о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Предновогодний «демарш» мусоровывозящих компаний Владимира с подачи мэрии изучит прокуратура

02.01.2020 10:40 Рубрика: Политика


Мэрия столицы Владимирской области упрекает Белый дом в бездействии в «мусорном обострении» во Владимире накануне Нового года и 1 января, и заявляет, что «взяла удар на себя», отправив на помощь регоператору машины муниципальных предприятий

В первый же день 2020-го пресс-служба горадминистрации продолжила славную традицию ушедшего года по публичной эпистолярной пикировке с коллегами из обладминистрации, опубликовав сообщение под заголовком: «Ничего нового: администрация города Владимира вновь взяла удар на себя». Тема — самая актуальная для последних дней, вывоз мусора из владимирских помоек новым исполнителем, регоператором по 2-й зоне ООО «Биотехнологии».

Одновременно в мэрии ответили на претензии, озвученные в адрес Оранжевого дома в Телеграме пресс-секретарем губернатора Владимира Сипягина Ольгой Петровой — та заявила, что городские власти потеряли контроль над уходящими с рынка мусоровывозящими компаниями.

Напомним, за два дня до наступления «часа икс» - первого дня 2020 года — прежние мусороперевозчики, проигравшие в конкурсе на статус регоператора по зоне 2 — начали убирать с контейнерных площадок свои мусорки, заявив о том, что ждут «законных предложений» от «Биотехнологий». А обвинения в свой адрес со стороны Белого дома - в саботаже процесса обращения с отходами — мусорный бизнес счел «попыткой оправдать собственную несостоятельность действиями третьих лиц».

31 декабря пресс-секретарь губернатора Ольга Петрова в своем телеграм-канале уведомила владимирцев о том, что Белый дом и регоператор делают все, чтобы минимизировать последствия спровоцированного мусороперевозчиками завала владимирских помоек отходами. А городские власти, по мнению сетевого «рупора» администрации Владимирской области, устранились от решения проблем:

«Внимание! УНР-17 подготовила жителям города Владимира новогодний сюрприз. Компания вывозит с контейнерных площадок все свои контейнеры, намеренно провоцируя мусорный коллапс в праздничные дни. Интересна в связи с этим позиция горадминистрации, которая отвечает за вывоз ТКО во Владимире до 24:00 31.12.2019: «оранжевый дом», по моей информации, не вышел на переговоры с компанией-партнером, но потребовал выполнить обязательства по заключенному между нами договору. Администрация области и региональный оператор в настоящее время ПРИНИМАЮТ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ МЕРЫ, чтобы предотвратить последствия действий мусороперевозчика. На опустевшие площадки завозятся новые контейнеры. Процесс их установки займет некоторое время, но будет сделано все возможное, чтобы обеспечить чистоту и порядок во дворах города Владимира».

Петрова сообщила, что у врио вице-губернатора Александра Байера 31 декабря в 9 вечера запланировано заседание КЧС:

«Утром администрация города не сообщила администрации области о потере контроля над мусороперевозчиком. Есть шанс сделать это вечером. Пока можно констатировать, что зона 2 в нашей области фактически вступила в мусорную реформу на сутки раньше срока: регоператор уже обеспечивает сбор ТКО во Владимире», - писала Ольга Петрова в своем телеграм-канале 31 декабря.

Уже в тот момент владимирский сегмент соцсетей заполонили фото опрокинутых контейнеров и груд пакетов, складированных прямо на площадках без баков. Примечательно, что в разных группах практически с одним и тем же текстом дублировался призыв привозить мусорные отходы к зданию обладминистрации — чтобы показать, кто именно виноват в завале мусором владимирских помоек накануне Нового года.

«Вчера вечером, под самый Новый год, по владимирским телеграм-каналам пошла гулять информация в лучших традициях "желтой прессы": пресс-секретарь губернатора Владимирской области Ольга Петрова, видимо, попыталась выгородить заместителя губернатора Александра Байера. Вице-губернатор Александр Байер отвечает в регионе за мусорную реформу, но, судя по всему, с поручением Владимира Сипягина не справляется. И «новогодний подарок» пресс-секретаря ему вряд ли пригодится», - отреагировала на посты в телеграм-каналах владимирская мэрия вечером 1 января.

Ну а далее горадминистрация фактически подтверждает, что новогодний мусорный скандал спровоцировали предыдущие мусоровывозящие компании, действия которых теперь должны оценить прокуроры.

«Важно, что по 31 декабря включительно обязательства регионального оператора возлагались во Владимире на действующие мусоровывозящие компании - в частности, на ООО "УНР" и ООО "Спецтранс". Однако они поспешили "спрыгнуть с поезда" и уже 30 декабря начали вывозить свои мусорные контейнеры из дворов многоквартирных домов. В результате жители были вынуждены выбрасывать мусор прямо на контейнерные площадки, и дворы стали превращаться в мусорные свалки.

Вмешавшись в ситуацию, администрация города Владимира 30 декабря официально предостерегла директора ООО "УНР" Ю. Прохоровского и директора ООО "Спецтранс" А. Сивкова об ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических требований и договоров на сбор и вывоз коммунальных отходов.

В тот же день, 30 декабря, глава администрации города Владимира направил обращение в городскую прокуратуру. Ответственность с ООО "УНР" и ООО "Спецтранс" за неисполнение условий договоров 30 и 31 декабря никто не снимает, поэтому им придется ответить за свои действия по закону», - описывает ситуацию с предновогодними мусорными завалами пресс-служба мэрии Владимира.

Работу нового «главного мусорщика» по второй владимирской зоне в горадминистрации оценивают неудовлетворительно — в мэрии полагают, что «Биотехнологии» оказались не готовы выполнить свои обязательства с 1 января, как они это публично декларировали перед депутатами и общественниками.

«31 декабря стало совершенно очевидно, что ООО "Биотехнологии" не справляется со своими обязательствами. Где и чем в это время занимались кураторы регионального оператора из областного "белого дома", остается только догадываться. Похоже, самоустранились от решения проблем и готовились отпраздновать встречу Нового года», - посылает мэрия «ответочку» в Белый дом, заявлявший о бездействии горадминистрации.


1 января владимирцы заметили, что скопившийся на контейнерных площадках мусор убирает городская коммунальная техника, явно для этого не предназначенная. В мэрии объяснили ее появление. По данным пресс-службы, чтобы избежать «экологической катастрофы» во Владимире, еще 31 декабря городские власти направили на помощь региональному оператору работников и коммунальную технику МУПов. А 1 января сити-менеджер Андрей Шохин принял решение мобилизовать дополнительные муниципальные ресурсы на уборку и вывоз из города твердых коммунальных отходов.

В мэрии сообщают, что на помощь 22-м специализированным машинам ООО «Биотехнологии» были направлены 14 коммунальных машин муниципального «Центра управления городскими дорогами» и МУП «Владимирводоканал». Надо полагать, что сотрудники МУПов получат двойные зарплаты за счет бюджета, бюджетные расходы вырастут и за счет незапланированного использования спецтехники.

1 января во владимирской мэрии заявили, что, по оценке горадминистрации после вечернего мониторинга территории, ситуация с уборкой и вывозом мусора во Владимире постепенно нормализуется. В общем, заслуги по спасению жителей от «мусорного коллапса» Оранжевый дом принимает на себя:

«Администрации города Владимира не привыкать принимать удар на себя. Видимо, пока областные кураторы мусорной реформы отмечают Новый год, городские власти и коммунальные службы просто работают в интересах жителей и, как показывает практика, стабильности всего региона.

Сегодня, 1 января, на вечерней оперативке в мэрии, Андрей Шохин выразил признательность жителям города за понимание и поблагодарил городские коммунальные службы за работу без выходных и праздников. Дальнейшее развитие ситуации находится под постоянным контролем администрации города Владимира».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости