о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области планируют создать специальный орган по контролю за государственными закупками. Прежнее руководство региона не хотело его учреждать

11.12.2019 08:55 Рубрика: Политика


Истории с криминальными закупками в сфере владимирского здравоохранения подвигли власти Владимирской области активизировать работу по созданию специального органа по контролю за госзакупками

Руководство Владимирской области, прежде всего департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО), в 2016-2017 годах не одобряло идею по созданию специального органа при губернаторе, который бы контролировал процесс закупок для государственных и муниципальных нужд. Об этом сообщил начальник управления по вопросам противодействия коррупции администрации Владимирской области Игорь Лебедь.

Игорь Лебедь, фото пресс-службы администрации Владимирской области

Главный антикоррупционер 33 региона не назвал конкретных имён должностных лиц, которые выступали против создания спецоргана по контролю над госзакупками, но можно предположить, что речь идёт о Елене Мазанько, которая в команде губернатора Светланы Орловой занимала пост директора ДИЗО в статусе заместителя главы региона.

Елена Мазанько, фото из архива Зебра ТВ

С июня 2017 года Мазанько находится под уголовным преследованием по обвинению в совершении коррупционных деяний (следствие не разглашает ход расследования). Новый губернатор Владимир Сипягин вице-губернаторскую должность, которую занимала Мазанько, упразднил; в настоящее время деятельность ДИЗО курирует врио первого замглавы 33-го региона Максим Брусенцов.

Игорь Лебедь, возглавляющий антикоррупционное управление Белого дома с 2015 года, пояснил, что к идее создания специального органа по контролю за государственными закупками было решено вернуться на фоне коррупционных историй в Областной клинической больнице. Как известно, в отношении главного врача ОКБ Любови Быковой расследуются два уголовных дела по растрате и получении взятки.

Любовь Быкова, фото из архива Зебра ТВ
«Третий год подряд мы на заседаниях комиссии рассматриваем вопросы, связанные с закупками [для государственных нужд]. События последнего времени, связанные с Областной клинической больницей, говорят, что необходимо и впредь этим вопросам уделять наиболее пристальное внимание. Насколько нам известно, на сегодняшний день руководством администрации Владимирской области решается вопрос о создании отдельного органа, который будет заниматься конкретно закупками в государственных интересах», - сказал Игорь Лебедь.

Начальник управления по вопросам противодействия коррупции администрации Владимирской области сообщил, что необходимость специального органа по контролю за госзакупками обусловлена тем, что департамент имущественных и земельных отношений, проводящий торги для государственных нужд, проверяет документы при таких сделках формально:

«Буду отвечать независимо от уголовного дела в отношении [бывшего главного врача Областной клинической больницы Любови] Быковой. Фамилию мы не упоминаем фактически, следствие независимо, есть надзирающая прокуратура, которая обеспечивает законность при проведении следственных действий. Этот вопрос - чисто теоретический. Повторюсь, что в течение последнего времени неоднократно очень скромно поднимался вопрос о создании единого независимого органа, естественно, с подчинением губернатору, который бы занимался организацией этой [закупочной] деятельности. Потому что когда мы предлагали ставить этот вопрос в 2016-2017 годах, то он не вызвал одобрения со стороны [регионального] руководства, прежде всего - департамента имущественных и земельных отношений. Они [сотрудники ДИЗО] действительно проверяют документы чисто формальным характером - они не смотрят на ценообразование. На сегодняшний день эти вопросы должны лежать прежде всего в плоскости заказывающего органа - в данном случае Областной клинической больницы. И, насколько я понимаю, контрольных функций никто не снимал с соответствующего департамента - здравоохранения. Поэтому и стоит вопрос [о создании отдельного органа по контролю за закупками]. На сегодняшний день они [ДИЗО] не выполняют контрольных функций. [Когда вы говорите, что с точки зрения государственного управления это смешно,] вы меня сейчас пытаетесь втянуть в обсуждение деятельности кого? Давайте не будем этим заниматься. Есть руководство администрации области, которое принимает решения, которое черпает всю информацию, взвешивает всех, и в конечном итоге вывод [будет сделан] со стороны руководства [Владимирской области]».

Игорь Лебедь сообщил, что вопрос о создании специального органа по контролю за госзакупками будет обсуждаться на координационном совещании руководства Владимирской области с начальниками региональных управлений силовых ведомств в первом квартале 2020 года. Перед новой структурой будут поставлены задачи по оценке целесообразности тех или иных закупок. Глава антикоррупционного управления владимирского Белого дома остановился на проблеме аффилированности поставщиков с должностными лицами:

«При всём уважении к руководству департамента здравоохранения, мы все с вами прекрасно понимаем, что это [здравоохранение] - один из больных вопросов, по крайней мере для Владимирской области. Данные последнего соцопроса показали, что именно по линии здравоохранения - я не беру ЖКХ, строительство и так далее - действительно есть моменты, которые связаны с возможными коррупционными проявлениями. Поэтому этот вопрос [о создании специального органа по контролю за госзакупками], мы полагаем, надо планировать, выносить на повестку дня нашего координационного совещания [с руководством силового блока региона] на первый квартал 2020 года. Я думаю, что этот орган должен будет, учитывая мнение всех, учитывать целесообразность [осуществления той или иной закупки для государственных нужд]. Во-вторых, [под контроль должно быть взято] ценообразование. Вопросы аффилированности надо смотреть с точки зрения того, насколько чревата эта аффилированность. Если товар поставлен надлежащего качества, из «дружественной» [должностному лицу] компании, если товар поставлен в срок, если цена не завышена, ну, мы можем говорить о том, что [это] нехорошо, нарушен закон. Эта структура, кстати, существует, во многих регионах. Естественно, это будет в составе администрации области, этот вопрос рассматривается, решается. И [нужно сделать] так, чтобы не было вот этих безобразий [при осуществлении закупок для государственных нужд]. Главные моменты, [за которыми будет следить новый орган] - цена, качество, своевременность поставки».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости