о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимир Сипягин попал в ТОП-13 губернаторов, которым пророчат отставку

12.02.2020 11:45 Рубрика: Политика


Обнародован список губернаторов с максимально слабой политической устойчивостью. По версии экспертов, кому-то из глав 13 регионов в случае нарастания негативных тенденций может грозить досрочное прекращение полномочий

Коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» представил свежий рейтинг политической устойчивости губернаторов. Это уже шестой ранжир глав регионов по степени их «усидчивости» в своих креслах.

Губернатор Владимирской области сохранил свою позицию в «красной» зоне — в этой группе претендентов на отставку в февральской версии оказались главы 13 регионов. Владимир Сипягин занимает 10 место.

По сравнению с предыдущими рейтингами политической устойчивости губернатор Сипягин демонстрирует невероятную стабильность — его позиция и оценки по 9 критериям практически не меняются. С осенней версией рейтинга нет вообще никакой разницы. А в летней версии у Владимира Сипягина было на 1 балл больше по критерию «Окончание полномочий». С приближением окончания губернаторского срока этот показатель, по методике расчета рейтинга, сначала растает до нуля, а накануне выборов превратится в жирный минус.

БОНУСЫ

Владимир Сипягин за 1,5 года руководства Владимирской областью так и не нагулял федерального веса. По критерию «Поддержка внутри Политбюро» у Сипягина всего 1 балл из 10 возможных. Судя по всему, он получен за покровительство лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

В категории «Большие проекты» - у Владимира Сипягина 0 баллов. Во Владимирской области не строят стадионов к Олимпиадам и Чемпионатам мира. Перспективы прохождения через 33 регион высокоскоростной железнодорожной магистрали, похоже, отложили в такой дальний ящик, что могут уже и не найти среди пыльного вороха мегапроектов. А планы строительства платной автомобильной трассы М-12 встречают среди населения Владимирской области такой отпор, что губернатору, не сумевшему наладить диалог с гражданами, не за что начислять бонусы.

Не очень внятный критерий оценки политической устойчивости губернатора «Экономическая привлекательность». По этой графе у Владимира Сипягина стоит 2 балла. Но эти же 2 балла можно начислить любому человеку, оказавшемуся во главе Владимирской области, потому что это просто характеристика региона.

По-прежнему вызывает удивление решение аналитиков насчитать губернатору Владимирской области 2 балла по критерию «Уникальное позиционирование». Это почти максимальное количество баллов, которое дают за «качественное нишевое позиционирование». Вероятно, Владимира Сипягина продолжают выделять в качестве «протестного губернатора», который хоть этим отличается от безликой массы функционеров или технократов.

По критерию «Качество политического менеджмента» губернатор Владимирской области продолжает получать минимальное количество баллов — 1. За полтора года Владимир Сипягин так и не смог сформировать крепкую команду. Кадровая турбулентность стала уже привычным состоянием владимирского Белого дома, а неизвестные до этого региональным наблюдателям варяги, появляющиеся на различных позициях в администрации Владимирской области, уже перестали поражать воображение.

ШТРАФЫ

Достаточно странным кажется наличие одного штрафного балла Владимира Сипягина в критерии «Федеральные конфликты». Либо эксперты ошиблись, либо мы чего-то не знаем, и, возможно, губернатор Владимирской области перешел дорогу какому-то важному московскому сановнику.

А вот в графе «Региональные конфликты» у Сипягина, наоборот, стоит 0 баллов, которые вызывают изумление у всех, кто следит за войнами губернатора с мэрией Владимира и единоросским большинством в Законодательном Собрании Владимирской области. Если федеральные эксперты считают такой градус конфликтности нулевым, даже страшно представить, какой накал противостояния заставит их заметить нарастающую конфронтацию между губернатором Сипягиным и разными группами интересов, желающими занять его место.

В санкционном критерии «Аресты/уголовные дела» у губернатора Владимирской области 0 штрафных баллов. И это тоже, по мнению владимирских наблюдателей, говорит о близорукости федеральных экспертов, педалирующих свою близость к Кремлю. Непосредственно в команде губернатора арестов и уголовных дел действительно нет. Но коррупционные скандалы в высшем звене государственной медицины хотя бы по сумме уголовных дел и арестов главных врачей ведущих больниц Владимирской области должны были бы получить отражение в рейтинге.

ИТОГО

Владимир Сипягин сохраняет «красную» карточку от околокремлевских арбитров с откровенно сбитой оптикой и находится на предпоследнем месте в группе вероятных отставников.

Но даже поверхностный обзор федеральной повестки дает веские основания полагать, что у Кремля есть гораздо более «достойные» кандидаты на вылет из губернаторского кресла, чем Владимир Сипягин. А кажущаяся растущей протестная активность во Владимирской области, при изучении новостных лент независимых региональных СМИ, блекнет на фоне других областей, в которых граждане не в пример владимирцам более яростно и громко отстаивают свои права на митингах и пикетах.

Слабые места губернатора Сипягина сложно не заметить, но его уязвимость, судя по всему, выгодна не только на федеральном, но и на региональном уровне. Владимир Сипягин должен совершить какой-то экстраординарный промах, чтобы его отправили в отставку по утрате доверия президента. Ну а до замеров доверия жителей Владимирской области еще более 3,5 года.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости