о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Карьерное» дело бывшего главного эколога Владимирской области Алексея Мигачева закрыто по истечении сроков давности

04.10.2019 14:00 Рубрика: Политика


СледКом по Владимирской области прекратил уголовное преследование бывшего директора регионального департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексея Мигачева, обвинявшегося в халатности

В управлении Следственного Комитета по Владимирской области Зебра ТВ подтвердили поступившую в редакцию информацию о прекращении расследования уголовного дела в отношении экс-директора экологического департамента владимирского Белого дома Алексея Мигачева.

В СледКоме подчеркивают, что в окончательной редакции бывшему руководителю департамента природопользование было предъявлено обвинение по ст. 293 УК РФ - «Халатность». В конце сентября с согласия обвиняемого уголовное дело было закрыто по нереабилитирующим обстоятельствам — на основании истечения сроков давности.

Напомним, уголовное дело в отношении Мигачева было возбуждено 31 октября 2017 года СледКомом по Владимирской области во взаимодействии с региональным управлением ФСБ. Руководителя структурного подразделения владимирского Белого дома изначально подозревали в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ).

Следствие подозревало, что в 2015 году департаментом природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области коммерческой фирме ООО «Техноресурс» было выдано свидетельство об установлении факта открытия месторождения, а в последующем - лицензия на право проведения изыскательских работ и добычи общераспространенных полезных ископаемых на открытом месторождении на участке «Астафьево» Александровского района. При этом, указывали в СледКоме, лицензия была выдана без проведения аукциона. В материалах дела фигурировала сумма нанесенного бюджету ущерба - более 40 миллионов рублей.

3 ноября 2017 года директора департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области отправили под домашний арест, данная мера пресечения в отношении Мигачева действовала до конца апреля 2018 года, после чего его выпустили под подписку о невыезде.

В интервью журналистам Алексей Мигачев подтверждал, что расследование его дела началось с заявления Александра Силакова - бывшего крупного федерального чиновника, а потом руководителя компании «Центрстройинвест», которая лишилась месторождения «Астафьево».

Мигачев, проработавший в департаменте природных ресурсов администрации Владимирской области 16 лет, 3 мая 2018 года был отстранен от должности. Чиновник попытался оспорить отстранение от должности на время следствия, но проиграл в суде.

В поддержку Алексея Мигачева были опубликованы открытые письма - от недропользователей, сотрудников департамента, экологов и общественных активистов.

В начале июня 2018 года Алексей Мигачев написал заявление об увольнении из администрации Владимирской области, и с тех пор он трудится советником генерального директора гарантирующего поставщика электричества во Владимирской области - ООО «Энергосбыт Волга».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости