о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирскому горсовету предложили урезать самого себя

20.12.2019 10:25 Рубрика: Политика


Профильный комитет Совета народных депутатов города Владимира одобрил поправки в Устав областного центра, отменяющие партийные списки на выборах и сокращающие численность депутатского корпуса

Депутаты комитета по вопросам местного самоуправления в четверг, 19 декабря, большинством голосов поддержали отмену партийных списков на выборах во Владимирский горсовет, сообщается на сайте мэрии Владимира. Если на ближайшем заседании Совет народных депутатов согласится с решением комитета, уже в 2020 году выборы в столице Владимирской области пройдут только по одномандатным округам, а депутатский корпус сократится с 35 до 25 человек.

Комитет выбирал новую схему голосования из двух вариантов. Депутаты поддержали первый вариант, тогда как второй предполагал чуть менее радикальные изменения – сохранить нынешнюю численность депутатского корпуса и оставить возможность избрания по партийным спискам. Сейчас из 35 депутатов горсовета 17 избраны напрямую, а 18 депутатов получили мандаты за счет победы их партий. Второй вариант схемы голосования предполагал увеличение числа одномандатников до 25 человек – остальные должны были остаться выбранными по партийным спискам.

Первый вариант поддержали члены «Единой России». Александр Захаров, избранный в горсовет по одномандатному округу в сентябре 2020 года заявил, что мажоритарная система лучше, «так как жители будут знать своих депутатов и смогут обращаться к ним со своими проблемам». Захарова поддержал единоросс Дмитрий Осипов, ставший депутатом по партийному списку. По его мнению, «списочники» помогают общественным организациям, отдельным гражданам, вне зависимости от округа, при избрании прямым голосованием, они могли бы больше делать реальных для жителей».

Против изменений городского Устава проголосовали только коммунисты. Они настаивали на том, чтобы оставить систему выборов без изменений. По словам лидера фракции КПРФ во Владимирского горсовета Бориса Оверчука, отмена партийных списков выгодна в первую очередь партии власти:

«Учитывая, что «Единая Россия» терпит поражение и то, что у «Единой России» много денег на выборы, они подпитывают одномандатников; мы знаем, что по 3-6 миллионов каждый одномандатник получал. Люди уже устали от выборов, а тут им, накануне выборов, меняют систему, да ещё и делают это кулуарно.

Формально, конечно, всё законно, а так – ни обсуждения, ни дискуссии, ничего. Слушания, [где выдвинули предложения по изменению схемы голосования], были посвящены обсуждению бюджета, а этот вопрос просто всунули, отдельно даже не рассматривали. Я считаю, что это не демократия. Всё это делает в угоду какому-то одному лицу».

Борис Оверчук, фото из архива Зебра ТВ

Публичные слушания, на которых обсуждались изменения Устава города Владимира, прошли 28 ноября. С идеей не менять численность депутатского корпуса, но уменьшить количество «списочников» выступил руководитель Ассоциации пенсионеров города Владимира, бывший консультант горсовета Владимир Сёмин. Отменить партийные списки и сократить число депутатов горсовета предложил председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Михаил Осокин.

«По моему глубокому убеждению, муниципалитет – довольно специфическая структура, и воспринимать его как элемент государственной власти не совсем правильно. Горсовет работает на население, и это власть население на отдельно взятой территории. Существующие сейчас инструменты, вроде партийных список, должны работать на своем уровне власти, а здесь важнее не политические интересы, а интересы людей, у которых яма во дворе. Ну и, разумеется, депутат должен быть известен тем людям, которые за него голосуют, что невозможно по партийным спискам: вроде, за человека проголосовали, а там начинаются какие-то передвижки, чехарда и так далее. С точки зрения партийных интересов это понятно, а с точки зрения людей – не очень. Мы исходили именно из этих критериев», – рассказал Зебра ТВ Михаил Осокин.
Михаил Осокин, фото Всероссийского общества инвалидов

Предложение отказаться от партийных списков не было спонтанным, новая схема обсуждалась несколько лет. «Не так часто попадаю на публичные слушания, а тут представилась возможность», объяснил Михаил Осокин, к слову, руководитель партийного проекта «Единой России» «Единая страна – доступная среда». По мнению общественника, «партии сейчас не являются определяющим фактором», а среди лидеров региональных избирательных объединений есть харизматичные и медийные личности, такие как Дмитрий Кушпита, представляющий во Владимирском горсовете партию «Яблоко», которые «не вызывают сомнений у своих избирателей».

Близость депутатов к людям после отмены партийных списков и сокращения численности горсовета не эфемерна, уверен председатель городской избирательной комиссии Вадим Кузьмин. Сейчас во Владимире на одного депутата-одномандатника приходится в среднем 16 тысяч избирателей. Если «поправки Осокина» вступят в силу, то число избирательных округов увеличится, а значит на одного члена горсовета будет приходиться уже 11 тысяч человек.

У мажоритарной системы выборов есть и другое, неочевидное преимущество – возможность отзыва депутатов. При смешанной системе закон не позволяет избирателям организовать досрочное сложение полномочий своего избранника. «Это муторная и длительная процедура, но она существует и вполне реальна», - убежден Вадим Кузьмин.

Совет народных депутатов рассмотрит поправки в Устав города Владимира 25 декабря. В случае одобрения корректировок, отмена партийных списков станет второй новацией на муниципальных выборах в сентябре 2020 года. Ранее горсовет одобрил другие поправки в Устав Владимира, расширяющие полномочия главы города. Начиная с 2020 года главой города будет считаться сити-менеджер, избранный депутатами из кандидатов, отобранных специальной комиссией, в которую входят 3 человека от администрации Владимирской области и 3 человека от горсовета. Сейчас главой города Владимира считается председатель горсовета — на данный момент это Ольга Деева. А реальный «хозяин» города Андрей Шохин является лишь сити-менеджером.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости