о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

В 33 регионе могут появиться проблемы с достройкой двух десятков многоэтажек

04.03.2019 19:31 Рубрика: Политика


Около десяти строительных компаний Владимирской области, по всей видимости, будут испытывать проблемы с достройкой примерно 20 многоквартирных домов на территории из-за перехода на новые федеральные правила функционирования строительного рынка. Об этом 4 марта на совещании губернатора Владимирской области Владимира Сипягина со строителями заявил вице-губернатор Максим Брусенцов.

Вице-губернатор, курирующий сферу строительства, сообщил, что с компаниями, возводящими многоэтажки, заключено 182 договора долевого участия на общую сумму 423 миллиона рублей.

«Количество не проданных квартир в этих домах — 1137. И стоимость этих квартир очень близка к стоимости достройки этих объектов», - отметил Максим Брусенцов.
Максим Брусенцов

Назвать застройщиков, у которых могут возникнуть проблемы из-за перехода на новую схему долевого строительства, Брусенцов отказался:

«Называть эти компании я, конечно, не буду, чтобы не провоцировать ненужные разговоры».

По данным регионального департамента строительства, на территории Владимирской области работает 61 строительная компания. Застройщики возводят 144 объекта общей площадью 1,1 миллиона квадратных метров. Общая сумма строительства оценивается в 19,1 миллиарда рублей. Общее количество заключенных долевых договоров — 8227.

Нюансы применения нового законодательства, регулирующего строительную сферу, до сих пор во многом не определены на федеральном уровне. Чуть больше недели назад состоялось совещание на базе Союза строителей Владимирской области, на котором вице-губернатор Брусенцов пообещал, что к началу марта сможет ответить участникам регионального строительного рынка на большинство вопросов. Но этого не произошло: правила игры до сих пор не определены на уровне Минстроя России.

Поясним, с 1 июля 2019 года в России отменяется долевое строительство и внедряется так называемое проектное финансирование — все деньги покупателей квартир будут идти не на счета застройщиков, а через открытие в банках эскроу-счета.

Самыми сложными, с точки зрения завершения строительства, считаются дома, которые не смогут быть переведены на новые правила финансирования (банки не согласуют им выдачу денег) и не будут соответствовать параметрам, позволяющим завершить строительство на действующих условиях. Дофинансировать строительство таких домов или гарантировать соблюдение интересов дольщиков в перспективе должен будет федеральный «Фонд защиты или региональный бюджет.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости