о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Государственный комбинат «Тепличный» пообещали спасти, но не сказали как

25.09.2019 08:05 Рубрика: Политика


Власти Владимирской области заявили, что Россельхозбанк выразил готовность вложить средства в государственный комбинат «Тепличный». Но не уточнили объемы, условия и сроки финансирования

Пресс-служба губернатора Владимирской области сообщила о рабочей встрече, которую Владимир Сипягин провел 24 сентября с заместителями председателя правления АО «Россельхозбанк» Денисом Константиновым и Еленой Лесиной.

фото пресс-службы администрации Владимирской области

Владимирский Белый дом отмечает, что во время переговоров стороны обсудили дальнейшую судьбу государственного комбината «Тепличный» в городе Владимире.

«Руководство Россельхозбанка выразило намерение вложить финансовые средства в развитие предприятия и вдохнуть в него вторую жизнь», - сообщают в администрации Владимирской области.

«Главная задача – сохранить предприятие. У нас большие планы на этот комбинат», – подчеркнул губернатор Сипягин.

А вице-губернатор Максим Брусенцов добавил, что власти ведут сейчас процедуру преобразования государственного унитарного предприятия «Комбинат «Тепличный» в акционерное общество, после которой запланированы переговоры с потенциальными инвесторами, готовыми вложиться в модернизацию «Тепличного».

Из официального сообщения администрации Владимирской области непонятно три ключевых момента:

  • на каком этапе банк с государственным участием планирует осуществлять финансовые вложения в «Тепличный» - пока комбинат является госпредприятием, когда он станет акционерным обществом, или же на этапе появления инвесторов;

  • в каком объеме Россельхозбанк намерен финансировать «Тепличный» - по разным оценкам предыдущих кураторов агропрома Владимирской области, на модернизацию тепличного хозяйства потребуются от сотен миллионов до миллиарда рублей;

  • на каких условиях госбанк согласится вдыхать в тепличное предприятие вторую жизнь — в качестве кредитора или инвестора.

Еще больше вопросов вызывает ремарка вице-губернатора Максима Брусенцова о возможных моделях функционирования комбината «Тепличный», которую приводит пресс-служба администрации Владимирской области:

«Мы планируем создать условия, чтобы фермеры приезжали сюда продавать свою продукцию, либо сдавать её на комиссию. Плюсов из этого много. Во-первых, поддержка местных сельхозпроизводителей, во-вторых, новые рабочие места и, в-третьих, развитие малого и среднего бизнеса».

Насколько известно, «Тепличный» пока сам выращивает востребованные на рынке агрокультуры и зачем ему дополнительная фермерская продукция, не очень понятно. Возможно, из тепличного хозяйства планируют создать некое подобие «овощного хаба», но это только предположение, вызванное недостатком информации, исходящей от команды губернатора Сипягина.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости