о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

КПРФ обвинила «Единую Россию» в узурпации ресурсов и стремлении к диктатуре в городе Владимире

24.12.2019 13:20 Рубрика: Политика


Накануне принятия изменений в Устав города Владимира, сокращающих количество депутатов горсовета и отменяющих голосование по партийным спискам, 4 коммуниста пригрозили 25 единороссам ответными мерами за узурпацию города

25 декабря Владимирский горсовет с большой долей вероятности примет изменения в Устав столицы Владимирской области, согласно которым количество депутатов сократится с 35 до 25 и будет отменено голосование по партийным спискам. В конце прошлой недели комитет по местному самоуправлению одобрил эти поправки, против высказались только коммунисты.

Накануне судьбоносного для столицы Владимирской области голосования фракция КПРФ в горсовете распространила по СМИ заявление, в котором обвинила «Единую Россию» в окончательной узурпации всех ресурсов для последующего установления диктатуры.

Коммунисты назвали действия мэрии Владимира, которая стоит за этими поправками, и послушного ей большинства в горсовете мошенническими и пригрозили ответными мерами. Какими — не уточняется.

Приводим текст заявления целиком:

«Мы категорически выступаем против антидемократических действий “единороссов”, пользующихся своей монополией во Владимирском горсовете в целях единоличного изменения Устава города, исключающие возможность выборов в местный представительный орган власти их политических конкурентов. На практике идёт речь об окончательной узурпации одной партией всего нашего города и его экономических и политических ресурсов и её последующей диктатуре.

Администрация города и послушное ей “единороссовское” большинство своими, по сути, мошенническими действиями лишает реального избирательного права значительную часть протестного электората и прохождение в местную представительную власть депутатов от иных оппозиционных партий.

В этой связи мы вынуждены рассматривать ответные меры, не затрагивающие конституционных прав и свобод наших избирателей».

Поясним, что для единороссов принятие поправок в городской Устав, изменяющих принципы и правила организации органов местного самоуправления во Владимире, будет носить не столько политический, сколько дисциплинарный характер. Дело в том, изменения Устава могут быть утверждены только, если «за» проголосуют 2/3 от установленной численности депутатов, то есть 24 из 35. У фракции «Единая Россия» с этим проблем нет — в её рядах 25 депутатов. Если все они явятся на заседание 25 декабря, то мнение остальных депутатов никакого значения иметь не будет. Во фракции КПРФ — 4 депутата. Кроме этого, у представителей ЛДПР 2 мандата. Ещё по одному депутату представляют «Справедливую Россию», «Яблоко» и «Партию пенсионеров». Вполне возможно, что кто-то из них поддержит единороссов.

Добавим, что если изменения в Устав будут приняты, то по итогам выборов в сентябре 2020 года высшим должностным лицом города Владимира станет назначенный депутатами по конкурсу глава горадминистрации, а председатель горсовета лишится статуса главы муниципалитета.

Напомним, что до 2011 года во Владимире были прямые выборы мэра, а потом было введено двоевластие — глава города, исполняющий обязанности председателя горсовета, и глава горадминистрации (сити-менеджер), назначаемый депутатами по конкурсу. С 2011 года этот пост бессменно занимает Андрей Шохин.

Примечательно, что единороссовское большинство во Владимирском горсовете с 2010 года в третий раз меняет «правила игры» под очередные выборы.

Специально к голосованию в марте 2011 года депутаты от «Единой России» увеличили количество одномандатников до 28 и соответственно сократили число списочников до 7. Это позволило единороссам получить большинство.

Затем, по представлению прокуратуры, перед выборами в сентябре 2015 года, правила были отыграны назад — голосование проходило по 17 одномандатным округам, ещё 18 мест были «разыграны» между партийными списками. «Единая Россия» снова получила большинство во Владимирском горсовете.

И теперь правила снова изменились. Единороссы ссылаются на федеральное законодательство, но оно их не обязывало менять схему организации органов местного самоуправления, а лишь давало такое право. В «Единой России» просто решили им воспользоваться. Видимо, исключительно в силу ставшей уже недоброй традиции.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости