о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Команде губернатора Сипягина «выписали» грант за эффективность работы

03.12.2019 12:28 Рубрика: Политика


Владимирская область получит 781 млн рублей из 45 миллиардов, которые правительство РФ распределило между субъектами за достижение показателей оценки эффективности работы высших должностных лиц и региональных органов власти

«Оппозиционного» губернатора Владимира Сипягина и его команду не отлучили от «грантового пирога», который Москва в конце года распределяет между регионами, где местная власть достигла определенных показателей по ряду критериев, на основе которых определяется эффективность ее работы.

Распоряжение о распределении 45 миллиардов рублей между 50-ю попавшими в рейтинг регионами опубликовано сегодня, 3 декабря, на сайте правительства РФ. Подписанным распоряжением распределены гранты в форме межбюджетных трансфертов субъектам РФ за достижение значений показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Федерации и деятельности региональных органов исполнительной власти.

В документе прописано, что оценивалась деятельность глав регионов и их команд в 2019 году. Отметим, что в стенограмме с заседания правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев говорит о работе руководителей субъектов по итогам прошлого года.

Владимирская область получит грант в размере 781 млн рублей. Из географических соседей в рейтинг попала только Нижегородская (1,1 млрд) и Рязанская (803 млн) области.

В 2019 году для оценки эффективности деятельности губернаторов и региональных органов исполнительной власти использовались следующие показатели:

  • уровень доверия к власти (президенту России, высшим должностным лицам субъектов Федерации)

  • количество высокопроизводительных рабочих мест во внебюджетном секторе экономики

  • численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей

  • уровень реальной среднемесячной заработной платы

  • объём инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета

  • уровень бедности

  • ожидаемая продолжительность жизни при рождении

  • естественный прирост населения

  • уровень образования.

Как указывается в документе, в 2019 году наилучшие значения данных показателей достигнуты Республикой Крым, Санкт-Петербургом, Краснодарским краем.

Утверждая распределения грантов на заседании правительства 28 ноября 2019 года, премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что в этом году финансовая помощь достигшим показателей эффективности работы региональной власти субъектам была увеличена вдвое:

«Также в повестке дня – выделение грантов регионам, которые сумели добиться наилучших значений показателей эффективности работы губернаторов и региональных органов исполнительной власти по итогам прошлого года. Напомню, что в прошлом году эти гранты получили 40 регионов на сумму 20 млрд рублей. В этом году поощрение получат 50 субъектов Федерации на общую сумму 45 млрд рублей. Это весьма приличные деньги. Рассчитываю, что они будут направлены на развитие региональной экономики и социальной сферы, помогут решить ряд текущих задач», - заявил председатель правительства РФ.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости