о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Предвыборный скандал в Коврове: завод имени Дегтярева ответил коммунистам на обвинение в подкупе кандидатов

05.09.2019 11:35 Рубрика: Политика


ЗиД заявляет о коллективном выходе из КПРФ сотрудников завода из-за скандального заявления Владимирского обкома компартии о заговоре в ковровской партийной ячейке

Ответом на заявление бюро Владимирского обкома КПРФ об отзыве двух кандидатов в депутаты Ковровского городского Совета — Владимира Хлынова и Сергея Винниченко — стало опубликованное в заводской газете «Дегтяревец» обращение ветеранов градообразующего предприятия.

За 4 дня до выборов в Ковровский горсовет коммунисты обнародовали информацию, что оружейный завод имени Дегтярева, выставивший своих кандидатов во многих округах, подкупил двух кандидатов от КПРФ по округам №№19 и 21.

Владимирское бюро обкома КПРФ сообщило, что Хлынов и Винниченко в ходе избирательной кампании «проводили внутри Ковровского местного отделения КПРФ антипартийную работу в интересах кандидатов от “Единой России”, связанных с высшим руководством ОАО “Завод имени В.А. Дегтярева”». Коммунисты Владимирской области обвинили заговорщиков в саботаже избирательной кампании, дезорганизации агитационной и партийной работы, а также в получении денег от оборонного предприятия ЗиД.

В ответ ЗиД устами своих ветеранов заявил, что слова членов фракции КПРФ в ЗакСобрании Владимирской области, и, в частности, заявления лидера фракции Максима Шевченко на недавней пресс-конференции в Коврове - «ложь и оскорбления» в адрес градообразующего предприятия и лично гендиректора Александра Тменова.

Ветераны ЗиДа заявляют, что листовка изгнанного из КПРФ Хлынова — это подделка. А заявления главы горсовета Ирины Зотовой о стремлении завода имени Дегтярёва взять под свой контроль Ковровский горсовет — мнение частного лица.

Ветераны ЗиДа сообщают, что после заявления обкома КПРФ сотрудники оборонного предприятия, состоявшие в коммунистической партии, написали коллективное заявление о выходе.

«Ветераны – дегтярёвцы возмущены заявлениями членов КПРФ.

Мы, ветераны завода им. В.А.Дегтярёва выражаем глубокое возмущение заявлениями фракцией КПРФ Владимирского Законодательного собрания, в котором содержатся ложь и оскорбления в адрес градообразующего предприятия завод им. В.А.Дегтярёва. Так называемая «узурпация власти» в г. Коврове руководством ОАО "ЗиД" и в его лице - олигархическими структурами – популистская "страшилка", ничего общего не имеющая с фактической ролью ОАО "ЗиД" - основного наполнителя городского бюджета, лидера в формировании общественного самосознания и общественного мировоззрения жителей г. Коврова. А личные выпады против генерального директора А.В. Тменова нами восприняты как оскорбительные для всего коллектива. А.В. Тменов - почётный гражданин города Коврова, является знаковой фигурой в истории завода, города и области.

История с концессией по водоснабжению и водоотведению, преподносимая в свете в изложении М.Шевченко и его группы – сознательное искажение реальных действий ОАО "ЗиД" по предотвращению катастрофы в аспекте жизнеобеспечении города. Листовка предвыборной кампании члена КПРФ В. Хлынова - сфабрикованная фальшивка, опровергнутая им же.

Принятие постановления городской думы о порядке выборов главы администрации, проведенной в строгом соответствии с местным и федеральным законодательством и без какого-либо "дирижирования" со стороны депутатов-дегтяревцев (этому есть полное подтверждение в протокольных документах горсовета).

Высказывания бывшего мэра города о приоритете роли ОАО "ЗиД" на всех уровнях жизни региона – это высказывания частного лица, но знающего действительную роль завода. Можно соглашаться, можно не соглашаться, но рассматривать его как призыв к узурпации власти смешно.

Демарш М.Шевченко и фракции КПРФ в облдуме подавляющим большинством общественности города (и не только дегтяревцев) воспринят как провокация и в первую очередь ударяет по репутации и рейтингу КПРФ. Уже имеется коллективное заявление членов КПРФ - работников завода — о выходе из рядов партии.

Мы использовали возможность выхода на главу КПРФ с единственной целью – в уверенной надежде на принципиальную и объективную оценку этого ситуационного кризиса».

Отметим, что текст опубликованного в «Дегтяревце» обращения ветеранов несколько отличается от того, что был разослан в СМИ. В частности, в газетном варианте ветераны более конкретно говорят о заявлениях нынешних властей города Коврова и членов фракции КПРФ в ЗакСобрании о концессии водоканала и резком поднятии тарифов на водоснабжение:

«Информация о 40% повышении тарифов – ещё одна страшилка, которой специально пугают людей. Эта же информация растиражирована промэрской газетой. Для чего эта ложь распространяется газетой? Чтобы напугать жителей и подтолкнуть их к протестным акциям? Мы выражаем свой протест против подобных инсинуаций и требуем от чиновников донести до жителей правду о концессии».

Также в газетном обращении ветераны завода прямо пишут о том, что «отмена всенародных выборов главы города проведена без какого-либо «дирижирования» со стороны депутатов- дегтярёвцев, наоборот, дегтярёвские депутаты отказались поддержать эту отмену».

В конце обращения ветераны просят руководство КПРФ «дать принципиальную оценку оскорбительным выпадам фракции коммунистов ЗС, направленным на дискредитацию крупнейшего налогоплательщика области и города – ОАО «ЗиД».

В газетном варианте обращение подписали ветераны ОАО «ЗиД»: Хрипунов А. Ф., Белоконский Г. Г., Петрушев В. Ф., Герасимовский Г. С., Щавелёва И. В., Смирнов Ю. М., Мохов В. А., Пажуков Р. П., Казазаев П. Д., Макарчук А. В., Воркуев С. А., Афанасьев Р. А.– заведующий оборонным отделом обкома КПСС с 1984 по 1990 годы.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости