о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Руководители фракций КПРФ и ЛДПР в ЗакСобрании Владимирской области пожаловались Зюганову и Жириновскому на «Единую Россию»

26.12.2019 10:05 Рубрика: Политика


Руководители фракций КПРФ и ЛДПР в ЗакСобрании Владимирской области Максим Шевченко и Сергей Корнишов написали лидерам своих партий Геннадию Зюганову и Владимиру Жириновскому жалобу на притеснение оппозиции в облпарламенте со стороны «Единой России». Подписанты требуют обсуждения ситуации на федеральном уровне

Руководители фракций КПРФ и ЛДПР в Законодательном Собрании Владимирской области Максим Шевченко и Сергей Корнишов просят лидеров своих партий Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского содействовать тому, чтобы на федеральном уровне была запрещена процедура заочного голосования при принятии региональных законов. 25 декабря Шевченко и Корнишов подписали соответствующее письмо в адрес Зюганова и Жириновского.

Поясним, что по регламенту Законодательного Собрания Владимирской области допускается заочное голосование, когда депутаты, по уважительным причинам не имеющие возможности присутствовать на заседании, письменно уведомляют председателя ЗакСобрания о том, как они голосуют по всем вопросам повестки дня, включая дополнительные, которых они в глаза не видели. 18 декабря с учётом голосов «заочников» были приняты изменения в региональное законодательство, увеличивающее сроки согласования кандидатур вице-губернаторов с облпарламентом с 30 суток до трёх месяцев. Против выступили фракции КПРФ и ЛДПР, и голосов присутствовавших в зале депутатов не хватило для принятия решения, но для единороссов ситуацию спасли «прогульщики». Причём выяснилось, что на их заявлениях о заочном голосовании не были указаны даты. В ответ на это коммунисты и либерал-демократы покинули зал заседаний, что, впрочем, никак не сказалось на работе ЗакСобрания, где у «Единой России» большинство, достаточное для кворума.

На внеочередном заседании ЗакСобрания 25 декабря руководитель фракции КПРФ Максим Шевченко предложил включить в раздел повестки дня «Разное» совместное информационное сообщение коммунистов и фракции ЛДПР по поводу закона о согласовании заместителей губернатора с Законодательным Собранием. Единороссы при обсуждении этого вопроса высказали предположение, что они ничего нового после демарша недельной давности не услышат, и тогда Шевченко заявил, что «Единая Россия» превратила ЗакСобрание Владимирской области в политический карнавал:

«Я, конечно, понимаю, что вы очень не хотите, чтобы мы делали тут информационные сообщения - даже такое невинное в "Разном" вы будете блокировать для оппозиционных фракций. Безусловно, это - позиция партии большинства, которая превратила ЗакСобрание в собственный карнавал такой политический. Но я призываю ваших коллег всё-таки быть более демократичными и не затыкать рот оппозиционным фракциям, которые по численности уступают вам. Я думаю, демократизм [заключается в том, чтобы] в том числе давать возможность оппозиции высказываться в корректном, нормальном формате, не обострять ситуацию. Роман Валерьевич [Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, фракция «Единая Россия»], вы уже обострили на прошлом заседании ситуацию; зачем повторять то, что явно не пошло на пользу ЗакСобранию? [Я имею в виду] письма [о заочном голосовании] с не проставленными датами. Давайте будем корректными. Информационные сообщения - это право каждого депутата от любой фракции. Если вы хотите нам запретить это делать, мы примем к сведению вашу позицию и будем соответственным образом корректировать и свою политическую линию борьбы за конституционные права граждан».

Законодательное Собрание отказало Максиму Шевченко в выступлении в разделе «Разное» - его поддержали только 7 депутатов, при 13 высказавшихся «против» и 4 воздержавшихся. После этого Шевченко анонсировал публичное подписание писем в адрес лидеров КПРФ и ЛДПР сразу после заседания ЗакСобрания.

фото из Telegram-канала «Аналитег», который ведёт помощник Максима Шевченко Кирилл Алексеев (Николенко)

Перед подписанием Максим Шевченко и Сергей Корнишов сказали много нелицеприятного в адрес единороссовского большинства в Законодательном Собрании Владимирской области. Шевченко заявил, что «Единая Россия» не оставляет оппозиции другого выбора, кроме как привлечь к ситуации внимание политиков федерального уровня. Корнишов с этим согласился.

Максим Шевченко

Максим Шевченко, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области:

  • Мы хотим обратить внимание двух известных политиков [Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского] и две думские фракции старейших оппозиционных партий России [КПРФ и ЛДПР] на вопиющую ситуацию, которая сложилась в ЗакСобрании Владимирской области, когда правящая партия «Единая Россия» фактически не дает никак работать и исполнять волю избирателей оппозиционным фракциям ЛДПР и КПРФ, фактически не внося в повестку наши предложения, даже не обсуждая их. Хотя обсуждение предложений — это наша обязанность перед избирателями.

  • Почему они это делают? Мы теряемся в догадках. То ли это страх какой-то, то ли это какая-то просто борьба против партий, нарушение партийной конституционной системы демократической, что является нарушением Конституции. В любом случае манипуляции и фальсификация с так называемым заочным голосованием по письму, свидетелями которых многие из вас были на прошлом заседании ЗакСобрания, когда исполняющий обязанности спикера Роман Валерьевич Кавинов даже публично признался, что на этих письмах нет дат, не проставлены даты, то есть это филькина грамота просто, бумажки. Это, конечно, было последней каплей.

  • Тем более, смотрите, сегодня, например, ведь фактически, если есть какие-то заочные письма, то при каждом голосовании нас должны об этом извещать. Но мы видим, что нас не извещают об этом. То есть эти письма возникают, когда им надо, «Единой России», протащить или заблокировать какой-то вопрос. Это вообще, оказывается, не часть регламента, а просто личное манипулятивное средство руководства этой партии, фракции, теневого [руководство] или какого-то еще, я вообще не понимаю, как у них это организовано в ЗакСобрании Владимирской области. Нам кажется, что это нарушает не только права избирателей Владимирской области, но и в целом является крайне опасным прецедентом на федеральном уровне по искажению и извращению Конституции Российской Федерации, избирательных прав граждан, прав партий и политических организаций представлять своих избирателей, право на то, чтобы ЗакСобрание - как федеральное, так и региональное - были местом, где заявляются позиции не только партии, это же не позиция наша, а это позиция наших избирателей, которые за нас голосовали. Нам ее не разрешают озвучивать даже в "Разном", таким образом манипулируя голосованием.

  • Поэтому мы сейчас в вашем присутствии подпишем письма на имя руководителей фракций ЛДПР и КПРФ с просьбой на федеральном уровне внести закон, запрещающий данную процедуру. Мне кажется, депутат, который хочет голосовать должен тем или иным образом явиться на заседание ЗакСобрания или Федерального Собрания и лично принять участие в обсуждении по данному вопросу, ну, или не принимать участия в обсуждении, это его право. Но заочное голосование, которое, кстати, по письмам было введено, когда «Единая Россия» при Светлане Орловой доминировала в ЗакСобрании, если мне память не изменяет, то есть это инициатива еще и партии «Единая Россия» к тому же, понимаете?

[Примечание Зебра ТВ: заочное голосование было введено в 2009 году — во времена губернатора Владимирской области Николая Виноградова]

  • Конечно, оно [заочное голосование] должно быть отменено. В Федеральном Собрании его нет, насколько я знаю. Там этот вопрос обсуждался - не может быть в отсутствие депутата никакого голосования. Коллеги, пожалуйста, или вы приходите [на заседание] или не приходите, но так, чтобы, как туз козырной у шулера, появлялись в нужный момент эти письма, это какой-то абсурд.
Сергей Корнишов

Сергей Корнишов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, руководитель фракции ЛДПР:

  • В принципе мы этот вопрос развернуто обсудили еще на прошлом заседании Законодательного Собрания, когда случилось то, что фракции КПРФ и ЛДПР покинули зал заседания, все вы прекрасно знаете из-за чего. То есть каких-то дополнительных комментариев к этому вопросу, я думаю, давать уже не стоит.

  • Сегодня, допустим, опять фракция «Единая Россия» по факту заблокировала предложение, которое Максим Леонардович хотел сегодня озвучить в разделе «Разное». Я в принципе считаю, что неправильно, когда тот или иной депутат хочет высказать или донести какую-то позицию для своих коллег депутатов, для СМИ, должен предлагать рассмотреть этот вопрос в «Разном», и не факт, что он еще будет иметь возможность выступить по тому или иному вопросу. Например, в Государственной Думе есть пятиминутки, когда руководители фракций могут перед заседанием высказаться на ту или иную тему. То есть у нас такое в принципе не практикуется.

  • И сегодня, когда «Единая Россия» несет репутационные потери, мы видим, что неудобные для них вопросы они сегодня просто взяли и заблокировали, не проголосовав за них. Поэтому мы вынуждены сейчас в таком режиме проводить подписание документа.

  • Что касается обращения к Владимиру Вольфовичу Жириновскому и к руководителю фракции КПРФ [в Государственной Думе] Зюганову Геннадию Андреевичу, то безусловно мы сегодня эти обращения подпишем и направим.

  • Что касается обращений в суд [по вопросу отмена положения регламента ЗакСобрания о заочном голосовании], я думаю, что мы рассмотрим эту возможность, поскольку сразу же после предыдущего заседания Законодательного Собрания нами было направлено коллективное обращение прокурору Владимирской области по процедуре именно регламента Законодательного Собрания и процедуре заочного голосования, поскольку такой практики, как у нас во Владимирской области в Законодательном Собрании по заочному голосованию, практически нет нигде. Поэтому сегодня мы наше обращение подписываем.

  • Я предлагаю Максиму Леонардовичу [Шевченко] обратиться, в том числе и в Совет законодателей при Государственной Думе, куда входит представитель Законодательного Собрания Владимирской области, и в Совет Федерации. То есть мы однозначно будем отстаивать свою позицию и будем настаивать на том, чтобы тот регламент в том виде, в котором он сейчас существует, не имел места быть.

Максим Шевченко:

  • Представитель Владимирской области в Совете Федерации Ольга Николаевна Хохлова - на прошлой пресс-конференции она стояла здесь, мы уже лично попросили её тогда в присутствии журналистов обратиться к [председателю Совета Федерации] Валентине Ивановне Матвиенко. Я не знаю, исполнила ли сенатор от Владимирской области просьбу от руководителей двух фракций, это вы, пожалуйста, ее спросите об этом. Ольга Николаевна [Хохлова] представляет не партию в данном случае, а все-таки регион, и мне кажется, должна руководствоваться интересами всех жителей региона, в том числе тех, кто голосовал за разные партии, за Либерально-демократическую, Коммунистическую партию Российской Федерации. Это, пожалуйста, вы ее спросите обязательно.
  • Я предлагаю перейти к подписанию. Четыре экземпляра мы подписываем - два отправляем руководителям фракций [КПРФ и ЛДПР в Государственной Думе], два оставляем себе.

  • Я могу сказать, что я лично уже проинформировал Геннадия Андреевича [Зюганова]. Думаю, что и вы также проинформировали фракцию в Государственной Думе - руководителя ЛДПР. Мы хотим, чтобы этот вопрос нарушения прав избирателей и нарушения конституционных прав, которым манипулирует партия «Единая Россия» в Законодательном Собрании Владимирской области, был вынесен на обсуждение Государственной Думы. Я уверен, что так и случится.

  • Еще хочу сказать, смотрите сами, коллеги, мы хотим работать в рамках регламента. В рамках регламента нет никаких проблем, можно же обсудить любые вопросы. Это не приобретало бы такой остроты. Могу сказать, что если продолжится эта практика, мы будем выносить нашу политическую деятельность, если нам не будут давать возможность обсуждать в рамках работы ЗакСобрания эти вопросы, на пресс-конференции, на улицы и так далее. На это нас толкает фракция «Единая Россия», которая сама минимизирует демократизм работы ЗакСобрания Владимирской области. Это принципиальный вопрос. Мы хотим нормальной спокойной дискуссии. Все равно у них большинство. Мы прекрасно понимаем, как будут складываться [итоги] голосования, но они нам даже фактически сейчас рта раскрыть не дают. Пусть сами пеняют на себя. Пресс-конференции, заявления, работа со СМИ, с федеральными, региональными — это тогда наш единственный путь, наш выбор, правда ведь?

Сергей Корнишов:

  • Пока другого пути нет.

Напомним, Владимирское региональное отделение ЛДПР уже имеет опыт привлечения своего лидера Владимира Жириновского. В частности, Жириновский в октябре призывал отдать под суд главу администрации города Владимира Андрея Шохина и арестовать спикера ЗакСобрания Владимира Киселёва, а сам облпарламент уничтожить; в ноябре призывал отправить Шохина в отставку. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов за год с небольшим работы губернатора Сипягина пока против владимирских единороссов публично не высказывался. Видимо, владимирские коммунисты и либерал-демократы рассчитывают, что их лидеры «выстрелят» по «Единой России» совместно. Как бы то ни было, можно говорить, что в ЗакСобрании наметились контуры коалиции между ЛДПР и КПРФ. Их голосов не хватит для противодействия единороссам, но крови у них они попить смогут.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости