о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Счетная палата указала облздраву на неэффективность при закупках льготных лекарств

09.04.2019 16:43 Рубрика: Политика


9 апреля Счетная палата представила депутатам комитета по промышленной политике Законодательного Собрания Владимирской области отчет о своей деятельности за 2018 год.

Отдельного внимания заслуживает проверка эффективности расходования средств, выделенных во Владимирской области на обеспечение лекарственными средствами льготных категорий граждан.

Проверка Счетной палаты показала, что потребность в лекарственных препаратах для обеспечения федеральных льготников, живущих во Владимирской области, в 2017-2018 годах в 2,7-3,1 раза превышала объем средств, поступивших на эти цели из федерального бюджета.

Счетная палата выявила факты, которые свидетельствуют о том, что департамент здравоохранения администрации Владимирской области при руководстве Александра Кирюхина неэффективно распоряжался средствами на лекарственное обеспечение льготников. Из-за этого медицинские учреждения региона-33 не могли планировать расходы на закупку лекарств льготным категориям граждан. А это, в свою очередь, затягивает сроки предоставления лекарств гражданам и создает предпосылки к осуществлению закупок у единственного поставщика без проведения конкурсных процедур.

Специалисты Счетной палаты Владимирской области указывают, что департамент здравоохранения в течение года неравномерно финансировал областные медицинские организации:

«В декабре 2017 года на эти цели было направлено 33,8% от общего объема средств, в декабре 2018 года — 26,4%. Неравномерность финансового обеспечения является причиной образования неиспользованных остатков средств субсидии на конец отчетного года, размер которых на 1 января 2018 на счетах учреждений составил 137,8 млн рублей, на 1 января 2019 года — 36,8 млн рублей.

В 2017 году департаментом здравоохранения допущено образование остатка неиспользованных средств федерального бюджета на лекарственное обеспечение в общей сумме 13,9 млн рублей. Неиспользованные остатки средств федерального бюджета были необоснованно перечислены департаментом здравоохранения в декабре 2017 года государственным бюджетным учреждениям здравоохранения Владимирской области для использования в 2018 году. При этом в отчетности указанные средства были отражены, как реализованные на лекарственное обеспечение в 2017 году, несмотря на их расходование в течение всего 2018 года».

По результатам проверки Счетная палата сообщает, что облздрав не обеспечил эффективную организацию системы поставки лекарств на базе «Областного аптечного склада», на финансирование которого ежегодно выделяется 15 миллионов рублей. Вместо того чтобы пользоваться специально созданной структурой, департамент здравоохранения заключил госконтракт с частной компанией, которая и отпускает рецептурные лекарства жителям:

«Фактически данное предприятие является лишь грузополучателем лекарственных препаратов, централизованно закупленных департаментом здравоохранения. При этом, прием, хранение и отпуск лекарственных препаратов льготникам осуществляет ООО «Медилон-Фармимэкс» в рамках оказания услуги по обеспечению лекарственными препаратами льготных категорий граждан по госконтракту».

Проверка Счетной палаты показала, что во Владимирской области за счет средств региональной льготы обеспечивали федеральных льготников. Так, в 2017 году на обеспечение федеральных льготополучателей направлено 310,5 млн рублей — или 48,1% от региональной льготы, в 2018 году — 439,9 млн рублей, или 52%. Средняя стоимость обслуживания одного федерального льготника за счет средств областного бюджета в месяц составила от 2,2 до 3,1 тысячи рублей, что в 3 раза превышает установленный норматив обеспечения федеральных льготников за счет субвенции федерального бюджета.

Счетная палата Владимирской области даже провела собственный опрос мнений граждан, который подтвердил актуальность проблемы с доступностью лекарств для льготников. В опросе приняли участие 390 человек: 126 респондентов не получали льготные лекарства, а почти 100 человек ждали поступления положенных медикаментов больше 1 месяца, 171 человек подтвердил, что льготные рецепты им выписывали только на те препараты, которые есть в аптеках. Кроме того, больше половины опрошенных указали, что причиной отказа в обеспечении льготными лекарствами медики называли отсутствие необходимых лекарств в аптеках.

По результатам проверки Счетной палаты представления направлены директору департамента здравоохранения администрации Владимирской области, главному врачу ГБУЗ ВО «Городская поликлиника №1 города Владимира» и директору государственного автономного учреждения здравоохранения Владимирской области «Областной аптечный склад».

Напомним, в ноябре 2018 года власти Владимирской области заявляли, что нехватка лекарств, в том числе препаратов для онкобольных, обусловлена недостатком федерального финансирования, а также длительными сроками прохождения процедур закупки лекарственных препаратов по 44-ФЗ. Правда, позже в департаменте здравоохранения Владимирской области заявили, что причиной перебоев с бесплатными препаратами стали проблемы фармакологических предприятий-поставщиков и обновленные правила закупки лекарств.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости