о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Никто никого не должен никогда заставлять работать», - губернатор Владимир Сипягин прокомментировал ситуацию с заявлением об увольнении своего заместителя Игоря Моховикова

27.12.2019 18:05 Рубрика: Политика


Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин предложил спросить у своего заместителя Игоря Моховикова, почему он написал заявление об увольнении. Глава региона также сообщил, что на должность вице-губернатора по социальной политике претендуют 15 человек

Губернатор Владимирской области предложил представителям СМИ поинтересоваться лично у его заместителя по внутренней политике Игоря Моховикова, почему он написал заявление об увольнении. 27 декабря, после открытия инновационной мастерской в политехническом колледже города Владимира, Владимир Сипягин сказал, что никто никогда не должен никого заставлять работать вопреки его воле.

Вот расшифровка части диалога.

Подтверждаете ли информацию, которая сейчас везде распространяется?

  • Везде распространяется?

Конечно!

  • Как у нас работает сарафанное радио - интересно, да? Еще раз давайте вопрос...

Вы же поняли о чём я спросила...

  • Нет, вы давайте конкретизируйте.

Заявление вице-губернатора Моховикова [об увольнении]. Подписано - не подписано, подано - не подано? Будете ли его подписывать? И, по вашему мнению, с чем связана такая тенденция? Может быть, вы очень требовательный руководитель, и именно поэтому вице-губернаторы, может быть, не справляются?

  • Ага. Ну, смотрите - да, действительно заявление существует. Заместитель губернатора Моховиков Игорь Александрович его написал, соответственно, оно имеет юридическую основу под собой. Заявление принято в администрации области. Причина, почему он принял такое решение после утверждения в Законодательном Собрании - ну, об этом надо спросить его. Я считаю, что это индивидуальное дело каждого человека - работать или не работать, потому что никто никого не должен никогда заставлять [работать].

  • Напомним, что 25 декабря стало известно о том, что Игорь Моховиков написал заявление об увольнении спустя две недели после того, как Законодательное Собрание утвердило его в должности.

Для справки

Игорь Моховиков впервые появился в публичном пространстве Владимирской области 15 марта 2019 года — в тот день губернатор Владимир Сипягин проводил экстренное совещание по вопросам обращения с безнадзорными животными. Моховиков присутствовал на этом мероприятии в качестве советника главы региона.

Моховиков был назначен врио вице-губернатора Владимирской области по внутренней политике в конце июля 2019 года. Специально под него была переформатирована структура областной администрации — в его кураторство был передан комитет общественных связей и средств массовой информации, до этого подчинявшийся непосредственно губернатору.

11 декабря депутаты Законодательного Собрания Владимирской области согласовали кандидатуру Игоря Моховикова в должности вице-губернатора.

Губернатор Сипягин также сообщил прессе, что врио вице-губернатора Александр Байер (ЗакСобрание 11 декабря не стало принимать решения по его утверждению в должности) после отпуска уже вернулся на работу.

Кроме этого, по словам главы региона, на должность его заместителя по социальной политике претендуют уже 15 человек. Напомним, неделю назад этот пост покинула Марина Чекунова.

Сипягин считает, что, несмотря на исход вице-губернаторов, Владимирская область справится с реализацией национальных проектов по итогам 2019 года.

Вот расшифровка этой части беседы.

Много ли желающих работать в вашей команде на должности вице-губернатора по социальной политике?

  • Слушайте, вот когда сегодня будет докладывать блок отдела кадров, назовём это так, комитета государственной и муниципальной службы, по информации, которая ко мне поступила до отъезда на Государственный совет, порядка пятнадцати кандидатов, которые заявились на участие в этом конкурсе [на замещение должности первого заместителя губернатора Владимирской области по социальной политике]. Но хочу подчеркнуть, вы знаете, понятно, что, наверное, каждый хочет быть замом губернатора, но есть определённые критерии, по которым отбирается человек на эту очень высокую, ответственную, подчёркиваю, должность - вот это надо понимать. И эта должность - это же не просто выполнять те профессиональные навыки, которые у тебя есть, и воплощать их в жизнь - нет! Это ещё и ответственность огромная перед жителями. И вот эти требования первоначальные, когда кандидатуры подают свои анкеты, свои программы, они тоже должны быть высокопрофессиональные - это и образование, это и знания, это и опыт, умения, ну и так далее. И та программа, которую каждый кандидат готов воплощать во Владимирской области.

Соответственно, по такому же принципу вы будете подыскивать кандидатов и на другие должности?

  • Конечно.

Вы считаете, что в условиях исхода вице-губернаторов, вы сможете адекватно закрыть год? И по нацпроектам, и по другим вопросам?

  • Слушайте, ну мы уже по каким-то нацпроектам его закрыли, как вы знаете. шестое место по качественным и безопасным автомобильным дорогам. Подводим итоги по другим национальным проектам. Совсем недавно я провёл наблюдательный совет по всем национальным проектам, это было. по-моему, 10 декабря. Мы предварительные итоги подводили, пока они ещё не окончательные, потому что сейчас подчищаем все тонкости, все аспекты выполнения задач, поставленных президентом.

То есть, по вашему мнению, это никак не отразится на общей работе администрации Владимирской области?

  • Абсолютно уверен, что не отразится. Почему? Потому что работа тех людей, которые являются не только заместителями губернатора, вице-губернаторами, а которые работают во всех структурных подразделениях - она профессиональная, она слаженная. Это работа, которая требует знаний, умений, навыков и, конечно, контроля. Поэтому, так как контроль организован, начиная от меня и до тех исполнителей, которые есть в этих структурных подразделениях, поэтому когда один человек уходит, но на его место его 15 желающих, никакого сбоя не будет. Если бы желающих не было, тогда, может быть, сбой бы и состоялся. Но я ещё раз подчёркиваю: мне можно было бы сразу взять того или иного кандидата на эту должность, правильно? Почему я и сделал этот конкурс - чтобы посмотреть на тех, кто приходит, и отобрать лучшего. Потому что я считаю, что с каждым разом на ту должность, которая становится вакантной, необходимо брать всё лучшего и лучшего кандидата, потому что надо вверх идти всегда, не вниз же.

Марина Анатольевна [Чекунова] куда ушла? Если не секрет.

  • Слушайте, даже не знаю, честно. Искренне говорю - не знаю просто. Каждый человек тоже развивается. Каждую должность должен занимать более сильный профессионал, даже вы, работая на любой работе, стремитесь развиваться и идти вперёд. Кто из вас не желает стать главным редактором, я не знаю, там, журнала "Власть", или там, не знаю, газеты "КоммерсантЪ"? Ну, наверное, каждый.

Позже пресс-секретарь губернатора Ольга Петрова сообщила СМИ, что, по актуальным данным, изначально на должность вице-губернатора Владимирской области по социальной политике заявлялся 21 человек. Вечером 27 декабря Владимир Сипягин проведёт собеседование с пятью кандидатами.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости