о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Депутаты Владимирского горсовета призвали компанию «Биотехнологии» добровольно пересчитать плату за вывоз мусора в «переходный» период

18.02.2020 15:00 Рубрика: Политика


Представитель регионального оператора «Биотехнологии» заявил, что не видит законных оснований для снижения платы за вывоз мусора в январе 2020 года, когда многие контейнерные площадки города Владимира оказались завалены отходами

Депутаты комитета по жизнеобеспечению Владимирского горсовета вновь подняли «мусорную» тему. Спикер горсовета Ольга Деева настаивает, что региональный оператор «Биотехнологии» должен принять волевое решение и сделать перерасчет за некачественно оказанную услугу во время новогодних праздников, когда контейнерные площадки города Владимира превратились в свалки мусора.

На претензии депутатов отвечал заместитель гендиректора «Биотехнологий» по связям с общественностью и СМИ Альберт Скворцов. А вот директор департамента природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области Татьяна Клименко приглашение депутатов проигнорировала.

Председатель горсовета Ольга Деева зачитала письмо вице-губернатора Владимирской области Александра Байера в ответ на предложение мэрии Владимира и депутатов произвести перерасчет оплаты за услугу по вывозу мусора. Байер дает понять, что жители Владимира перерасчета не дождутся, поскольку факт некачественно оказанной услуги нужно было правильно оформить соответствующим актом. Такой акт должна составлять Госжилинспекция Владимирской области после проверочных мероприятий. Но в ГЖИ отсутствуют оформленные в установленном порядке акты, соответственно процедуру перерасчета реализовать невозможно.

Напомним, что администрацию Владимирской области уже заявляла, что жителям Владимира не стоит ждать перерасчета, поскольку нет документальных подтверждений нарушения графика вывоза отходов в новогодние праздники.

Ольга Деева

Депутаты поинтересовались у представителя «Биотехнологий», как идут сборы по январским платежкам за мусор, ведь жители могут отказываться оплачивать некачественно оказанную услугу. Альберт Скворцов повторил, что никаких документов, на основе которых можно сделать перерасчет, он не видел. Между ним и председателем горсовета Ольгой Деевой произошел такой диалог:

Ольга Деева, председатель горсовета: Вы у себя в компании обсуждали вопрос перерасчета за январь в переходный период, пытались пойти навстречу жителям? Или никаких решений не принималось?

Альберт Скворцов, представитель регоператора «Биотехнологии»: Мы всегда идем навстречу жителям, все будем делать в соответствии с законодательством.

Ольга Деева: Понятно, что в соответствии с законодательством, но вы согласны, что услуга некачественно предоставлена январе?

Альберт Скворцов: Не секрет, что в начале года была серьезная ситуация с переполнением контейнеров, ввиду того что нам пришлось менять парк контейнеров достаточно серьезный, закупать дополнительный транспорт. Что отрицать, были серьезные переполнения контейнеров.

Ольга Деева: То есть, услуга оказывалась некачественно, с переполнением, с нарушением сроков вывоза? Некоторые контейнерные площадки в принципе были завалены мусором доверху.

Альберт Скворцов: Были такие контейнерные площадки, будем так говорить, были трудности.

Ольга Деева: Были трудности, вам указали на эти трудности. Каким образом можно пойти навстречу жителям? Ну вот не составили жители эти акты. А потом, чтобы акты пошли по всему городу, каждая управляющая компания вместе со старшим по дому должна была контролировать ежедневно этот процесс, засекать время, - а графиков вывоза мусора не было. То есть, уличить вас в невыполнении графиков невозможно было. Норма вывоза есть, но вот вывезли сегодня, а потом четыре дня не вывозят, предположим.

Альберт Скворцов: Жилищная инспекция уже говорила, что зимой допускается вывоз отходов раз в три дня, потом еще 48 часов, чтобы исправить ситуацию. По каждому случаю конкретно нужно разбираться. Давайте лучше надеяться на то, что такого больше не будет.

Ольга Деева: Вы понимаете, сколько у нас домов? Каждый конкретный случай не будет заявляться, составлять эти акты - народ-то рабочий, чтобы этим заниматься. То есть, здесь должно быть волеизъявление руководства вашей компании, чтобы пойти навстречу. Тем более, что администрация города вам помогала усиленно в дни каникул.

Альберт Скворцов: Согласен, я их благодарил неустанно. Поэтому, пожалуйста, администрация города или горсовет может обратиться в компанию, руководство ответит на ваше предложение перерасчета или что-либо другое.

Ольга Деева: Мы, можно сказать, сегодня обращаемся. Доложите вашему руководству, что мы настаиваем, чтобы было какое-то решение принято по этому поводу.

Николай Голенкевич, депутат горсовета: Хочу добавить, что, пожалуй, самая критическая ситуация была в городе Владимире. Это не совсем только ваша вина, но она есть, понимаете. Это не жители виноваты, а кто — не им разбираться. И тем более самая низкая себестоимость производства работ именно во Владимире, у остальных - значительно дороже. То есть, владимирцы оказались в двух плохих ситуациях — была некачественная уборка, которая стоит значительно дешевле, чем у остальных, но тариф нельзя поменять. Поэтому для налаживания взаимоотношений с жителями города Владимира, неужели, ваша компания не может пойти навстречу и сделать хоть какой-то перерасчет? Добровольно, а не то, чтобы вас кто-то заставил.

Депутаты подняли и вопрос раздельного сбора мусора, на скорейшем возобновлении которого настаивают и общественники, и горожане, привлекая внимание к проблеме флешмобами и митингами.

Скворцов напомнил, что договор с регоператором заключен на 9 лет, в течение которых должна быть построена полноценная инфраструктура по обращению с отходами, а не «прямо завтра». В 2020 году регоператор будет «стараться начать» раздельный сбор, но полностью построить эту инфраструктуру не получится:

Альберт Скворцов

«Должны стоять контейнеры разного цвета, их необходимо закупать, это порядка 4,5 тысячи контейнеров. По нашему исследованию, только 50% площадок могут себе это позволить. Возможно, просто придется переходить к разбору «влажный-сухой» мусор, оборудовать сортировочные станции. Одна у нас есть, но ее мощность всего лишь 38 тысяч 300 тонн (по договору с УНР-17), а у нас 270 тысяч тонн отходов, нужно еще устанавливать объекты обработки, чтобы сортировать. Даже «Спецтранс», который устанавливал баки для раздельного сбора, говорят о том, что тот объем, который у них был - невыгодно просто заниматься раздельным сбором без дополнительных доходов от населения.

Именно поэтому, я думаю, они убрали баки, потому что экономически невыгодно. Поймите, даже один бак с пластмассой нужно еще на 10 баков разбирать. Нельзя взять пластик, который собран, его куда-то свалить и расплавить. Это значительно дороже, чем просто увезти и закопать».

Зампред горсовета Лариса Пышонина подчеркнула, что «мусорная» реформа раздражает горожан — владимирцы не понимают, зачем была разрушена отлаженная система, и на ее месте появилось что-то, что работает с проблемами:

Лариса Пышонина
«Если компания идет на торги, она должна быть подготовленная, а которая выиграла, не была готова осуществлять свою деятельность. Мы сейчас собираемся, опять какие-то велосипеды изобретаем. Жители возмущены тем, что разрушено старое хорошо организованное, а новое еще надо делать и делать. Где новое и лучшее, почему не взяли компанию, которая улучшит инфраструктуру по вывозу мусора? Мы взяли компанию, которой еще надо помогать, что-то додумывать, советы давать. Сделали новое, недоработанное, но дороже и качество хуже».

Представитель «Биотехнологий» предположил, что ни одна компания не была готова к «мусорной» реформе на этапе торгов и не смогла бы «организовать все за два дня». Система регоператорства, по словам Скворцова, необходима, чтобы аккумулировать финансовые средства на большей территории и на них строить объекты по обращению с отходами и развивать инфраструктуру.

Альберт Скворцов заверил, что со временем наладится вывоз крупногабаритного мусора. Кроме того, регоператор заключит договоры с дачными поселками, а до этого весной будет вывозить мусор даже без договора. Что касается несанкционированных свалок в городе Владимире, региональный оператор обязан убирать только те, которые образованы после 1 января 2020 года, а старые свалки обязана убирать мэрия города Владимира.

«Строить инфраструктуру — непростое дело. На бумаге все есть, но тяжело разобраться с назначением земель. Два года уходит еще на инфраструктуру и коммуникации. Надо понимать, что в один день это не может случиться. В этом году надо определиться, где у нас что будет, согласовать со всеми структурами. Я тоже хочу, чтобы все было чисто, красиво», - пояснил Альберт Скворцов.

Ольга Деева в ответ упрекнула регионального оператора в том, что он до сих пор не представил городу Владимира концепцию развития:

«Все сделано для того, чтобы люди видели, что вы плохо работаете. Никаких планов, никаких рабочих карт мы не видим, а уже два месяца проходит. Как вы вообще движетесь к какому-то улучшению в своей работе? Мы вам делаем замечания регулярно, чуть ли не каждую неделю».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости