о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Депутаты фракций КПРФ и ЛДПР покинули заседание ЗакСобрания в знак протеста против ужесточения закона о согласовании кандидатур вице-губернаторов Владимирской области

18.12.2019 16:23 Рубрика: Политика


Политический демарш в парламенте Владимирской области. Депутаты фракций КПРФ и ЛДПР демонстративно покинули зал заседаний, выразив таким образом протест против решения «Единой России» увеличить в три раза сроки рассмотрения кандидатов на должность вице-губернаторов

18 декабря в Законодательном Собрании Владимирской области случился скандал: «оппозиция» прибегла к крайней форме выражения политической позиции — демаршу. В знак несогласия с решением, которое продавливало большинство «Единой России», прямо во время заседания ЗакСобрания зал демонстративно покинули депутаты фракций КПРФ и ЛДПР.

В демарше приняли участие 9 депутатов: 6 — из фракции КПРФ и 3 — из фракции ЛДПР. Если учесть, что в заседании принимали участие 30 депутатов, то продолжать работу сессии ЗакСобарния отказалась практически треть народных избранников.

Причиной для демарша стала поправка в скандальный закон об обязательном согласовании с депутатами ЗакСобрания кандидатур на должность вице-губернаторов Владимирской области. Фракция «Единой России» решила в три раза увеличить сроки рассмотрения кандидатур заместителей губернатора — с 30 дней до 3 месяцев.

Единороссы объяснили необходимость увеличения сроков рассмотрения кандидатур вице-губернаторов на примере кандидатуры Михаила Каратаева, которого губернатор Сипягин на днях внес на согласование в должности вице-губернатора, руководителя представительства Владимирской области при правительстве России. По существующей процедуре ЗакСобрание должно принять решение до 15 января. Но без созыва внеочередных заседаний комитетов и заседания Законодательного Собрания это решение принять невозможно из-за длительных праздников. В «Единой России» решили заранее растянуть срок на 3 месяца, чтобы была возможность обсуждать кандидатуры вице-губернаторов на плановых заседаниях.

Фракция КПРФ сразу же объявила, что будет голосовать против, потому что коммунисты в принципе против самого закона, который обязывает губернатора Владимирской области согласовывать с депутатами своих заместителей.

Но скандал разразился после оглашения итогов голосования. За увеличение в три раза сроков рассмотрения кандидатов на должности вице-губернаторов проголосовали 18 депутатов, 9 депутатов выступили против. А для того, чтобы принять изменение в закон, необходимо 19 голосов. И формально предложение «Единой России» не прошло.

Но правящая партия применила «секретное оружие» - заочные голоса депутатов «Единой России», которые не присутствовали физически на заседании. В регламенте ЗакСобрания Владимирской области есть пункт, который позволяет депутатам, отсутствующим по уважительной причине, принимать заочное участие в голосовании, если они направят письменные заявления, что они голосуют "за" по всем пунктам повестки дня. Даже за те вопросы, которые включены дополнительно и «заочный депутат» не видел их в глаза.

У «Единой России» нашлось 4 таких на все согласных депутата. И благодаря их заочным голосам поправка об увеличении сроков рассмотрения кандидатов в вице-губернаторы оказалась как бы принятой.

После перепалки с обвинениями в политическом шулерстве, фальсификации законотворческого процесса и дискредитации законодательной власти 9 депутатов из фракций КПРФ и ЛДПР покинули зал заседаний.

Интересно, что как раз сегодня лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем телеграм-канале опубликовал заявление с призывом распустить нынешний состав Законодательного Собрания Владимирской области из-за того, что депутатское большинство «Единой России» блокирует деятельность исполнительной власти региона:

РАСПУСТИТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ, ЕСЛИ ДЕПУТАТЫ, ВОПРЕКИ КОНСТИТУЦИИ, БУДУТ МЕШАТЬ ГУБЕРНАТОРУ

Законодательное собрание Владимирской области во главе с Киселевым отказывается утверждать вице-губернаторов Владимира Сипягина. Нигде по стране такого нет. Мы же в Госдуме не утверждаем министров, не указываем главе правительства Дмитрию Медведеву, кто у него будет вице-премьером, потому что руководители должны сами решать, с кем работать. А владимирские депутаты почему-то это право у Сипягина отобрали. Так что давайте или распустим Заксобрание Владимирской области или пусть работают, но в рамках Конституции!


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости