о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Самые актуальные проблемы обеспечения парламентской деятельности: нехватка кадров и финансирование

19.10.2007 15:50 Рубрика: Политика


 

Сегодня в Законодательном Собрании прошел выездной научно-практический семинар Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности СФ. Он был посвящен актуальным проблемам обеспечения парламентской деятельности в законодательных органах власти субъектов Российской Федерации. В интервью председатель комиссии, доктор военных наук, академик Владимир Кулаков отметил актуальность выбранной темы и обозначил самые актуальные проблемы обеспечения парламентской деятельности законодательных органов власти:


«Первое, это, конечно, финансирование. Второе – отсутствие квалифицированных кадров. Мы сейчас ведем речь о создании парламентских служащих. Тех, кто будет обслуживать, готовить законопроекты. Это должны быть хорошо подготовленные люди. Третий момент: мы сейчас работаем в едином правовом поле. Мы долго приводили региональное законодательство в соответствие с федеральным и наоборот. Теперь у нас есть одно поле деятельности, в котором мы должны работать»


А вообще, по словам Владимира Кулакова, критерии оценки эффективности законотворческой деятельности представительных органов власти еще только разрабатываются. Дело в том, что у разных региональных парламентов разные материальные и человеческие ресурсы. К примеру, в Мосгордуме - всего 35 депутатов, а в Тыве - более 160, с другой стороны, расходы на обеспечение деятельности столичного парламента намного превышают смету тывинского двухпалатного Верховного Хурала. В среднем на содержание законодательных органов власти регионы расходуют по 110 млн. рублей в год. Содержание же Законодательного Собрания Владимирской области обходится областной казне всего в 32 миллиона рублей. По словам председателя областного парламента Анатолия Боброва, семинар – это уникальная возможность сравнить положение дел с законотворчеством во Владимирской области с другими регионами страны:


«Много говорится, дорого ли обходится наше Законодательное собрание нашим налогоплательщикам. Вот были озвучены данные по 67 субъектам федерации – со сметой расходов до 41 миллиона рублей год. Мы не вошли в их число. Так как смета у нас всего 32 миллиона. Семинар хорош для того, чтобы сравнить себя с другими. Я лишь один пример привел. Есть и другие вопросы: организация государственной гражданской службы, работа Законодательных собраний, работа с законами. Для меня это богатейший материал, и я благодарен Совету федерации, что такой семинар проводится у нас».


Источник публикации: Владимирская служба новостей. Политика



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости