о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Александр Байер: «Будете разговаривать уже не с нами»

09.04.2019 16:43 Рубрика: Политика


Врио вице-губернатора Владимирской области Александр Байер прокомментировал митинг протеста в городе Александрове. В воскресенье, 7 апреля, горожане, живущие на границе с Подмосковьем и вынужденные сосуществовать с огромной свалкой, на которую вывозится московский мусор, вышли на митинг, в рамках которого, в частности, потребовали отставки руководства Александровского района. Подробнее о митинге и требованиях граждан — в материале «На антимусорном митинге потребовали отставки главы администрации Александровского района Игоря Першина».

Свое отношение к антимусорным протестам жителей Владимирской области вице-губернатор Байер выразил на деловом завтраке, организованном объединением предпринимателей «Деловая Россия». Заместитель губернатора Сипягина посоветовал СМИ задуматься о том, к чему может привести распространение информации о протестах граждан, не желающих жить по соседству со свалками. Врио вице-губернатора попросил журналистов «следить за решением именно мусорных проблем», и намекнул, что политизирование проблемы может обернуться для СМИ разговорами на другом уровне.

Александр Байер отметил, что антимусорные протесты начинаются на западе Владимирской области накануне проведения конкурса по выбору для данной территории регионального оператора. Вице-губернатор предположил, что ситуация будет еще больше накаляться, и сравнил происходящее с Архангельской областью, где протест против завоза мусора из Москвы уже выходит из-под контроля. Напомним, в воскресенье, 7 апреля, в Архангельске состоялась самая массовая акция протеста против московского мусора, сопровождавшаяся задержаниями — на улицы города вышли до 10 тысяч человек.

Митинг в Александрове
Митинг в Архангельске
Фото издания «7х7»

«Очевидно и понятно, что как только документация будет опубликована, там будут интересные события. Он у нас прифронтовой в плане московского мусора, как темы. Но эта тема сейчас достаточно тихая, но она будет более громкая.

Очень плохие события — именно плохие — в Архангельске. Они уже не мусорного характера. Поэтому очень хотелось бы сказать всем участникам, а самое главное прессе: Давайте мы будем следить за решением именно мусорных проблем, а не отставкой президента страны. Вдумайтесь. Просто вдумайтесь, что может случиться. В этом смысле будете разговаривать уже не с нами, это другой клуб. Очень плохо, что в Архангельске вот так все переврали, передернули.

Когда меня губернатор спросил, какую оценку ты даешь этим событиям, я сказал: Это поп Гапон. Мы до сих пор не научились: у нас, где побольше народу, надо чтобы провокатор или стрельнул, или что-нибудь сделал.

Очень хочется, чтобы наш мусорный клуб людей, который занимается этим давно и хочет заниматься дальше, не затронуло это политиканство. Поэтому давайте разделять желания нормальные, касаемо того, чтобы запустить реформу и наладить мусорную составляющую, и политику, причем шитую белыми нитками. Ни «Деловая Россия», ни кто другой не захочет поддерживать такие нотки. Поэтому это та грань, которую мы по первой зоне хотели бы провести. Я сразу об этом говорю, потому что все сотрудники и департамента ЖКХ, и департамента цен и тарифов на эту тему будут жестко проинструктированы. Как только начинается политиканство — это, пожалуйста, не к нам: мы исполнительная власть и занимаемся исполнением законов».

Ведущий делового завтрака, председатель Владимирского регионального отделения «Деловой России» Александр Субботин, отметил, что мероприятие, на которое приглашены вице-губернатор, журналисты и представители мусорного рынка, как раз призвано наладить диалог и предотвратить выплескивающееся на улицы недовольство людей.


На фото справа - Александр Байер и Александр Субботин

В разговоре с Зебра ТВ Александр Субботин сообщил, что «Деловая Россия» запускает серию деловых завтраков, на которых будут обсуждаться проблемные вопросы Владимирской области в формате беседы с участием первых лиц владимирского Белого дома и руководителей региональных управлений федеральных структур. Первая встреча посвящена мусорной проблеме неслучайно:

«Мы, когда с Александром Алескандровичем разговаривали, то решили, что мусорная тема сейчас самая актуальная. Я хоть и погружен в данную тему, но не так, как Александр Александрович, он досконально во всем разбирается.

С сегодняшнего дня мы начали работать в новом формате. Хотели изначально делать эти встречи закрытыми, потому что все темы, которые мы будем поднимать, все сложные. В ближайшем будущем будем обсуждать вопросы по застройщикам. Я же еще член экспертного совета по строительству и ЖКХ, мы там темы очень серьезные обсуждаем. И для того, чтобы выходить на экспертный Совет при Госдуме, мне нужна подпитка и актуальная информация. Если мы говорим об экспертной позиции — она должна быть взвешенно с территорией обсуждена. Поэтому мы сейчас все будем проговаривать, отрабатывать и в проблемных точках будем дальше помогать».

Александр Субботин сообщил, что следующая встреча будет организована с участием руководства Росреестра и вице-губернатора Максима Брусенцова. Кроме того, уже сейчас, но в более закрытом формате, идут обсуждения ряда вопросов по заморозке коммунальных тарифов с участием руководства профильного департамента:

«Это серьезная тема, потому что мы, как бизнес, на самом деле, страдаем не меньше, чем население. Потому что у меня в структуре затрат коммуналка становится очень существенной, а это отражается на себестоимости. И чем меньше будут тарифы для малого и среднего бизнеса, тем меньше у меня будет затрат в продукции. Поэтому бизнес эти вопросы волнуют, может быть, даже больше, чем власть».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости