о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимире начали упразднять должность Деевой

21.03.2019 11:01 Рубрика: Политика


Сегодня во Владимирском городском Совете проходят сразу два мероприятия. Сначала депутаты проведут совместное заседание комитетов по местному самоуправлению, безопасности, законности и правопорядку, и по бюджетной и налоговой политике, а сразу после этого состоится внеочередная сессия горсовета.

В повестке дня совместного заседания комитетов - 13 пунктов. А непосредственно на Совете депутаты рассмотрят только два вопроса, которые до этого обсудили члены двух комитетов. Правильно они называются так:

«О проекте решения Совета народных депутатов города Владимира “О внесении изменений в Устав муниципального образования город Владимир”» и «О назначении даты проведения публичных слушаний по проекту решения Совета народных депутатов города Владимира “О внесении изменений в Устав муниципального образования город Владимир”».

Как стало известно Зебра ТВ, суть предлагаемых изменений заключается в том, чтобы упразднить в структуре органов местного самоуправления должность высшего должностного лица — главы города Владимира — в том виде, в каком она существует сейчас.

Поясним, что с марта 2011 года по настоящее время во Владимире существует двоевластие — высшим должностным лицом является глава города, исполняющий полномочия председателя городского Совета (он избирается из числа депутатов и обладает исключительно представительскими функциями), а муниципальным хозяйством управляет нанятый горсоветом по конкурсу глава городской администрации (сити-менеджер). С осени 2015 года главой города является Ольга Деева; с апреля 2011 года во главе горадминистрации находится Андрей Шохин.

Изменения в Устав города Владимира предполагают, что, после очередных выборов депутатов горсовета, которые запланированы — ориентировочно - на второе воскресенье сентября 2020 года, Совет изберёт себе «просто» председателя. А главой города — высшим должностным лицом муниципального образования — будет нанятый по конкурсу чиновник. Он же будет руководить администрацией города.

Если говорить проще, то после следующих выборов в структуре местной власти во Владимире всё может стать почти так, как это было при мэре Александре Рыбакове — единоличный градоначальник и городской Совет. За небольшим исключением — Рыбаков был избран в результате всенародного голосования, а настоящие изменения в Устав возврат прямых выборов владимирского мэра не предполагают.

Сегодня горсовет, заслушав проект предлагаемых изменений в Устав города, должен будет принять решение о вынесении этих новаций на публичные слушания. И только по результатам этого обсуждения изменения будут зарегистрированы в Минюсте.

Напомним, ранее в Коврове местные депутаты-единороссы запустили процедуру по отмене прямых выборов мэра, а вот члены фракции «ЕР» в Собинском городском Совете вчера, 20 марта, отказались это делать. Примечательно, что в отличие от Владимира, выборы в Собинке и Коврове запланированы на сентябрь 2019 года.

Начало мероприятий во Владимирском городском Совете народных депутатов — в 10:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
09:46

Здравствуйте, уважаемые любители утренних конспирологических онлайнов на Зебра ТВ!

09:47

Сегодняшняя утренняя конспирология затрагивает такую чувствительную тему для каждого горожанина, как организация органов местного самоуправления на территории муниципального образования городской округ город Владимир Владимирской области.

09:49

И вот вам конспирологический вопрос: если местные выборы во Владимире пройдут через полтора года, то зачем вопрос о изменении системы городской власти вносить в авральном порядке именно сейчас, если это можно легко сделать и через год?  

09:49

А НЕ ХОЧЕТ ЛИ КТО-ТО ПРОВЕСТИ ВЫБОРЫ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ГОРОДЕ ВЛАДИМИРЕ УЖЕ В СЕНТЯБРЕ ЭТОГО ГОДА?

09:50

Это был вопрос из разряда риторических.

09:54

Короче, если изменения в Устав вступят в силу где-то до 15 мая, а потом вдруг человек 13 из депутатского корпуса вспомнят, что у них есть другие неотложные дела, препятствующие депутатской деятельности, то в период с 31 мая по 10 июня можно назначить досрочные выборы, и легко провести голосование уже во второе сентября 2019 года.


Здесь всё зависит от решимости отдельны товарищей и их креатива. 

09:55

Предыдущий поят не является информационных сообщением (новостью) - это добросовестное заблуждение оценочное суждение.

09:55

Итак, вернёмся к заседанию комитета, которое начнётся через 5 минут.  

09:56

По вопросам, касающимся изменений в Устав города Владимира, доложит председатель комитета по вопросам местного самоуправления, законности, безопасности и правопорядку Ирина Александровна Машковцева. 

09:57

Кроме этого, заместитель главы администрации города Владимира Дмитрий Норихин представит проект изменений структуры горадминистрации. 

09:58

Потом депутаты примут какое-то решение по составу Общественной палаты города Владимира.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости