о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Депутат горсовета Дмитрий Кушпита выступил против присвоения школе №24 города Владимира имени маршала Чуйкова, который не имеет никакого отношения к владимирской земле

19.12.2019 13:55 Рубрика: Политика


По мнению директора школы №40 города Владимира Дмитрия Кушпиты, школам стоит присваивать имена только тех героев и общественных деятелей, которые либо учились, либо преподавали в образовательном учреждении

Вопрос о присвоении школе №24 на улице Лакина имени дважды Героя Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова неожиданно вызвал серьезную полемику в комитете по образованию Владимирского горсовета.

Главный архитектор столицы Владимирской области Андрей Быков сообщил, что коллектив школы №24 ходатайствовал о присвоении образовательному учреждению имя дважды Героя Советского Союза Чуйкова.

школа №24

По мнению сотрудников школы, достаточной причиной для присвоения заведению имени Маршала Чуйкова стало открытие в школе кадетских классов МЧС в 2016 году. В 2018 году на базе образовательного учреждения открыли площадку «Создание модели организации кадетского движения в условиях взаимодействия школы и силовых структур». В 2019 году в школе появилась кадетская рекреация и класс МЧС. Кадетская тематика в школе связана с МЧС, а маршал Чуйков после войны был начальником войск гражданской обороны СССР.

«Этот вопрос серьезно обсуждали на топонимической комиссии, задавали вопросы и пришли к общему пониманию, что учитывая работу, которая проводится в школе, комиссия рекомендует удовлетворить ходатайство коллектива школы и присвоить имя дважды Героя Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова», - пояснил Андрей Быков.

Председатель горсовета Ольга Деева отметила, что имя маршала Чуйкова должно учитываться не только в названии учреждения, нужно создать музей на базе школы, а также проводить тематические линейки и классные часы. Депутат Борис Оверчук считает, что на здании школы нужно повесить мемориальную доску Василию Чуйкову.

Сотрудники городского управления образования пояснили, что перспектива создания школьного музея зависит от того, можно ли найти экспонаты, связанные с жизнью Чуйкова, найти его родственников и потомков, но пока таких действий не предпринималось. Школа №24 только начинает работу в патриотическом направлении и подготовку учеников к службе в вооруженных силах.

Депутат и директор школы №40 Дмитрий Кушпита неожиданно выступил против присвоения школе №24 имени Чуйкова, потому что маршал не имеет никакого отношения ни к Владимирской области, ни к городу Владимиру, ни к школе №24:

«У нас какая-то странная логика наименования образовательных учреждений. То мы одной школе даем имя Сперанского, потому что там улица Сперанского, то даем имя дважды Героя Советского Союза Чуйкова только за то, что медаль его имени была учреждена в 2012 году. Мое глубочайшее убеждение, что школа имеет право носить имя только тех людей, которые или работали в этой школе, или учились в этой школе. То есть, школа должна вырастить этого героя, чтобы только потом получить его имя.

А здесь это нелогично. Я не вижу связи, при всем уважении к директорам этих школ. Возник вопрос — найдем ли мы родню? Не найдем, не было у Чуйкова во Владимире родни никогда, и он сам здесь никогда не бывал. Какое он имеет отношение к школе №24? Только потому, что в школе открыли три класса МЧС? А завтра их не будет, и что дальше? Все меняется в этой жизни.

Нетривиальный вопрос: а что мы напишем на мемориальной доске? Что здесь, в этой школе, никогда не был дважды Герой Советского Союза Василий Иванович Чуйков, никогда не учился и вообще о существовании школы №24 не знал. Давайте не будем девальвировать. Такие шаги алогичны, они никогда не приведут к воспитанию».

Депутаты комитета по образованию отметили, что музей в школе может быть посвящен не лично маршалу Чуйкову, а героям Великой Отечественной войны в рамках патриотического воспитания молодежи.

«Если мы не будем со школы воспитывать передачу памяти между поколениями, то в конечном итоге про Великую Отечественную войну тоже забудут», - предположила спикер горсовета Ольга Деева.

Но по мнению депутата Дмирия Кушпиты, что нелогичные присвоения школам имен героев войны только вызывают неприятие у молодежи:

«Вот в школе №10 парень погиб в Афганистане. Да я руками и ногами буду голосовать, чтобы школе присвоили имя этого парня, но здесь-то нелогично».

Большинство депутатов комитета по образованию проголосовали «за» присвоение школе №24 имени дважды Героя Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова, Дмитрий Кушпита — воздержался.

Напомним, в 2018 году Дмитрий Кушпита выступал против присвоения новой школе №49 в юго-западном микрорайоне на улице Сперанского, которая открылась 1 сентября 2018 года, имени российского государственного деятеля Михаила Сперанского. По мнению депутата, присвоение школе-новостройке без истории, традиций и заслуг имени Сперанского обесценивает само имя великого деятеля. Но и тогда Дмитрий Кушпита остался в меньшинстве и школе присвоили имя Сперанского.

Для справки

Советский военачальник Василий Иванович Чуйков родился в селе Серебряные Пруды Тульской губернии. Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).

Главнокомандующий Группой советских войск в Германии, Командующий Киевским военным округом, Главнокомандующий Сухопутными войсками СССР, заместитель Министра обороны СССР, начальник войск гражданской обороны СССР. С 1942 по 1946 год — командующий 62-й армией (8-й гвардейской армией), особо отличившейся в Сталинградской битве. В 2012 году учреждена памятная медаль МЧС «Василий Чуйков».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости