о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Не навредит ли лесу… лесной кодекс?

26.10.2007 20:40 Рубрика: Политика


Лесные хозяйства области заканчивают готовить почву на вырубках к весенней посевной. Взамен каждого поваленного дерева в мае посадят новое... Но работать отныне приходится в иных условиях... Почему новый лесной кодекс вызывает так много вопросов? - выяснил Антон Филинов.

Отец и сын Кузнецовы любуются проделанной работой. Для их лесного хозяйства закончилась жаркая пора. Каждую осень они проверяют готовность почвы на вырубленных делянках к весенней посевной.

НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ, ЛЕСОПРОМЫШЛЕННИК: “Стараемся работать культурно в лесу. Для нас это не пустой звук, то, что мы называем культурное производство. Это сохранение и преумножение лесных богатств”.

На четырёх участках общей площадью 5500 гектаров, взятых в аренду у селивановского лесхоза, полным ходом идёт заготовка леса. После того, как все деревья свалят, делянку очищают от мусора и перепахивают. Весной здесь будут сажать новый лес.

АЛЕКСАНДР ОЛАДЫШЕВ, НАЧАЛЬНИК ЛЕСНОГО ЦЕХА: “Эта работа каждый год ведётся. И она - самая необходимая, я считаю. Это называется лесовосстановление. Что срубаем - то и засаживаем”.

- Вот этот саженец не прижился, скорее всего, он умрёт. Мы его весной обязательно заменим. - А много не приживается? - У нас приживаемость примерно 90-92%”.

Почти 200 тысяч сосенок готовятся к зимовке в теплице. В закрытом грунте деревья растут в три раза быстрее. Весной сеянцы выкопают и положат на снег, чтобы притормозить их рост и подготовить к переселению в лес”.

Тринадцать лет назад здесь был пустырь, поросший бурьяном. Теперь - это самый крупный леспромхоз в районе. На предприятии работают почти все жители деревни Чертково. Горячее питание, полный соцпакет. Отходами производства топят собственную котельную. Впрочем, не всё так радужно, как кажется на первый взгляд.

АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ, ДИРЕКТОР ЛЕСПРОМХОЗА: “Если бы нам дали работать спокойно, мы бы закупили современное технологическое оборудование, купили бы технику. Мы и так бережно относимся к лесу, а относились бы ещё бережнее”.

Проблема - в новом лесном кодексе. Как считают промышленники, он недоработан. С первого января функции лесхозов разделят, и непонятно, кто будет отвечать за выделение делянок и отбор лесопользователей. В Чертково боятся, что добросовестным хозяйствам, которые заботятся не только о прибыли, но и о восполнении природных ресурсов, леса может попросту не хватить.

Источник публикации: ВладТВ. Политика



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости