о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Администрация Владимирской области: «„мусорного коллапса“ не случилось, вопреки провокационным попыткам истерично создать его видимость в соцсетях»

06.01.2020 10:20 Рубрика: Политика


В Белом доме не отрицают, что региональный оператор работает в «оперативно-экстренном режиме», но обещают, что с 9 января график вывоза отходов стабилизируется

Вечером в воскресенье, 5 января, пресс-служба администрации Владимирской области отчиталась об успешном старте «мусорной» реформы в зоне № 2, куда входят муниципалитеты в центральной и северо-восточной частях региона. Региональный оператор — ООО «Биотехнологии», — «грамотно рассчитал группировку сил и средств» и справился со своими обязанностями, утверждают в Белом доме.

Проблемы у «Биотехнологий», по версии региональных властей, возникли только во Владимире и Суздале. Две компании, вывозящие отходы из этих городов — «УНР-17» и «Спецтранс», — отказались сотрудничать с регоператором. Другие мусороперевозчики нашли общий язык с «Биотехнологиями» и «в той или иной форме продолжили работу на своих территориях».

Представители «УНР-17» предупреждали, что прекращают работать, так как по закону с 1 января вывозить мусор может только региональный оператор. В мусоровывозящей компании утверждали, что так и не получили рациональных предложений о сотрудничестве от «Биотехнологий».

За два дня до Нового года мусороперевозчики стали убирать свои контейнеры, «порой демонстративно вываливая мусор на землю», пишет пресс-служба Белого дома. Региональные власти, как и ранее мэрия Владимира, обещают, что «подобное нарушение договорных обязательств будет в дальнейшем оценено уже соответствующими органами в правовом поле».

«Регоператор ООО „Биотехнологии“ был подготовлен к подобным провокациям и заранее закупил мусорные контейнеры в количестве 3000 штук, которые стал развозить в оперативно- экстренном режиме.

Из дополнительно закупленных региональным оператором контейнеров на площадках г. Владимира будет установлено 2100, на территории других муниципальных образований — 900 единиц новых контейнеров. На 05 января 2020 года по городу Владимиру завершены работы по установке 2082 контейнеров, на территории других муниципальных образований — 870 контейнеров.

При этом работа специализированной техники по вывозу мусора организована абсолютно надлежащим способом. На текущий момент региональным оператором с территории г. Владимира вывоз ТКО осуществляют 24 единицы специальной техники, в том числе 3 единицы, привлеченные дополнительно на праздничный период», — информирует пресс-служба администрации Владимирской области.

Белый дом в своем сообщении несколько раз подчеркнул, что благодаря стараниям регоператора «мусорного коллапса» не произошло. Не последнюю роль в этом сыграли и чиновники областного центра, которые отправили на помощь «Биотехнологиям» десятки машин муниципальных «Центра управления городскими дорогами» и «Водоканала». Локальные горы мусора на контейнерных площадках уберут до вечера 7 января (то же накануне рассказывал Зебра ТВ официальный представитель регоператора): за этим проследят профильные департаменты, государственная жилищная инспекция (ГЖИ) и госинспекция административно-технического надзора.

«В виду волюнтаризма ушедших перевозчиков, а также из-за очень сжатых сроков установки новых контейнеров (2-3 суток), на некоторых контейнерных площадках образовались мусорные завалы. Но уже с 1 января регоператором был составлен график вывоза подобного „навального“ мусора, была организована работа по его уборке, для чего задействуется дополнительная техника и люди. Беря во внимание данные регоператора, все скопления „навального“ мусора будут полностью ликвидированы до конца дня 7 января 2020 года.

Администрация области отмечает активную позицию органов местного самоуправления территорий, входящих во второй кластер, оперативно включившихся в процесс перехода на новую систему обращения с ТКО в условиях ограниченного времени. В частности, органы местного самоуправления в ежедневном режиме информируют о накоплении контейнеров, предоставляют информацию о сложившихся на территории районов графиков вывоза ТКО, оказывают помощь в уборке контейнерных площадок.

Сам региональный оператор отдельную благодарность выражает администрации г. Владимира, предоставившую спецтехнику для вывоза ТКО, что позволило серьезно сократить график уборки „навального“ мусора», — говорится в сообщении администрации Владимирской области.

То, что «Биотехнологии» справляются со своей задачей, подтверждает, по мнению областных чиновников, количество звонков на «горячую линию» регионального оператора. 1 января компания обработала около 500 сообщений от жителей. Большинство вопросов касались замены мусорных баков во дворах. К вечеру 5 января активность населения снизилась — колл-центр регоператора принял всего 100 звонков. В контролирующие органы — департамент природопользования и ГЖИ — люди почти не обращались. За первые пять день 2020 года ведомства получили на двоих семь сообщений, подсчитали в Белом доме.

«Беря во внимание опыт перехода на новую системы обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в первом и третьем кластере нашей области, опыт регоператоров соседних регионов, а также учитывая весьма сжатые сроки пуска реформы в кластере № 2 (напомним, соглашение с ООО „Биотехнологии“ было подписано 21 декабря 2019 года), можно сказать, что переход на новую систему обращения с ТКО во втором кластере области прошел надлежащим образом», — приходят к выводу в региональной администрации.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости