о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Школы и детские сады оказались заложниками… разделения властей

31.10.2007 21:50 Рубрика: Политика


Покровские педагоги написали письмо губернатору. Их интересует, куда пропадают деньги: дополнительные средства на содержание школ и детсадов выделяются, но до Покрова они не доходят. Что же это за механизм распределения? - на поднятый вопрос искала ответ Дарья Давыдова.

После плановой покраски кабинет французского языка стал похож на сине-голубую зебру. Ремонт в родном “уголке” Татьяне Ершовой пришлось заканчивать своими силами.

ТАТЬЯНА ЗУБКОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА: “Стены были не докрашены, мне пришлось выложить свои деньги для того, чтобы стену закрасили”.

На 26 тысяч рублей, что выделены для ремонта школы в этом году, развернуться как следует не смогли.

АЛЕКСАНДР РАКОВСКИЙ, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 2 (Г. ПОКРОВ): “Да ни на что не хватило - только приобрести краску, а красить уже своими силами. Такой суммы на трехэтажное здание, которое не ремонтировалось 50 лет, явно не достаточно”.

На текущий ремонт соседнего детского сада пришло что-то около 20 тысяч рублей. О новой мягкой мебели пришлось забыть. И все равно денег оказалось мало.

АННА ЕРШОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ДЕТСКОГО САДА № 4 (Г. ПОКРОВ): “Игры или пособия могли бы купить для занятий, нам пришлось на эти деньги сделать ремонт. Ремонт обошелся в 80 тысяч”.

Такая ситуация с финансированием образовательных учреждений сложилась, когда начал действовать 131-й федеральный закон. По нему все полномочия в сфере образования должны были перейти к районам. Но Покров свои полномочия решил оставить при себе. В итоге…

АЛЕКСЕЙ СЕРЕДА, ГЛАВА ПЕТУШИНСКОГО РАЙОНА: “Сегодня нет четко очерченного хозяина и ответственного за систему образования в Покрове”.

Куда приходят и куда уходят деньги областного бюджета теперь и, главное, у кого полномочия по их распределению? Мнения городской и районной власти по этому вопросу разнятся. Вячеслав Рогов утверждает: денег должно быть в разы больше. И деньги приходят. Но глава района решает, сколько дать, цитируем, “субъективно” и “волюнтаристски”.

ВЯЧЕСЛАВ РОГОВ, ГЛАВА Г. ПОКРОВ: “Субъективно, под свое желание: хочу - дам, хочу - не дам. Говорит, покровским школам я дам меньше, чем, допустим, петушинской школе, а им дам больше. Чем наш учащийся перед государством хуже петушинского? Алексей Дмитриевич считает, что хуже…”.

Алексей Середа в дефицит средств не верит - мол, не каждый год и не каждому детскому саду или школе выделять бешеные суммы.

АЛЕКСЕЙ СЕРЕДА, ГЛАВА ПЕТУШИНСКОГО РАЙОНА: “Сегодня администрация Покрова в лице главы города, в большей степени Вячеслава Михайловича Рогова, использует директоров, их некомпетентность в этих вещах, для решения своих политических проблем”.

Козырька над крыльцом школы нет второй год - продавило снегом. Ученики рассказывают: сосульки зимой вырастают гигантские. Такая упадет на голову и медик не поможет. Да и нет медика. Нечем ему платить.

Источник публикации: ВладТВ. Политика



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости