о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Прокуратура проверит, кто виноват в обрушении крыши в гусевской школе №13. Депутат Госдумы Игорь Игошин считает, что спрашивать нужно с областных чиновников

28.08.2019 18:10 Рубрика: Политика


Прокуратура организовала проверку по факту обрушения потолка в школе №13 города Гусь-Хрустальный. Ведомство указывало на проблему в начале 2019 года. А почти год назад о возможной трагедии чиновников предупреждал депутат Госдумы Игошин и сенатор Хохлова
фото пресс-службы администрации Владимирской области

Гусь-Хрустальная межрайонная прокуратура организовала проверку городской школы №13, в которой накануне Дня знаний обрушился потолок на третьем этаже. Как сообщил ТАСС прокурор Степан Володин, надзорное ведомство в начале 2019 года обращало внимание местных чиновников на плохое состояние здания.

Еще раньше о проблемах школы №13 говорили единороссы. В ноябре 2018 года здание осмотрели депутат Госдумы Игорь Игошин и сенатор от Владимирской области Ольга Хохлова.

«В учебном заведении течет крыша. Дождевыми водами заливает актовый зал. Двери его уже почти год закрыты. Мероприятия не проводятся, так как плитки потолка, пропитанные водой, свисают и в скором времени грозят обвалиться. Школа сама по себе опрятная, классы и фойе отремонтированы. Но 4 миллионов рублей, чтобы сделать капитальный ремонт крыши, в бюджете города нет», – описывала увиденное почти год назад пресс-служба регионального отделения «Единой России».
Ольга Хохлова и Игорь Игошин

Игорь Игошин рассказал Зебра ТВ, что сразу после прошлогодней поездки в Гусь-Хрустальный он написал несколько обращений в администрацию Владимирской области с просьбой помочь в ремонте кровли. Игошин обращал внимание, что из-за ошибки подконтрольной Белому дому Госинспекции по охране объектов культурного наследия школу 1938 года признали памятником регионального значения XIX века. Такой статус сказывается на стоимости ремонта и объемах бюрократических процедур. Депутат Госдумы настаивал, чтобы областные чиновники исправили свою ошибку:

«К сожалению, мы получили отписки. Увы, безалаберность отдельных чиновников привела к развитию ситуации по неблагоприятному сценарию. Хорошо, что не произошло трагедии, но, безусловно, определенные неудобства у детей и родителей будут. Самым правильным на данном этапе, на мой взгляд, начать решать проблему: снять со здания статус памятника и изыскать средства на ремонт школы».

28 августа к изучению ситуации приступила специальная административная группа во главе с и.о. вице-губернатора области Игорем Моховиковым. Он поручил разобраться с проблемой как можно быстрее, следует из сообщения Белого дома.

«Мы предлагаем два выхода из ситуации. Первый – это масштабные работы по реконструкции с полной заменой кровли. Второй вариант – частичный ремонт. Для принятия решения должна быть проведена экспертиза. И в зависимости от возможности финансирования и тех выводов, которые будут сделаны по итогам обследования, будет принято конкретное решение. В качестве подрядной организации будет привлечена компания, имеющая лицензию на проведение работ на объектах со статусом "памятник"», – цитирует пресс-служба региональной администрации замруководителя Госинспекции по охране объектов культурного наследия Марию Волозину.

Административная группа появилась после выволочки от губернатора Владимира Сипягина, которую он устроил гусевским чиновникам в социальных сетях.

Сипягин потребовал наказать виновных после того, как узнал подробности случившегося. Как утверждают в Белом доме, администрация Гусь-Хрустального сообщила об обрушении только через 10 дней после инцидента, а 31 июля комиссия, в которую входили представители муниципалитета, признала школу готовой к учебному году.

Мэр Гусь-Хрустального Алексей Соколов назвал произошедшее чрезвычайной ситуацией. 27 августа он объявил, что всех учеников школы №13 временно перевели в соседнее учебное заведение. Параллельно администрация Соколова попробует согласовать план первоочередных противоаварийных работ, чтобы как можно быстрее привести здание в порядок.

«Первое время занятия учеников школы №13 будут проводиться в школе №16. Это 12 классов, 260 детей, 46 из которых – первоклассники. Шесть классов будут учиться с утра, остальные шесть – после обеда. Парты, доски, мебель и инвентарь мы перевезём из одного здания в другое», – рассказал Соколов о планах по организации учебного процесса.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости