о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Свадебное наследие» губернатора Орловой может сохраниться, несмотря на желание губернатора Сипягина сократить размер выплат для супружеских пар, проживших в браке 50 и более лет

16.01.2020 12:35 Рубрика: Политика


Инициатива губернатора Сипягина по существенному сокращению выплат «золотым», «бриллиантовым» и «изумрудным» супружеским парам, скорее всего, не будет поддержана депутатами ЗакСобрания

Законопроект губернатора Спигина об изменении суммы денежной выплаты супругам к юбилеям их совместной жизни еще не рассмотрен депутатами Законодательного Собрания Владимирской области. Владимир Сипягин выступил с инициативой сэкономить десятки миллионов рублей на выплатах супругам-юбилярам еще в ноябре 2019 года.

Идея выплачивать семейным парам, прожившим в браке 50, 60 и 70 лет, суммы, эквивалентные семейному стажу — по 50, 60 и 70 тысяч рублей — принадлежит губернатору Владимирской области Светлане Орловой. Областному бюджету «юбилейные супружеские премии» обходились ежегодно в сумму порядка 100 миллионов рублей. Например, в 2013 году деньги к юбилею супружеской жизни получили 1926 семей Владимирской области.

Но взятое с подачи Светланы Орловой обязательство по поощрению «золотых», «бриллиантовых» и «изумрудных» супругов по федеральному законодательству не является обязательным. И сменивший Орлову губернатор Сипягин решил сэкономить на супругах-юбилярах несколько десятков миллионов.

В направленном Сипягиным на утверждение в ЗакСобрании законопроекте предлагалось заменить выплаты в 50, 60 и 70 тысяч рублей «премией» в 10 тысяч рублей. При таком раскладе на эти цели потребовалось бы в среднем 28 миллионов рублей в год. Сэкономленные на семейных долгожителях 82 миллиона рублей предполагалось направить на выплаты по 1 тысячи рублей «Детям войны» в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

В пресс-службе ЗакСобрания Владимирской области Зебра ТВ пояснили, что инициативу губернатора Сипягина о сокращении выплат супругам-юбилярам еще не рассматривали. Планируется, что губернаторский законопроект вынесут на обсуждение на январской сессии. В Законодательном Собрании подчеркивают, что в бюджете Владимирской области на 2020 год предусмотрены деньги и на разовые выплаты по 1 тысяче рублей для «Детей войны», и на премирование по 50,60 и 70 тысяч рублей семейных долгожителей.

Исходя из этой информации, можно предположить, что непопулярная инициатива губернатора будет, скорее всего, отклонена депутатами ЗакСобрание. Есть еще и вариант, что сам Владимир Сипягин отзовет свой сомнительный законопроект.

Пока же все супружеские пары, отмечающие «золотую», «бриллиантовую» или «изумрудную» свадьбы продолжают получать «учрежденные» губернатором Орловой подарки в виде выплат в 50, 60 и 70 тысяч рублей.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости