о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Муниципальное транспортное предприятие «Владимирпассажиртранс» уличили в приписках

09.04.2019 17:31 Рубрика: Политика


В финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества «Владимирпассажиртранс», осуществляющего автобусные и троллейбусные перевозки по городу Владимиру, Счетной палатой Владимирской области выявлены серьезные нарушения действующего законодательства.

Информация об этом прозвучала 9 апреля на заседании комитета по промышленной политике Законодательного Собрания Владимирской области во время представления депутатам отчет о деятельности Счетной палаты Владимирской области за 2018 год. Отчет был представлен аудитором контрольного ведомства Еленой Бойковой.

Сведения о проверке «Владимирпассажиртанса» и выявленных нарушениях в 10 минутном выступлении Бойковой не прозвучали. Депутаты прочитали об этом в бумажной версии отчета. В документе, в частности, указывается, что компания-перевозчик, 100% акций которой принадлежит мэрии Владимира, предоставляла городским властям недостоверные сведения об объемах работы, а проще говоря, попросту завышала километраж пробега автобусов и троллейбусов. Эти приписки позволяли АО «Владимирпассажиртанс» получать бюджетные компенсации в завышенных объемах.

Кроме этого, Счетная палата Владимирской области выявила нарушения сроков подачи отчетных документов «Владимирпассажиртанса» в мэрию Владимира, требований предрейсового контроля подвижного состава и медицинского осмотра водителей.

После проверок Счетной палаты на муниципальном транспортном предприятии города Владимира проведена внутренняя проверка, руководством «Владимирпассажиртанса» приняты жесткие кадровые решения и ряд мер по устранению нарушений. Генеральный директор троллейбусной компании оштрафован.

«По результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности АО «Владимирпассажиртранс» при получении бюджетных субсидий на возмещение понесенных затрат установлено, что одной из организацией, осуществляющих перевозки пассажиров по автобусным и троллейбусным маршрутам по месячным социальным проездным билетам на территории г. Владимир является акционерное общество «Владимирпассажиртранс». За 2014-2017 годы АО перевезено 99,3 миллиона пассажиров, количество перевезенных пассажиров по контрольным билетам составило 54,9 миллиона человек, что указывает на высокую востребованность его услуг. При этом проведенный анализ финансовой отчетности предприятия за период с 2014 по 2017 год свидетельствует о кризисном неустойчивом состоянии организации.

За 2014-2017 годы в виде компенсации за предоставленные услуги по перевозке отдельных категорий граждан по месячным социальным проездным билетам в городском сообщении из областного бюджета и бюджета города Владимира было направлено свыше 325 миллионов рублей.

Проверка выявила ряд нарушений действующего законодательства и недостатков. Так, отражение организацией недостоверных сведений в отчетах о проделанной транспортной работе способствовало предоставлению ей завышенных объемов компенсации за счет бюджетных средств. Кроме этого, установлены нарушения со стороны АО в части несвоевременного предоставления в отдел транспорта и связи администрации г. Владимира отчетов о выполненной транспортной работе на социальных маршрутах; необеспечения должного предрейсового контроля технического состояния транспортных средств и медицинских осмотров водителей с ведением по их итогам соответствующих документов.

Выявленные факты свидетельствуют об отсутствии внутреннего контроля за совершением фактов хозяйственной жизни в организации.

В рамках реализации предложений Счетной палаты администрацией Владимира приняты дополнительные меры по обеспечению контроля за реализацией мероприятий по обеспечению равной доступности транспортных услуг. Руководством АО была проведена внутренняя проверка, в ходе которой были подтверждены недостатки, указанные в предоставлении Счетной палаты. По результатам указанной проверки заместитель главного бухгалтера была уволена.

Предприятием принят ряд мер по устранению выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшей работе, в том числе обеспечено своевременное предоставление соответствующих оформленных отчетов о выполненной транспортной работе на социальных маршрутах.

Мировым судьей по результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении, составленного Счетной палатой в отношении генерального директора АО «Владимирпассажиртранс» было вынесено постановление о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 10,0 тысяч рублей», - указано в отчете Счетной палаты Владимирской области.

После доклада аудитора Счетной палаты Елены Бойковой депутат Законодательного Собрания Сергей Казаков поинтересовался конкретной суммой приписок АО «Владимирпассажиртранс». Депутату ответила Счетной палаты Владимирской области Ирина Тулякова, присутствовавшая на заседании комитета. Точной цифры она не назвала, но уточнила, что приписки превышали фактический пробег автобусов и троллейбусов более чем в два раза.

Ирина Тулякова подчеркнула, что Счетная палата направляла сведения об этом нарушении в полицию и другие правоохранительные органы для принятия мер реагирования, но получила отказ:

«Конкретную сумму не назову. «Владимирпассажиртранс» просто занимался припиской километража, то есть там приписки более чем в 2 раза превышают фактический пробег. Мы данную информацию направили в правоохранительные органы. Но правоохранительные органы нам ответили, что это взаимоотношение хозяйствующих субъектов, и в рамке каких-то уголовных преследований они отказались этот вопрос рассматривать».

Председатель комитета по промышленной политике, депутат Алексей Русаковский посоветовал Счетной палате официально обратиться по этому вопросу в Законодательное Собрание Владимирской области.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости