о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Губернатор Владимир Сипягин возмутился поведением дачников

28.04.2019 12:42 Рубрика: Политика


26 апреля во владимирском Белом доме прошло расширенное заседание межведомственной комиссии по урегулированию задолженности по неплатежам за топливно-энергетические ресурсы, его провел губернатор Владимир Сипягин. Как сообщает пресс-служба обладминистрации, просроченная задолженность потребителей региона перед гарантирующими поставщиками электроэнергии «Энергосбыт Волга», «ЭнергосбыТ Плюс» и «Русэнергосбыт» на данный момент составляет порядка 1,5 млрд рублей. И тенденция негативная - прирост с начала года составил более 140 млн рублей. Гендиректор компании «Энергосбыт Волга» Александр Москвитин отметил, что более 350 млн рублей просроченных платежей являются невозвратными.

«Нам необходим конкретный, поэтапный план погашения задолженностей для каждого объекта. Нужно понимать, кто, когда и каким образом будет закрывать образовавшиеся долги. И сможет ли вообще выбраться из этой ямы», – цитирует пресс-служба губернатора Владимира Сипягина.
Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Отдельно упоминается накопившее долги за электричество муниципальное предприятие Суздальского района «ДЕЗ» - его долг достиг почти 23 млн рублей. Заместитель главы администрации Суздальского района Александр Авсеёнок сообщил, что предприятие создавалось на скорую руку, отсюда и все беды. Кроме того, представитель райадминистрации предложил сверить цифры по долгам у поставщика ресурса и собирающего платежи ЕРИЦ, поскольку данные разнятся. На это глава региона посоветовал управленцам собирать деньги за свет самостоятельно и менять директора МБУ.

Основной причиной накопления долгов на совещании была названа плохая собираемость средств за электроэнергию — многие потребители, задолжавшие за свет, просто не хотят платить за поставляемый ресурс. В пример были приведены «дачники» - представители компаний доложили губернатору, что приезжающие на лето жители других регионов говорят прямо в лицо чиновникам, что за свет платить не будут. «Причём у многих из них коттеджи и роскошные автомобили», - отмечает пресс-служба.

При этом Белый дом не говорит напрямую о приезжих жителях столичного региона во владимирском «дальнем Подмосковье», которых еще экс-губернатор Светлана Орлова любила упоминать в качестве своих недругов из-за широкой «антимусорной» кампании в Александровском и Киржачском районах.

Сообщается, что глава-региона-33 предложил активнее использовать «эффект рубильника» и запретить богатым дачникам выезжать за границу.

«Только надо избирательно это делать – богатых неплательщиков отключать. Попрошу и судебных приставов усилить работу по должникам: вы их за границу не выпускайте, они тогда быстро деньги найдут за долги заплатить», – заявил Владимир Сипягин.

Про «супостатов» - неплательщиков губернатор Сипягин высказался и на своей странице в соцсети:

«Был весьма удивлён поведению дачников из соседних регионов. Прямо в лицо говорят, что платить за потреблённую энергию не будут. За такие выкрутасы начнем отключать и точка! Поручил судебным приставам вплотную заняться неплательщиками. Не заплатил — на отдых за границу не поедешь».

Обладминистрация сообщает и о намерении изучить возможность включения платы за электроэнергию в единый расчётный документ. «Эту инициативу поручено изучить на риски и возможные негативные последствия», - информирует обладминистрация.

Напомним, что во Владимире после ухода «Владимирводоканала» в «самостоятельное плавание» в части выставления квитанций за потребленный ресурс в квитанциях от ЕРИЦ осталась только плата за капремонт. Счета за свет абонентам во Владимире выставляет «ЭнергосбыТ Плюс». Однако руководство Владимирской области уже заявило о намерении развивать учрежденный региональными властями расчетно-кассовый центр с помощью привлечения денег инвесторов и двигаться в сторону единой квитанции за услуги жилкомхоза.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости