о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Проблемы начала отопительного сезона во Владимирской области обсудили на уровне первых лиц

28.08.2019 08:40 Рубрика: Политика


После заочного «обмена любезностями» губернатор Владимир Сипягин и руководство «Интер РАО» начали прямые переговоры о решении долговых проблем в преддверии начала зимнего периода
фото пресс-службы администрации Владимирской области

27 августа губернатор Владимир Сипягин провёл рабочую встречу с заместителем гендиректора ПАО «Интер РАО» Дмитрием Орловым и генеральным директором ООО «Энергосбыт Волга» Александром Москвитиным. Пресс-служба Белого дома сообщает, что в мероприятии также приняли участие курирующий коммунальную сферу врио вице-губернатора Александр Байер, директор департамента цен и тарифов Мария Новоселова и директор департамента ЖКХ Илья Потапов.

Сипягин заявил, что на повестке дня «стоят важные социальные вопросы, решать которые нужно безотлагательно». Напомним, речь идет о проблемах, которые могут возникнуть в 33 регионе со стартом отопительного сезона: на прошлой неделе руководство компании «Энергосбыт Волга» (входит в структуру ПАО «Интер РАО») фактически в ультимативной форме потребовало от Белого дома расчета по долгам, пригрозив отказом поставлять электричество на десятки котельных.

Руководство Владимирской области не осталось в долгу и ответило бизнес-структуре в довольно жестком ключе. Подробнее об этом — в материалах Зебра ТВ:

«В конечном счёте, нам с вами придётся отвечать перед жителями Владимирской области. Уверен, что обсуждение этих тем должно пройти конструктивно, а итогом встречи должны стать оптимальные для всех сторон решения», - сказал присутствующим глава региона.

В официальном сообщении, разосланном пресс-службой областной администрации, говорится о том, что все предприятия-должники находятся на личном контроле губернатора, тем не менее, долги предприятий продолжают накапливаться и в преддверии отопительного сезона:

«Например, некоторые теплоснабжающие организации (ТСО) не имеют инвестиционных программ и работают на старой технике с низким КПД, при этом требуя дотаций из областного бюджета. Глава региона убеждён, что такие ТСО являются генераторами убытков: "Нужно внимательно изучить вопрос, почему такая ситуация у них сложилась и кто в этом виноват. Будем спрашивать по всей строгости с директоров предприятий и органов местного самоуправления, которые обязаны вести подготовку к отопительному сезону".

По итогам прошлого года оплачено лишь 57 процентов от выставленных ресурсоснабжающим организациям (РСО) счетов за потреблённое электричество. Задолженность РСО за потреблённую электроэнергию на 1 августа 2019 года составляет 374,7 млн рублей».

В пресс-релизе сообщается, что глава региона и представители «Интер РАО» сошлись во мнении, что проблема требует срочного решения. Тем не менее, ни о каких конкретных шагах выхода из сложившейся ситуации, судя по тексту сообщения, пока не договорились. Правда вопрос с установкой льготных тарифов, судя по всему, все же был взят в разработку. Напомним, что руководство «Энергосбыт Волга» предложило руководству 33 региона компенсировать накопленную перед ними задолженность РСО из областного бюджета.

Кроме того, стороны договорились о включении в перспективе счетов за услуги электроснабжения в единую платежку:

«В качестве одного из инструментов нормализации ситуации предложено установить "льготные" тарифы для населения с последующим возмещением недополученных РСО доходов субсидиями из регионального или местных бюджетов. Практика соседних регионов показала, что данный метод позволяет решать ряд проблем жилищно-коммунальной отрасли, в том числе улучшает платёжную дисциплину населения.

Также на рабочей встрече шла речь о совместном проекте по внедрению единого платёжного документа на территории области. Планируется, что он будет включать в себя оплату услуг ЖКХ и электроснабжения. Созданная для решения этого вопроса рабочая группа под председательством директора областного департамента ЖКХ Ильи Потапова провела несколько заседаний, где были рассмотрены, в том числе, и риски по данной проблеме».

Владимир Сипягин
«Администрация Владимирской области заинтересована в создании максимально благоприятных условий и для жителей региона, и для бизнеса. Условий, в которых социально-экономическое развитие области станет естественным и стабильным процессом. Видимый, ощутимый, конкретный результат – главный показатель эффективности работы», – цитирует Владимира Сипягина его пресс-служба.
Мария Новосёлова

Кроме официального сообщения пресс-службы Белого дома, редакция Зебра ТВ получила ответ на запрос из департамента цен и тарифов Владимирской области, в котором профильные специалисты дали свои разъяснения относительно перспектив рассмотрения предложений, озвученных бизнес-структурой в адрес руководства области.

В ведомстве, возглавляемом Марией Новоселовой, ссылаясь на конкретные цифры, сообщают о том, почему предложение руководства «Энергосбыт Волга» неприемлемо для исполнения.

Чиновники, в частности, дают понять, что прямая финансовая помощь ресурсоснабжающим организациям, кроме прочего, может быть расценена как неэффективное расходование бюджетных средств. А также приводятся данные по другим регионам, свидетельствующие о том, что «затыкание финансовых дыр» бюджетными средствами не привело к решению проблем в тех территориях, на которые ранее ссылалась дочка «Интер РАО».

Рассматривает ли департамент цен и тарифов администрации Владимирской области вопрос о возможности установления «льготных» тарифов для населения и возмещения субсидиями из бюджетов недополученных ресурсоснабжающими компаниями доходов?

Насколько известно редакции, такой механизм внедрен в ряде субъектов РФ.

Если не планирует, то почему?

Действующее законодательство предоставляет право регионам устанавливать льготные тарифы на коммунальные ресурсы для потребителей, при условии компенсации расходов поставщиков ресурса из средств регионального бюджета. При установлении для отдельных категорий потребителей льготных тарифов не допускается повышение тарифов для других категорий потребителей.

Предпосылками для рассмотрения вопроса введения льготных тарифов для населения может рассматриваться регулирование тарифов на уровне, недостаточном для компенсирования экономически обоснованных расходов поставщиков услуг в силу наличия ограничений по росту коммунальных платежей граждан.

Действительно, в связи с существующими ограничениями к основным проблемам регулирования коммунальной отрасли относится невозможность единовременного учета в тарифах экономически обоснованных расходов, не компенсируемых тарифной выручкой по факту отчетного периода. Тарифное законодательство позволяет учитывать такие расходы в течение 3 лет с момента их возникновения.

В частности, в тарифной выручке теплоснабжающих организаций на 2019 год по этой причине не было учтено 86,1 млн.руб., что составляет лишь 0,6% от всей товарной выручки. Данные средства будут скомпенсированы в течение 2020-2021 гг. При этом в тарифы организаций включена расчетная предпринимательская прибыль в размере 5%, позволяющая снизить финансовые риски регулируемых организаций.

Таким образом, в настоящее время предпосылок для установления льготных тарифов для населения не усматривается. Установленные тарифы на коммунальные ресурсы в полном объеме удовлетворяют требованиям, как в части их экономической обоснованности, так и в части соблюдения ограничений по росту платы граждан.

Вместе с тем, пофакторный анализ возникновения причин задолженности регулируемых организаций перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов показывает, что более 70% от общей суммы некомпенсируемых тарифной выручкой расходов ежегодно формируется вследствие неудовлетворительного состояния эксплуатируемого имущественного комплекса, характеризующегося наличием сверхнормативных потерь, сверхнормативного расхода топливно-энергетических ресурсов (в т.ч. электрической энергии и газа), а также неэффективного менеджмента компаний, допускающего превышение согласованных тарифных смет по операционной деятельности.

Такие расходы в силу законодательного запрета в тарифах не возмещаются и являются убытками предприятий. Компенсация за счет бюджета такого рода убытков может рассматриваться как неэффективное расходование бюджетных средств.

В целях комплексного решения обозначенной проблемы целесообразнее бюджетное финансирование направлять на модернизацию и техническое перевооружение коммунальной инфраструктуры области, что позволит не только улучшить надежность и качество предоставляемых потребителям коммунальных услуг, но и снизить их стоимость.

Вопрос сохранения ценовой доступности коммунальных услуг для населения с учетом реального уровня жизни населения решается в области путем реализации мер социальной поддержки гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг (далее – ЖКУ). В региональном бюджете Владимирской области ежегодно до 1 млрд.руб. составляют расходы на предоставление гражданам субсидий по оплате ЖКУ, в случае если расходы граждан на их оплату превышают 22% от совокупного дохода семьи, а для одиноко проживающего пенсионера – 18%. Кроме того, отдельным категориям граждан дополнительно предоставляются льготы на оплату ЖКУ.

Реализуемая в области политика носит социально ориентированный и адресный характер, т.е. предоставляется конкретно нуждающимся в этой помощи гражданам – семьям с низким уровнем доходов и льготным категориям граждан. Введение же механизма установления «льготных» тарифов на коммунальные ресурсы не будет носить эффекта адресности бюджетной помощи, поскольку будет распространяться в том числе и на семей с высокими доходами, которые фактически в такой поддержке не нуждаются.

Насколько известно редакции, на субсидировании из бюджета, в частности, настаивает руководство компании «Энергосбыт Волга», считая это более гуманной практикой отношения к потребителям по сравнению с отключениями их от электроснабжения.

Компания обратилась с такими предложениями к Губернатору области.

Прорабатывая данный вопрос департамент проанализировал положение с оплатой электроэнергии у наших ближайших соседей. К сожалению, несмотря на наличие льготных тарифов на коммунальные ресурсы Ярославская и Ивановская области не приблизились к решению проблемы задолженности за потребленные ресурсы: газ и электрическую энергию.

На официальном сайте ПАО «ТНС энерго Ярославль» опубликована информация о росте дебиторской задолженности по итогам 1 полугодия 2019 года до 3,7 млрд.руб. Предприятия ЖКХ имеют долгов перед поставщиком электрической энергии на 751,6 млн.руб., из них 288,6 млн.руб. – задолженность теплоснабжающих предприятий.

Регион разделяет озабоченность гарантирующего поставщика в связи с наращиванием задолженности за поставленную электроэнергию. С этой целью под руководством Губернатора работает межведомственная комиссия.

Однако, рассматривая данный вопрос необходимо понимать, что взыскание задолженности с потребителей электроэнергии является основной функцией гарантирующего поставщика. С этой целью потребителями электроэнергии в адрес ГП оплачивается сбытовая надбавка. При установлении сбытовой надбавки регионом полностью соблюдаются нормы действующего законодательства при её регулировании.

С 2018 года осуществляется поэтапный переход на установление надбавки методом эталонных затрат. Переход на эталонное регулирование является требованием федерального законодательства.

Для Владимирской области регулирование гарантирующих поставщиков по методу эталонов происходит в трехлетнем графике и завершится в 2020 году. Введение графика связано с минимизацией тарифных последствий в связи со значительным увеличением товарной выручки гарантирующих поставщиков.

Тарифная смета ООО «Энергосбыт Волга» на 2019 года принята в сумме 895,9 млн.руб. с ростом к уровню 2018 года на 166,2 млн.руб. или на 22,8%. Увеличение выручки гарантирующего поставщика на 2020 год (когда произойдет 100% переход на эталоны) оценивается более чем на 300 млн.руб.

В составе плановой выручки ООО «ЭСВ» на 2019 год 130,98 млн.руб. (14,6%) приходится на расходы по формированию резервов по сомнительным долгам, таким образом, гарантирующий поставщик располагает средствами для компенсации неплатежей своих клиентов.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости