о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Вице-губернатор Брусенцов отменил переговоры с ректорами вузов по стратегии развития Владимирской области

06.11.2019 13:18 Рубрика: Политика


Участие научной интеллигенции в актуализации стратегии развития Владимирской области до 2035 года отменили? Врио вице-губернатора Максим Брусенцов неожиданно отменил совещание с руководителями ведущих вузов, работающих во Владимирской области, посвящённое актуализации стратегии развития региона до 2035 года

В первой половине дня 6 ноября в приёмные руководителей высших учебных заведений, работающих во Владимирской области, поступили звонки из секретариата врио первого вице-губернатора Максима Брусенцова с информацией о том, что совещание по вопросам актуализации стратегии развития региона до 2035 года, назначенное на 15:00, отменено.

Накануне СМИ получили приглашение осветить это мероприятия, но потом поступило извещение о его отмене. Отметим, что в последнее время региональные власти уделяли больше внимание вопросам актуализации стратегии развития Владимирской области.

Вот как пресс-служба обладминистрации анонсировала проведение совещания:

«6 ноября врио первого заместителя губернатора Максим Брусенцов проведёт совещание с руководителями ведущих вузов региона по вопросам актуализации действующей Стратегии социально-экономического развития Владимирской области до 2035 года. Напомним, что губернатор Владимир Сипягин принял решение о разработке проекта Стратегии-2035 силами областной администрации, что позволит сэкономить 6 млн рублей бюджетных средств. В связи с этим решением врио первого заместителя главы региона Максим Брусенцов регулярно проводит рабочие совещания и встречи с представителями экспертного сообщества регионального и федерального уровней, руководителями организаций банковской сферы, промышленных предприятий, а также научных и общественных организаций».

Список участников совещания не уточняется. Один из представителей научного сообщества на условиях анонимности сообщил Зебра ТВ, что во Владимирской области есть три высших учебных заведения, обладающих необходимыми ресурсами для разработки документов по стратегическому планированию: Владимирский государственный университет, Ковровская государственная технологическая академия и Владимирский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Собеседник редакции добавил, что к этому списку можно было бы добавить и Владимирский филиал Финансового университета при Правительстве России, но лично он «воздержался бы от этого».

Зебра ТВ стало известно, что от ВлГУ в совещании у врио вице-губернатора Максима Брусенцова должен был участвовать лично ректор Анзор Саралидзе, а также директора нескольких университетских институтов. Приглашение получал и директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин. О том, кто должен был представлять КГТА на этой встрече — редакции выяснить не удалось.

Максим Брусенцов в разговоре с Зебра ТВ подтвердил отмену совещания, не назвав причин, по которым это произошло. Он пояснил, что в будущем планирует обсудить проблемы актуализации стратегии развития Владимирской области с каждым из руководителей вузов индивидуально.

Зебра ТВ поговорила с сотрудниками двух высших учебных заведений, которые участвовали в подготовке совещания. Один из них сообщил, что, если верить неформальным разговорам, причина отмены мероприятия в том, что у Максима Брусенцова «вдруг появились более важные дела». Второй собеседник редакции пояснил, что со стороны обладминистрации темы совещания были отработаны «сыро», чётких вопросов в адрес руководителей вузов по сути сформулировано не было.

Отметим, что Анзор Саралидзе, Вячеслав Картухин и ректор Ковровской государственной технологической академии Елена Лаврищева являются членами «Единой России», а руководитель Максима Брусенцова - губернатор Владимирской области Владимирской области Владимир Сипягин — член ЛДПР. Поясним, что у фракции «Единой России» в Законодательном Собрании (в неё входят Картухин и Лаврищева) натянутые отношения с командой губернатора Сипягина. Но политический подтекст в истории с отменённым совещанием всплывет, только если кто-то из участников этой истории открыто признается в наличии «политического момента».

Напомним, месяц назад губернатор Владимир Сипягин заявил, что власти намерены не писать новую стратегию развития региона, а актуализировать действующую с привлечением лучших интеллектуальных сил, в том числе из вузов. Это позволит бюджету сэкономить 6 миллионов рублей.

Добавим, что Максим Брусенцов время от времени постит в Instagram сообщения о том, что работа над актуализацией стратегии развития Владимирской области не прекращается. Он, например, обсуждал эти вопросы с бывшим губернатором Николаем Виноградовым.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости