о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Сипягин попросил не связывать сокращение выплат «свадебным юбилярам» с оказанием поддержки «Детям войны»

24.01.2020 09:50 Рубрика: Политика


Губернатор Владимирской области объяснил, почему он предложил ЗакСобранию радикально сократить размеры выплат супружеским парам, прожившим в браке 50, 60 и 70 лет. Сипягин считает, что государство должно оказывать помощь всем людям старшего поколения, невзирая на их семейный статус

Государство должно оказывать финансовую помощь всем представителям старшего поколения, вне зависимости от их семейного статуса. Заявил губернатор Владимирской области, отвечая на вопрос о том, что он скажет супружеским парам, прожившим в браке 50, 60 и 70 лет, которым Владимир Сипягин предложил радикально сократить размеры выплат к свадебным юбилеям.

Напомним, по действующему областному закону, к «золотым свадьбам» юбиляры получают по 50 тысяч рублей, к «бриллиантовым» - по 60 тысяч, и к «благодатным» - по 70 тысяч. Это правило было установлено с подачи бывшего губернатора Владимирской области Светланы Орловой, и такая мера соцподдержки обходилась бюджету приблизительно в100 миллионов рублей ежегодно, начиная с 2013 года.

Губернатор Сипягин внёс в Законодательное Собрание проект регионального закона, устанавливающий для всех «свадебных юбиляров» единый размер выплат в сумме 10 тысяч рублей. А сэкономленные деньги он предложил направить на выплату по одной тысяче рублей «Детям войны» (лицам, родившимся с 1927 по 1945 годы, на плечи которых легли основные тяготы и невзгоды послевоенного восстановления СССР) в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Зебра ТВ сообщала, что ЗакСобрание, скорее всего, отклонит предложенный Сипягиным закон, так как в бюджете на 2020 год хватит средств как на выплаты «свадебным юбилярам», так и «Детям войны».

Губернатор пояснил, что он предложил Законодательному Собранию «более чётко подойти» к вопросам оказания социальной поддержки представителям старшего поколения:

«Та форма, когда мы поддерживаем людей, давно состоящих в браке, это одна форма, но есть и другие формы поддержки старшего поколения, и отдельно это обсудив, я предлагаю принять дополнительные меры поддержки категорий граждан, которым уже за 60, за 70 лет, например. Вот тут надо подумать, потому что есть одинокие люди, которые, бывает, не состоят в браке. Может быть, у них супруг умер год назад, а они в чём виноваты? Понятно, о чём я говорю? Поэтому, [при принятии подобных решений должен быть задействован] коллективный разум».

Губернатор заявил, что не собирается отзывать внесённый в ЗакСобрание проект закона, и попросил не делать заявлений о том, что деньги, полагавшиеся одной категории пожилых людей («семейным долгожителям») предлагается направить на поддержку другой («Детей войны»).

Александр Орлов, главный редактор ТВ-Миг (бывший генеральный директор-главный редактор областной государственной телерадиокомпании «Губерния 33», уволенный при Владимире Сипягине):

  • Я сидя [буду задавать вопрос], если позволите. Тут [телеоператоры] «Губерния [33]» не разрешают вставать, [чтобы не портить картинку].

Смех. Крики: «Это очень тонко».

  • Я вот о чём хотел спросить: вы в начале пресс-конференции сказали, что нашли смелость и возможность поддержать «Детей войны». Параллельно с этим потеряли поддержку те семьи с многолетним стажем [в браке], которые имели её при [бывшем губернаторе Владимирской области Светлане] Орловой. Так вот этим старикам что вы скажете?

Владимир Сипягин, губернатор Владимирской области:

  • Слушайте, вот по этому закону есть большие вопросы, в том числе, у данной категории граждан. Потому что, вы прекрасно знаете, когда речь идёт об этом законе, то те граждане которые прожили 50, 60 и 70 лет в браке, а если цифра кратная, и не 50 там, а несколько по другому звучит, и они уже помощь не получают. А те, кто прожили в браке 70 лет, и один из супругов умер?

  • Очень много вопросов по этому закону, и я предложил Законодательному Собранию, когда с этим законом выходил, более чётко подойти к [оказанию] помощи старшему поколению, то есть, вот это та форма, когда мы поддерживаем людей, давно состоящих в браке, это - одна форма, но есть и другие формы поддержки старшего поколения, и отдельно это обсудив, я предлагаю принять дополнительные меры поддержки категорий граждан, которым уже за 60, за 70 лет, например. Вот тут надо подумать, потому что есть одинокие люди, которые, бывает, не состоят [в браке]. Может быть у них супруг умер год назад, а они в чём виноваты? Понятно, о чём я говорю? Поэтому, [при принятии подобных решений должен быть задействован] коллективный разум.

Сергей Головинов, главный редактор Зебра ТВ:

  • В итоге, оставите [выплаты для тех, кто прожил 50, 60 и 70 лет в браке] на этот год, или нет? Просто у моих родителей 60 лет совместной жизни в этом году.

Смех

Владимир Сипягин:

  • Я же закон подал, там сумма остаётся, она, конечно, меньше становится. То есть, закон уже подан мною в Законодательное Собрание.

Сергей Головинов:

  • Отзывать не будете его?

Владимир Сипягин:

  • Отзывать не буду.

  • Ещё раз предлагаю: давайте подумаем о формах поддержки старшего поколения, которые, может быть, остались уже без супругов, вот здесь надо финансовые средства перераспределить, потому что люди, которым за 60-70 лет, точно нуждаются в нашей помощи, тем более, [те из них,] которые остаются без поддержки супруга или супруги. Одинокие - вот о ком надо подумать. Хотя это - тоже важный вопрос, поэтому сумма была оставлена, зафиксировали её, но вот тут надо как-то вместе с Законодательным Собранием, с привлечением общественности, которая работает в сфере поддержки старшего поколения, с ними посоветоваться, что лучше, потому что когда я сделал срез, общаясь, в том числе, и с представителями общественности, вы знаете, мнение было, что лучше, наверное, пойти по другому пути.

Кто-то из участников пресс-конференции:

  • Владимир Владимирович, «Дети войны» передают вам большой привет и благодарность, потому что у нас очень большая общественная организация в Кольчугинском районе, и они эти выплаты приняли просто на ура.

Владимир Сипягин:

  • Спасибо. И хочу подчеркнуть, что это никоим образом не связано с тем, что были переложены деньги, об этом писали, из одной формы поддержки к "Детям войны". То есть, это как часть...

Сергей Головинов:

  • Такая формулировка была в официальном в пресс-релизе Белом дома.

Владимир Сипягин:

  • ... поддержки, но дальше - следующий этап, вот о чём я говорю. Здесь необходимо всё-таки более глобально подумать об одиноких ещё. Вот это - важный сегмент, и об одиноких, и о тех, кто живут вместе. Но те, которые, например, поженились и у них в браке только 35 лет, а им по 70 лет, им что - легче что ли? Конечно, нет!


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости