о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Вице-губернатор Байер припугнул и одновременно воодушевил муниципалов

07.02.2020 09:58 Рубрика: Политика


Из-за муниципалитетов, которые до 1 апреля не заключат контракты на благоустройство парков, скверов и дворов, Владимирская область будет иметь бледный вид. Но вице-губернатор Байер считает, что коммунальщики могут вывести регион не передовые позиции

Владимирская область приступила к реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На 2020 год в 31 муниципалитете региона запланировано благоустройство 38 общественных пространств и 106 дворов. На эти цели местным властям будет направлен 551 миллион рублей (из них 478 миллионов - из федерального бюджета). До 1 апреля муниципалитеты должны заключить контракты с подрядчиками (то есть в феврале-марте провести торги на проведение работ по благоустройству), а все объекты должны быть приняты до 1 сентября.

На заседании межведомственной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» врио вице-губернатора Владимирской области Александр Байер поставил перед муниципалами более жёсткие сроки:

«Точка отсечения для меня как координатора проекта - 15 марта. Все решения, которые мы не успеем к 15 марта подготовить, уже бессмысленны. Дальше - только возврат федеральных средств и объяснения [на министерском уровне] о неучастии в национальном проекте».

Байер призвал глав городов и районов начать подготовку к конкурсным процедурам «уже завтра», чтобы можно было сдать объекты до 1 сентября. Вице-губернатор прямым текстом дал понять, что отсылки к практике прошлых лет приниматься во внимание не будут:

«Вы должны запомнить две даты - 1 апреля и 1 сентября. Давайте не применять свои терминологии, слова "мы так привыкли", "в прошлом году это было". Бюджетный кодекс изменён, состав правительства изменён, методология спущена совершенно другая, поэтому совершенно бессмысленно говорить, что "в приоритетном проекте было так", "а в прошлом нацпроекте 2019 года было так". Было так, потому что только запускались».

Вместе с тем, вице-губернатор не только стращал, но и попытался воодушевить муниципалов на свершения в реализации федерального проекта. Александр Байер выразил уверенность, что региональному «жилищно-коммунальному сообществу» по силам закрепить успех «дорожного сообщества» Владимирской области, занявшего 6 место по России в рамках нацпроекта «Качественные и безопасные дороги»:

«Давайте зарекомендуем себя ещё в одной отрасли. Не вижу проблем - смотрю на проект, на ваши предложения, осталось только сделать быстро и чётко. Реально есть возможность это сделать. А там преференции другие - деньги, бонусы. Дорожники ещё 200 миллионов получили федеральных средств. Почему? Потому что всё сделали вовремя. Извините, остальные не смогли, а они смогли».

Байер попросил муниципалов не забывать об освещении в СМИ мероприятий, проводимых по благоустройству территорий. Вице-губернатор признал, что у областных структур получается коряво рассказывать прессе о том, что происходит на местах.

Вот наиболее яркие высказывания Александра Байера на межведомственной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Александр Байер, фото из архива Зебра ТВ

«Февраль - заключаем контракт на благоустройство, но ничего не мешало это сделать уже осенью. Наши с вами коллеги по другому нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" законтрактованы на 100%, все контракты подписаны. Они могут выйти на работу завтра, просто погодные условия не позволяют. Вот такая работа профильного департамента совместно с Министерством транспорта России.

Но 1 апреля - это всё; это точка отсечения. Не законтрактованные 1 апреля уже не получат деньги совсем никак. Более того, проектный офис не успеет после 1 апреля передать эти средства тому, кто в состоянии работать. Поэтому мы должны договариваться между собой, что февраль у нас - контрактный месяц. Уже 1 марта я буду просить отчёты, и начнём подведение итогов.

То же самое - по работам по благоустройству, так как это взаимосвязанные вещи. Уже 2 сентября профильное министерство начинает подводить итоги по реализации проекта. Очевидно и понятно, что к 1 сентября вся отчётность будет уже в Минстрое собрана. Напоминаю, она электронная, её вручную собирать не надо - она собирается в течение двух-трёх часов автоматически. И в этом смысле в отношении Владимирской области сразу будут сделаны все выводы и расставлены соответствующие баллы.

Значит, в марте мы должны закончить контрактацию. Если у кого-то есть сомнения по подрядчикам, если кто-то будет вынужден выйти, только сроки начала конкурсных процедур могут вас спасти. Завтра надо начинать, для этого всю процедуру нужно было запустить давно. Мы вам напоминали об этом много раз.

***

Я надеюсь, что в этот раз область может выйти на иные результаты по реализации нацпроектов, и наше сообщество жилищно-коммунальное может потягаться с сообществом дорожным - они 6 место взяли в стране по нацпроекту “Безопасные и качественные дороги”. Поэтому есть куда стремиться. Это тоже Владимирская область, это те же люди, те же ресурсы и те же принятые решения.

И не забывайте об освещении. Я имею в виду не свет, и не православную церковь; я про освещение в СМИ. Хорошо? Нам очень сложно заниматься освещением проектов, которые ведут муниципалитеты, которые касаются исключительно ваших полномочий. И когда мы начинаем этим заниматься, всё получается коряво, потому что областной власти заниматься продвижением или промоушеном, если угодно, этой темы - это неправильно. Авторы - вы; выбирали - вы, обсуждали с жителями - вы.

Все должны понимать одно, что это национальный проект, это деньги национального проекта. Вам - контракты и освещение. Подведём итоги на следующей комиссии».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости