о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Когда ляжет снег, оправдываться, что мы не успели, будет неактуально». Половина муниципалитетов не успевает формировать комфортную городскую среду

14.10.2019 08:45 Рубрика: Политика


Из 67 муниципалитетов Владимирской области только 34 полностью выполнили планы по государственной программе «Комфортная городская среда». Остальные территории рискуют потерять деньги, предназначенные для благоустройства дворов и общественных пространств

Планы федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2019 год во Владимирской области выполнены пока только на 54%. Такая информация прозвучала в ходе заседания специальной межведомственной комиссии в областной администрации 11 октября 2019 года.

Согласно данным первого заместителя директора департамента ЖКХ Белого дома Елены Семеновой, всего в этом году по проекту в регионе на 591 миллион рублей должно быть отремонтировано 80 общественных территорий и 150 дворовых. Со всем объемом работ справились пока только чуть более половины муниципальных образований.

«Из 67 муниципальных образований, которые у нас участвую в этом году, 34 полностью завершили все работы и выбрали практически весь доведенный лимит. Это передовики наши. Еще по 4 муниципальным образованиям работы завершены, однако, сумма неиспользованных средств с учетом местного бюджета составляет более 500 тысяч рублей. Кроме этого, по 13 муниципальным образованиям есть средства незаконтрактованные. Это Гусь-Хрустальный, округ Муром, Ковров, Карабаново, Кольчугино, Собинка и ряд сельских поселений. Непонятно, что вы с этими деньгами собираетесь делать! Или вы в отчете не показываете, что они законтрактованы или же вы собираетесь их вернуть в федеральный бюджет! Непонятно! Сроки остаются сжатые, остается совсем немного, чтобы заключить контракты. Опасения у нас по срокам завершения вызывают Покров и Судогда, где было расторжение контрактов. Также есть у нас муниципальные образования, в которых в настоящее время работы не завершены. Это, по дворовым территориям, - Ковров, Муром, Октябрьское сельское поселение, Камешково, по общественным территориям работы не завершены в 19 муниципальных образованиях: Гусь-Хрустальный, Муром, Карабаново, Александров, Степанцовское, Брызгаловское, Ивановское, Новосельское поселение, Мезиновский, Киржач, Кольчугино, Меленки, Городищи, Красная Горбатка, Собинка, Воршинское, Копнинское, Муромцевское, Боголюбовское поселение. Есть у нас сельское поселение Новоалександровское, которое в прошлом году еще не завершило работы.

Все работы должны быть завершены до 1 ноября максимально, потому что сейчас еще тепло, но потом уже ляжет снег, и оправдываться, что мы средства не освоили уже будет неактуально», - заявила Елена Семенова.

Директор областного департамента ЖКХ Илья Потапов слегка пожурил представителей администраций 19 «отстающих» муниципальных образований, присутствовавших на совещании. Он напомнил им о том, что деньги проекта, если они не будут освоены, уйдут в резервный фонд российской Федерации и обратно не вернутся. Также он напомнил о штрафных санкциях, которые будут наложены на тех, кто не успеет в срок положить асфальт и плитку, установить урны и качели.

Чиновники «отстающих» муниципальных образований были выслушаны. Задержки с реализацией проектов они объяснили недоделками и переделками, жадностью, недобросовестностью подрядчиков, задержками поставок материалов. Потапов упрекнул их в «несистемной работе» и плохом контроле за подрядными организациями.

Кроме этого, представителями департамента ЖКХ и Государственной инспекцией административно-технического надзора было раскритиковано качество проводимого по проекту благоустройства и, соответственно, поверхностное отношение чиновников при приемке территорий. В частности, сказано было о кое-как положенном асфальте, о кривых бордюрах, о невывезенном мусоре, поврежденных ограждениях, вытоптанных газонах.

Также на совещании была озвучена сумма, которая выделяется региону по проекту «Формирование комфортной городской среды» на следующий год — 478 миллионов рублей. Причем участвовать в ее освоении в 2020 году смогут только городские округа и городские поселения. От чиновников муниципального уровня Белый Дом потребовал строго соблюдать сроки, а именно до 1 февраля уже провести торги, до 1 апреля подрядчики должны приступить к работе, и закончено все должно быть до 1 сентября 2020 года.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости