о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Гость студии – Михаил Виноградов

25.10.2007 20:10 Рубрика: Политика


Михаил Виноградов, генеральный директор Центра социально-консервативной политики в нашем эфире рассказал о мероприятии центра – проведении "круглого стола" на тему "План Путина - стратегия развития Владимирской области".

- Расскажите, пожалуйста, подробнее - что сегодня обсуждалось на заседании "круглого стола".

МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНЪЮНКТУРЫ: " Тема "круглого стола" – "План Путина" – как общая доктрина, как общая идея, связанная с модернизацией страны, те шаги, которые могли бы быть реализованы во Владимирской области. когда сегодня говорят, что ждать от следующего периода, от следующей политической ситуации, высказываются разные точки зрения. Говорят, что Владимир Путин выполнил свою миссию – он стабилизировал политическую, экономическую ситуацию в стране, он может уходить или оставаться, но с гордостью за свою политику. Такая точка зрения есть, но, похоже, сам Владимир Путин не считает эти достижения достаточными, потому что та стабилизация в стране, то усиление позиций государства вряд ли может рассматриваться как самоцель. Это можно рассматривать как серьезные шаги по модернизации страны, по инновациям. Можно успокоиться: стабильность – это хорошо. Но стабильность всегда может обернуться застоем. Мы неоднократно видели в стране, что такая стабильность превращалась в самоцель. Сегодня важно понять, каким образом общество, политические и деловые элиты хотели бы видеть сценарии инновации, модернизации. Понятно, что основное видение ситуации мы получим, только если проедем по регионам, если мыв соберем те идеи, те предложения, которые есть конкретно у людей: от уровня – как устроить уборку двора, улиц, как обеспечить условия для цивилизованного отдыха молодежи, выгула животных – темы, которые кажутся нам такими не политическими, но понятно, что мы увидим изменение ситуации в стране только тогда, когда мы увидим изменение ситуации вокруг себя. "

- Были ли высказаны сегодня какие-то новые идеи, предложения?

МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ: " Конечно, мы понимали, что когда приходят представители политических партий, чиновники, мы до конца не уйдем от самоотчета, предъявления собственных достижений, демонстрации собственной эффективности. Во время дискуссии был элемент самопиара у самых разных участников круглого стола. Был очень предметный разговор – как развивать муниципальные самообразования, как привлекать средства, как сделать, чтобы была конкуренция представителей Суздаля, Гороховца, потому что у них есть раздражение – почему туда идут все деньги, а мы остаемся на периферии. Представителям Суздаля тоже было что возразить. Говорили о том, как развивать культуру, причем разговор был не только про клубы, досуг молодежи. Были вполне конкретные вопросы: каким образом сделать, чтобы ценности работали не на культуру потребления, как продвигать другие ценности, каким образом изменить культуру отношений работника и работодателя, сделать их цивилизованными, защитить. "

- Что касается "Плана Путина". В чем он заключается, каковы его цели?

МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ: " Когда говорят о "Плане Путина" – это сейчас довольно популярный лозунг, его активно продвигает партия "Единая Россия". Владимир Путин от него не отказывается, хотя и говорит, что не стоит излишне персонифицировать. Обычно выделяют его 3 этапа. Первый – стабилизация. Стабилизация политическая, экономическая. Второй – собирание ресурсов, в том числе и позиция государства в отдельных отраслях экономики. За это время было сделано немало – выросли доходы населения, экономическая стабилизация, была снижена налоговая нагрузка. Третий этап – дальнейшие шаги, как воспользоваться благополучием, так, чтобы это благополучие почувствовали все; как сделать нашу страну более современной. Возник товарный достаток, а что делать с дорогами, с коммуникациями, с жильем – об этом пока идут споры, дискуссии. Те, кто говорит о "Плане Путина", выделяют некоторые предметные ориентиры – повышение зарплаты до 25 000 рублей, повышение в 1,5 раза зарплаты бюджетникам, повышение гарантии защиты пенсий, введение пятилетнего ориентира по развитию агропромышленного комплекса, выделение не менее 450 миллиардов рублей на решение проблемы ветхого и аварийного жилья. "План Путина" не является догмой и вполне возможно, что по ходу дискуссий, которые ведутся не только в нашем регионе, в него будут внесены коррективы. Потому что есть потребность в понимании – что делать с муниципальными органами, как дать импульс развитию, как бороться с острейшей проблемой коррупции, которая серьезно снижает конкурентоспособность российской экономики. "

- Как эта программа реализуется в стране и можно ли говорить о каких-то конкретных результатах?

МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ: " Если говорить коротко – это повышение доходов населения, экономическая стабилизация, национальные проекты, усиление позиций государства в ключевых отраслях экономики, создание крупных госкомпаний, атомная энергия, судостроение."

- Что для нашей области дает выполнение "Плана Путина"?

МИХАИЛ ВИНОГРАДОВ: " Нужно сначала самим сформулировать, что мы хотим, чтобы изменилось в регионе, на что мы будем делать акцент, на что будут пущены инвестиции – на развитие сельского хозяйства, на развитие собственной промышленной базы. Как мы обеспечим более справедливый уровень доходов населения, прежде всего пенсионеров, категорий, требующих максимальной социальной защиты, опеки со стороны государства. Что мы конкретно изменим в бытовых моментах, как мы проведем революцию в сфере ЖКХ, революцию в хорошем смысле, когда человек, придя в ЖЭК, в паспортный стол, будет понимать, что работает не на себя, а на гражданина."


Источник публикации: ВладТВ. Политика



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости