о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирские единороссы предлагают ввести уголовную ответственность за продажу снюсов. Эксперты предупреждают, что хайп вокруг новой вредной привычки только усиливает к ней интерес молодежи

10.12.2019 11:15 Рубрика: Политика


Председатель ЗакСобрания Владимирской области Владимир Киселев намерен инициировать поправки в Административный и Уголовный кодексы России, усиливающие наказание для продавцов никотинсодержащих смесей

Региональное отделение «Единой России» во Владимирской области продолжает раскручивать тему борьбы с никотинсодержащими смесями, увлечение которыми, по данным единороссов, сильно распространено среди молодежи и даже детей.

Напомним, тему распространения в школах снюсов обсуждали депутаты на последней сессии горсовета Владимира в ноябре. Директор школы №40 города Владимира, депутат от партии «Яблоко» Дмитрий Кушпита подтвердил, что школьники употребляют никотинсодержащие смеси. Депутаты Владимирского горсовета решили обсудить проблему на совещании с профильными надзорными структурами.

Совещание по правовым механизмам запрета продажи снюсов провел председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Как разъясняют парламентарии, в настоящий момент продавцы никотинсодержащих смесей не нарушают закон — законодательно запрещены только табачные смеси. Снюсы, имеющиеся в продаже сейчас, их новая легальная модификация.

«Чтобы спасти наших детей, эту лазейку необходимо закрыть», - цитирует пресс-служба спикера облпарламента.
Владимир Киселев

Владимирские единороссы при поддержке представителей Роспотребнадзора и УМВД предлагают внести изменения в Административный и в Уголовный кодексы. Сейчас КоАП РФ предусматривает за оптовую и розничную продажу насвая и снюса (табачных смесей) административные штрафы от 2 до 4 тысяч рублей для граждан, от 7 до 12 – для должностных лиц и от 40 до 60 — для организаций.

ЗакСобрание предлагает добавить в ту же статью кодекса наказание за торговлю никотиносодержащими смесями, а ответственность поднять до 5-10 тысяч рублей, 30-50 тысяч и 100-150 тысяч рублей соответственно.

Более того, ЗакСобрание Владимирской области выступает за внесение новой статьи в Уголовный кодекс РФ и введение уголовной ответственности за продажу табако- и никотиносодержащих смесей. По мнению депутатов Владимирской области, наказание за это нужно установить в виде исправительных работ на срок до 1 года.

«Владимир Киселев пояснил, что одновременно работа будет вестись по двум направлениям - федеральному и региональному. Дело в том, что полномочия субъекта в ряде вопросов ограничены, и отдельные положения можно урегулировать лишь на уровне федерации. Например, предельное допустимое содержание никотина в товаре может установить только центр. На решение этих вопросов и направлена нынешняя закинициатива.

Но принятие федерального закона займет время, а чем дольше оттягивать решение, тем больше подростков может пострадать. Поэтому параллельно решено приступить к разработке регионального закона и с помощью него постараться уже в ближайшее время максимально защитить юных жителей Владимирской области», - описывает пресс-служба ЗакСобрания план депутатской борьбы с торговцами снюсами.

В борьбу с торговлей снюсами в столице Владимирской области включилась и депутат Государственной думы, координатор федерального проекта «Народный контроль» Анна Кувычко. В ходе рейда во Владимире единороссовские активисты с помощью несовершеннолетних покупателей доказали, что никотинсодержащие смеси может купить любой подросток. Контрольная закупка прошла в магазине «Par-rus.ru» на проспекте Ленина, 62. В ЗакСобрании говорят, что во Владимире купить коробочку снюса за 200-300 рублей можно едва ли не на каждом углу.

По итогам рейда Кувычко направила запрос начальнику УМВД по Владимирской области, генерал-майору полиции Василию Кукушкину с просьбой организовать на территории региона проверку магазинов на предмет продажи снюсов, запрещенных на территории РФ по части 8 статьи 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

«Снюс — это никотиносодержащий продукт табачного и нетабачного происхождения, который продается в виде леденцов, мармелада и конфет. В России психоактивный продукт был впервые запрещен еще в 2015 году – но с тех пор сосательный табак превратился в жевательную смесь с различными вкусовыми добавками, который стал особенно популярен среди детей и подростков», - цитирует пресс-служба владимирского отделения «Единой России» депутата Госдумы Анну Кувычко.
Анна Кувычко

В «Единой России» сообщают, что пастилки, содержание никотина в которых в разы превышает дозу этого вещества в сигаретах, свободно продаются школьникам. В одном пакетике содержится до 40 миллиграммов никотина, что для ребенка может быть смертельно. Случаи тяжелейших отравлений и даже летальных исходов зафиксированы в Новосибирске, в Алтайском крае, Волгограде, Екатеринбурге.

Отметим, что ряд экспертов отмечает опасность повсеместного публичного «педалирования» темы снюсов — это может спровоцировать дальнейшее распространение увлечения смесями в подростковой среде, поскольку многие дети и их родители до обсуждения истории с запретом продажи никотинсодержащих смесей с «высоких трибун» вообще не знали, что это такое.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости