о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Депутаты Владимирского горсовета рассмотрели кандидата на пост главврача Юрьевецкой больницы, которому сотрудники уже выдвигали вотум недоверия

24.01.2020 08:30 Рубрика: Политика


Елена Михайлова, которая исполняет обязанности главного врача Юрьевецкой больницы и претендует на то, чтобы возглавить это медицинское учреждение, рассказала депутатам Владимирского горсовета о проблемах больницы
Фото пресс-службы администрации города Владимира

Депутаты комитета по местному самоуправлению Владимирского горсовета познакомились с кандидатом на должность главного врача больницы №6 в микрорайоне Юрьевец города Владимира. В качестве кандидата представили Елену Михайлову, которая исполняет обязанности главврача больницы с сентября 2018 года.

За 7 месяцев до этого возглавлявшую больницу №6 Марину Крылову задержали по подозрению в растрате имущества с использованием служебного положения. Суд признал Крылову виновной и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

До назначения в Юрьевецкую больницу Елена Михайлова работала в департаменте здравоохранения администрации Владимирской области.

Напомним, в конце 2019 года депутаты Законодательного Собрания Владимирской области утвердили процедуру согласования главных врачей больниц с органами местного самоуправления. Отметим, что до принятия поправок областное законодательство и так рекомендовало департаменту здравоохранения назначать главврачей больниц по согласованию с органами местного самоуправления. Но так как ведомство ни разу не последовало этим рекомендациям, депутаты ЗакСобрания решили принудить медицинских чиновников к обязательному исполнению процедуры согласования главврачей с муниципальными властями.

По новой норме, согласования необходимы для всех государственных медицинских учреждений, за исключением тех, которые имеют статус областных – например, областная клиническая больница, областной онкодиспансер, областная детская клиническая больница и еще порядка 10 медучреждений.

И вот депутаты Владимирского горсовета познакомились с первым кандидатом на пост главного врача больницы №6 в Юрьевце. Елена Михайлова рассказала о проблемах, которые существуют в больнице. Главный вопрос, по словам и.о. главврача горбольницы №6, заключается в обновлении материально-технической базы - в больнице с момента постройки проводили только мелкие ремонты.

Остро стоит вопрос замены изношенного оборудования и асфальтирование территории больницы. Есть проблемы и с подъездом к медицинскому учреждению. Депутаты предложили Елене Михайловой подготовить в адрес горсовета обращение по ограничению парковки у Юрьевецкой больницы, чтобы согласовать это с ГИБДД. Таким образом, стоянка автомобилей будет урегулирована, а, значит, проблем с подвозом больных не будет, - полагают в мэрии Владимира.

«На выделенные департаментом здравоохранения средства было укомплектовано единственное в городе инфекционное отделение, оборудованы койки дневного пребывания больных гепатитом, сформирована патронажная служба. Одно из основных направлений деятельности текущего года восстановление гемодиализного направления», - цитирует мэриякандидата на пост главного врача Юрьевецкой больницы.

Отметим, что в конце прошлого году у исполняющего обязанности главврача Елены Михайловой произошел публичный конфликт с персоналом больницы №6. 12 ноября 2019 года сразу 7 человек из руководящего состава Юрьевецкой больницы написали заявления об увольнении. Уйти захотели заместитель по лечебной работе, заместитель по клинико-экспертной работе, заведующие ряда отделений, в том числе инфекционного, диализа и терапии. На крайние меры юрьевецкие врачи пошли из-за финансовых проблем: им срезали надбавки за стаж, ночные смены, работу с пациентами с ВИЧ и гепатитом и так далее.

Юрьевецкие медики выдвинули вотум недоверия исполняющему обязанности главврача Елене Михайловой. По мнению сотрудников, из-за неграмотных управленческих решений Михайловой медицинское учреждение оказалось в сложной финансовой ситуации - ее действия спровоцировали рост кредиторской задолженности, средства на погашение которой пришлось брать из зарплатного фонда. Через пару месяцев после прихода Михайловой у Юрьевецкой больницы начались финансовые проблемы. В ноябре 2018 года в полном составе уволилась контрактная служба, что привело к срыву плана закупок лекарств и расходных материалов.

Департамент здравоохранения администрации Владимирской области заявил, что ситуацию с увольнением врачей Юрьевецкой больницы удалось решить: пятеро врачей остались на своих местах, уволился только заместитель главврача по клинико-экспертной работе. Действия исполняющего обязанности главврача больницы №6 по снижению его зарплаты в облздраве назвали обоснованными.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости