о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Федералы ходят по редакции областной газеты и присматривают себе кабинеты

06.05.2019 20:01 Рубрика: Политика


Сотрудники федеральных структур — Росимущества и Ростехнадзора — осматривают кабинеты в особняке на улице Пичугина, дом 5, в которых располагается редакция областной государственной газеты «Владимирские ведомости». Это связано с перспективными планами по выселению СМИ из здания, находящегося в федеральной собственности. Об этом Зебра ТВ сообщили сразу несколько сотрудников печатного издания, и подтвердили пресс-секретарь губернатора Владимирской области Ольга Петрова и главный редактор «Владимирских ведомостей» Юлия Гущина.

Поясним, что до 2007 года особняк на Пичугина, 5 в городе Владимире занимало региональное управление федеральной структуры, которая сейчас называется Росреестр. Затем федеральная структура переехала на площади в здании на улице Офицерской,33-а (в Советские времена помещения полностью занимала газета «Призыв») откуда были выселены редакции нескольких СМИ, а также областное отделение Союза журналистов. Большая часть изданий переехала в особняк на Воронцовском переулке, дом 4 (там ранее располагалось областное радио), а «Владимирские ведомости» заняли помещения, которые до этого занимал Росреестр.

Уточним, что здание на Офицерской, 33-а является областной собственностью, оперативно закреплённой за «Управлением административными зданиями администрации Владимирской области». В конце 2006 года оно было передано в безвозмездное пользование на неопределённый срок региональному филиалу Росреестра. Чуть позже особняк на Пичугина, оставшийся в оперативном управлении Росреестра, был передан «Владимирским ведомостям» в безвозмездное пользование также на неопределённый срок.

Все вышеописанные события происходили во времена губернатора Владимирской области Николая Виноградова. Приблизительно 10 лет назад встал вопрос о том, чтобы территориальное управление Росимущества освободило помещения, находящиеся в областной собственности, по адресу: город Владимир, улица Большая Московская, 68 (это на территории Рождественского монастыря, в одном здании с департаментом имущественных и земельных отношений (ДИЗО) администрации Владимирской области). Тогдашний руководитель Росимущества Владимир Горланов предложил руководству Владимирской области сделать выбор: кто должен освободить федеральные помещения - «Владимирские ведомости» или Центр изобразительного искусства на Большой Московской? В итоге ничего не изменилось.

После того, как губернатором Владимирской области стала Светлана Орлова, ДИЗО стало более настойчиво требовать, чтобы Росимущество съехало с территории монастыря, и в итоге департамент обратился в суд. Тогда федералы и начали настаивать на том, чтобы уже «Владимирские ведомости» «освободили помещение» добровольно - на основании одного из пунктов договора о безвозмездном пользовании. В итоге Росимущество обратилось в суд и выиграло иск. Решение вступило в силу в 2014 году. Примечательно, что после этого Росимущество не настаивало на его принудительном исполнении. Почему — доподлинно неизвестно.

Эта история получила продолжение при губернаторе Владимирской области Владимире Сипягине. Представители федеральных структур появились в редакции газеты «Владимирской области» 24 апреля 2019 года и приступили к осмотру помещений.

Вот, как ситуацию Зебра ТВ пояснила пресс-секретарь губернатора Владимирской области Ольга Петрова:

«Редакция [государственной газеты «Владимирские ведомости»] располагается в здании по адресу: город Владимир, улица Пичугина, 5, занимая в указанном помещении общую площадь 654,9 кв. м. Помещение является федеральной собственностью и было предоставлено в безвозмездное пользование редакции согласно бессрочному договору с Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской области (ТУ Росимущества), договор №273 от 08.12.2006.

За время пользования указанным помещением редакция провела за счет средств государственных субсидий и собственных доходов ремонтные и ремонтно-восстановительные работы, а также работы по созданию условий для профессиональной деятельности сотрудников на сумму свыше 1,2 млн рублей.

В декабре 2013 года главному редактору РИГАУ [Редакционно-издательского государственного автономного учреждения] “Газета «Владимирские ведомости»” Ефремову И.О. поступило письмо из ТУ Росимущества с уведомлением о расторжении договора в одностороннем порядке на законных основаниях, предусмотренных для договоров, заключаемых на неопределенный срок. По информации редакции, изменение позиции ТУ Росимущества было связано с тем, что департамент имущественных и земельных отношений (ДИЗО) обратился в Арбитражный суд Владимирской области об обязанности ТУ Росимущества освободить занимаемые помещения по адресу: г.Владимир, ул. Большая Московская, 68.

В свою очередь ДИЗО рекомендовал редакции газеты рассмотреть возможность переезда в здание, расположенное по адресу: г.Владимир, Воронцовский переулок, 4 (на тот момент в здании располагалась ООО “Владимирская радиовещательная компания” (“ВРК”) (письмо от 10.02.2014. ДИЗО-1081/02-11). Однако это предложение не могло быть удовлетворено, поскольку в тот момент уже были планы по созданию ТРК “Губерния-33”, что впоследствии и было реализовано.

Решением Арбитражного суда Владимирской области от 2.06.2014 №А11-1374/2014 суд обязал “Владимирские ведомости” освободить нежилые помещения, общей площадью 645 кв.м, расположенные по адресу: г.Владимир, ул.Пичугина, д.5, в связи с отсутствием правовых оснований на использование указанных помещений. Таким образом, право использования РИГАУ “Газета «Владимирские ведомости»” указанными помещениями не оформлено, в связи с чем отсутствуют основания для отражения в бухгалтерской отчетности о стоимости объекта полученного в пользование.

Отмечу, что настоящий собственник помещений — Росимущество в службу судебных приставов не обращался для принудительного исполнения решения суда. По информации главного редактора РИГАУ “Газета «Владимирские ведомости»” Гущиной Ю.М., с 24 апреля 2019 года здание по адресу: ул. Пичугина, дом 5, неоднократно посещали представители Росимущества и Ростехнадзора, которому планируется передать помещения в оперативное управление.

Редакция видит единственным решением заключить договор между РИГАУ “Газета «Владимирские ведомости»” и Межрегиональным территориальным управлением федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославских областях о безвозмездном пользовании помещениями, расположенными по адресу: Пичугина, 5».

Главный редактор «Владимирских ведомостей» Юлия Гущина в телефонном разговоре с Зебра ТВ подтвердила, что представители Росимущества и Ростехнадзора действительно осматривают помещения на Пичугина,5:

«Они имеют право ходить и смотреть. Это их право. Никаких дат [выселения у нас] нет. У нас нет на руках никаких документов, что нас кто-то куда-то выселяет. Да, приходили владельцы помещения, смотрели [кабинеты]».

Гущина считает, что все сроки давности по иску о выселении «Владимирских ведомостей» прошли, поэтому съехать редакция сможет только на каком-либо другом основании:

«Все решения имеют срок давности, и, насколько я понимаю, я могу ошибаться, там уже прошли все сроки. Вероятно, всем желающим придётся возобновить эту процедуру... Комитет [общественных связей и СМИ администрации Владимирской области] в курсе этой ситуации. Решать будет учредитель — когда и куда [мы будем переезжать]. Не думаю, что это будет в один день происходить; мы всё же в XXI веке живём, и навряд ли кто-то придёт в масках нас выселять. Я уверена, что всё это будет спокойно происходить. У меня это всё не вызывает чувства страха — если придётся, значит переедем». 

Зебра ТВ удалось выяснить, что сроки для исполнения решения суда о выселении государственной газеты «Владимирские ведомости» из федеральной собственности действительно истекли ещё в 2017 году. «Возобновление» этой «процедуры» (если использовать терминологию главного редактора) возможно только по двум путям.

Первый вариант. Владимирское территориальное управление Росимущества может подать в суд на восстановление пропущенных сроков исполнения решения 2014 года. Но федералам придётся найти веские аргументы в пользу того, почему они в течение трёх лет не настаивали на принудительном выселении редакции.

Второй вариант. Если оперативное управление зданием на Пичугина,5 будет передано от Росреестра Ростехнадзору (Ольга Петрова в своём комментарии сообщила о наличии у федералов таких планов), то вторая структура может уже обратиться с новым иском о выселении «Владимирских ведомостей».

Напомним, что газета «Владимирские ведомости» существует с 1998 года. Изначально это предприятие называлось РИГУ (редакционно-издательское государственное учреждение) «Газета “Владимирские ведомости”». Оно вело финансово-хозяйственную деятельность в качестве юридического лица и издавало одноимённое СМИ, которое статусом юридического лица не обладало. И предприятием, и редакцией руководит главный редактор. До 31 декабря 2011 года учредителем и РИГУ, и СМИ были губернатор и Законодательное Собрание Владимирской области. С 1 января 2012 года учреждение получило статус автономного, ЗакСобрание вывели из учредителей юрлица; облпарламент при этом остался учредителем печатного издания.

До конца 2018 года «Владимирские ведомости» были официальным публикатором региональных нормативно-правовых актов. Уже при губернаторе Владимире Сипягине, особенно после того, как должность председателя комитета общественных связей и СМИ обладминистрации занял Григорий Белов (он руководил газетой «Владимирские ведомости» в 2005-2008 годах), новая властная команда взяла курс на экономию расходов на официальное опубликование документов. В конце января 2019 года с поста главного редактора «Владимирских ведомостей» уволился Игорь Ефремов, руководивший изданием с января 2012 года. В апреле его место заняла Юлия Гущина, до этого работавшая директором школы №1 в Собинке, и ранее в СМИ не публиковавшаяся.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости