о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Мэрия Владимира утвердила высотную застройку улицы Горького

24.12.2019 14:58 Рубрика: Политика


Власти столицы Владимирской области согласовали проект застройки территории недалеко от площади Ленина -  на месте двухэтажных домов возведут десятиэтажки

У площади Ленина в районе среднеэтажной застройки планируют построить 3 многоэтажки. Мэрия города Владимира утвердила проект планировки территории, представленный компанией «Специализированный застройщик «Стройкомплекс».

Эта компания уже известна владимирцам: застройщик хотел возвести три «башни» по 16 и 18 этажей на улице Комиссарова в Добром, но поднялась волна недовольства жителей, и мэрия города Владимира подала иск в суд. Арбитражный суд Владимирской области признал незаконным разрешение на строительство, которое выдал департамент строительства администрации Владимирской области, и обязал отменить разрешение на строительство высоток.

И вот теперь эта же компания «Стройкомплекс», но уже с разрешения мэрии города Владимира намерена построить три многоэтажных дома в районе 1-го Коллективного проезда на месте шести двухэтажных домов: 1-5 по 1-му Коллективному проезду и дома 60А по Горького.

Планируемая к застройке территория ограничена 1-м Коллективным проездом, улицами Горького и Никитина, а также Промышленным проездом и имеет площадь 6,8 гектара. По правилам землепользования и застройки, участок относится к зоне Ж-3 — это застройка среднеэтажными жилыми домами и О-2 — зона размещения объектов образования.

Проект планировки предусматривает уточнение видов разрешенного использования вновь образованных земельных участков. В частности, участкам хотят присвоить вид разрешенного использования под скверы (основной вид использования земель категории Ж-3), многоквартирные жилые дома со встроенно-пристроенными помещениями (условно-разрешенный вид использования Ж-3).

Проект допускает строительство домов до 10 этажей, включая два цокольных этажа. Но на фоне малоэтажной застройки улицы Горького эти многоэтажки будут торчать настоящими «башнями».

Запланировано и продление дороги по 1-му Коллективному проезду до улицы Никитина в объезд дворовых территорий жилых домой. Предусмотрено выделение границ зон публичных сервитутов и выделение новых территорий общего пользования.

Застройщик планирует возвести 3 многоэтажных дома общей площадью 21,6 тысячи квадратных метров, рассчитанных на 771 жителя, с парковкой на 327 мест. Обеспечить новостройки электричеством, газом, водой и канализацией планируется от существующих сетей, обслуживающих дома по Коллективному проезду.

Социальное обслуживание новоселов застройщик рассчитывает «повесить» на существующую в районе инфраструктуру — садики, школы, больницу и поликлинику.

Для многоэтажной застройки проектировщик предлагает объединить несколько земельных участков: один участок образуют участки с кадастровыми номерами 33:22:024018:20; 33:22:024018:28; 33:22:024018:29; 33:22:024018:17; 33:22:024018:16, где сейчас расположены двухэтажные бараки, гаражи и сараи. Второй участок образуют участки 33:22:024018:18 и 33:22:024018:19 — сейчас располагаются двухэтажный дом и хоккейная коробка.

Очевидно, наряду с возведением многоэтажных домов застройщику предстоит заняться и расселением существующих домов.

Напомним, весной 2019 года жители улицы Горького высказывали опасения по поводу точечной застройки квартала: люди переживали, что на месте малоэтажных домов появится многоэтажный жилой комплекс, который добавит проблем с дорогами и парковками. Люди заявляли, что небоскребы нарушат облик улицы Горького, которая является своеобразным архитектурным ансамблем послевоенного Владимира. Кроме того, владимирцы переживают за сохранность своих домов в процессе забивания свай и строительных работ на минимальном удалении. К слову, два дома по адресам улица Горького,60-а и 1-й Коллективный проезд,1 начали расселять еще в 2018 году.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости