о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Закон о земле вновь не прошел

31.10.2007 18:30 Рубрика: Политика


 

Депутаты ЗС в очередной раз не приняли проект закона «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, во Владимире». Документ вносился на рассмотрение депутатов уже в третий раз и вновь после бурных обсуждений был отклонен. Против предложения передать право распоряжения земельными участками с неразграниченной собственностью областной администрации традиционно голосовали депутаты-единоросы. Депутатам на выбор предложили два варианта законопроекта. Подробнее об этом - директор областного департамента имущественных и земельных отношений Александр Денисов


«Почему администрация области предложила два варианта закона. Во-первых для того, чтобы дать возможность вам рассмотреть другой вариант, в котором администрации области передаются не все, а только часть полномочий. Тогда сам по себе вопрос о том, что администрация области может не справиться с возложенными на нее законом функциями»


Страсти на заседании кипели нешуточные. В защиту законопроекта выступал глава области Николай Виноградов, который пытался убедить депутатов.


«Я обращаю ваше внимание на следующее: в случае непринятия закона, я буду настаивать на проверке прокуратурой выделение земельных участков по городу Владимиру в течение 4 лет. Давайте тогда посмотрим и раскроем глаза на происходящее. Наверное, это будет отвлекать от работы, но я полагаю, что это позволит уточнить истину. Еще раз повторяю, что никаких политических и идеологических соображений нет. Есть стремление навести порядок и увеличить объемы строительства».


Эмоционально выступил и мэр Владимира. Александр Рыбаков еще раз обратил внимание депутатов на экономическую составляющую решения и негативный опыт других городов


«В свое время Никита Сергеевич Хрущев отдал Крым, и мы до сих пор это вспоминаем. Сегодня для Владимира – земля-кормилица. Город зарабатывает деньги на налогах, на аренде, на продаже. Причем деньги приличные. 60% объема от поступлений в бюджет - это деньги, которые выручает город Владимир. Последнее совещание, которое с главами местного самоуправления провел Президент – он обратил внимание на то, что роль местного самоуправления в нашем обществе должна возрастать. В этом совещании выступали главы Хабаровска и Нижнего Новгорода.Глава Хабаровска, города который стал самым благоустроенным в стране, заявил, что до того, как у меня отняли право распоряжаться землей, мы могли 60 точек в городе инвестировать в социальную сферу за счет инвесторов. После того, как это право пропало, цепочка удлинилась, появились бюрократические препоны в области, и сегодня инвесторы ушли. Об аналогичной ситуации говорил и мэр Нижнего Новгорода. И Президент привел слова Солженицына, который говорил, что главное для России – это земство, поэтому Дмитрию Козаку дано поручение разобраться в этом вопросе... »


Голосов «за» для принятия какого-либо из вариантов законопроекта не хватило.


Кстати, сегодня участие в заседании Законодательного собрания принял депутат Игорь Артемов, который не приходил на сессии в течение нескольких месяцев. Вот как он прокомментировал изменения в работе парламента, произошедшие за время его отсутствия:


«Изменения произошли в худшую сторону в том смысле, что сейчас руководство Законодательного собрания даже не пытается делать какую-то видимость демократии. Меня сегодня потрясла фраза о губернатора, которую на русский язык можно перевести так – «если вы не примете решение, которое мы вносим, я буду требовать, чтобы вас проверяла прокуратура». Но вообще-то это обязанность исполнительной власти следить за соблюдением законов, в том числе, обращаться в прокуратуру по любому нарушению закона. Может быть продолжить эту фразу так: а если вы примете закон, вас не будет проверять прокуратура. Ну это полная чушь. Еще раз хочу подчеркнуть, у меня нет никакого пиетета ни Рыбакову, ни к Виноградову. Для меня и тот и тот чиновник, разного уровня. Но когда один чиновник говорит другому «Да ты вообще несамостоятелен» - это ведь серьезное заявление».


И еще одна деталь – сегодняшнее заседание депутаты впервые проводили в большом зале после ремонта. Там установлена электронная система голосования – однако, опробовать ее сегодня депутатам не пришлось – пока была возможность голосовать только тайно. Поэтому решили голосовать по старинке – поднятием рук. К следующему заседанию техника будет настроена на 100% и депутаты будут выражать свое мнение более современным способом.


Источник публикации: Владимирская служба новостей. Политика



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости