о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирский Белый дом не видит криминала в истории с возведением ФАПа в Черкутино

28.11.2019 08:40 Рубрика: Политика


Несмотря на возбуждение уголовного дела по мошенничеству при строительстве фельдшерско-акушерского пункта в селе Черкутино Собинского района, в администрации Владимирской области говорят, что медицинский объект возводится по плану
На иллюстрации ФАП в селе Лаптево Владимирской области

Пресс-служба владимирского Белого дома, со ссылкой на департамент здравоохранения

администрации Владимирской области, дает пояснения по ситуации со строительством фельдшерско-акушерского пункта в селе Черкутино.

Напомним, скандальную окраску возведению данного ФАПа на родине государственного деятеля Михаила Сперанского придал обличительный сюжет в федеральном СМИ и официальное сообщение УМВД по Владимирской области — о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере». В полиции сообщили, что фирма, выигравшая подряд на строительство ФАПа, подала документы на полную оплату работ по контракту, но часть из них не выполнила. По версии следствия, объем похищенных бюджетных средств превысил 190 тысяч рублей — при стоимости строительства объекта в 7 миллионов.

Сегодня облздрав указывает на то, что строительство ФАПа в Черкутино было разбито на два этапа. Первый проходил с 20 августа по 22 октября 2018 года и был выполнен в полном объёме. Но поскольку окончание строительства ФАПа пришлось на зимний период, завершить работы по благоустройству было невозможно. В связи с этим второй этап строительства был перенесён на 2019 год. Он начался 10 сентября и планируется к завершению 20 декабря текущего года.

А далее чиновники Белого дома разъясняют, что в ходе строительства стоимость необходимых для возведения работ ФАПа уменьшилась на 75 тысяч рублей — поэтому контракт был пересмотрен. Судя по приведенному облздравом разъяснению, действий подрядчика, «тянущих» на мошенничество, в Белом доме не усматривают.

«В результате выполнения первого этапа строительных работ возникла необходимость уменьшения суммы контракта. По соглашению сторон было принято решение расторгнуть контракт в части уменьшения суммы на 75 тыс. рублей в соответствии с действующим законодательством.

Стоимость строительства фельдшерско-акушерских пунктов определяется проектно-сметной документацией, имеющей положительное заключение государственной экспертизы. Требования к строительству зданий медицинских учреждений определены действующим законодательством.

В департаменте здравоохранения отмечают, что на стоимость строительства значительно влияют следующие факторы: характеристики земельного участка (его площадь, рельеф, подготовка территории к строительству), соблюдение требований пожарной безопасности (имеется ли рядом пожарный водоём либо необходимо предусмотреть его создание), расстояние до точки подключения инженерных коммуникаций, наличие центральных коммуникаций в населённом пункте», - пишет пресс-служба обладминистрации.

Добавим, что в запросе по ситуации в Черкутино Зебра ТВ спрашивала облздрав о том, какие именно работы не выполнил подрядчик в Черкутино в оговоренный контрактом срок, и есть ли в области еще ФАПы, построить которые планировалось в этом году, но завершение работ находится под вопросом.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости