о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Орловой больше не летать в Страсбург во главе российской делегации

26.02.2019 13:50 Рубрика: Политика


Фото c сайта Конгресса местных и региональных властей

Распоряжением президента России Владимира Путина бывший губернатор Владимирской области Светлана Орлова (ныне — аудитор федеральной Счётной палаты) исключена из состава делегации РФ для участия в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Исключить из состава делегации Орлову С.Ю.», - сказано в распоряжении, датированном 25 февраля. По каким причинам Орлова выведена из представительской группы — в документе не уточняется. Вероятнее всего, это связано с тем, что аудиторам Счётной палаты России не по ранжиру участвовать в международных парламентских тусовках.

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) – это общеевропейская политическая ассамблея, в которой представлены 47 стран-членов Совета Европы. Роль Конгресса заключается в содействии укреплению демократии самоуправления на местном и региональном уровнях. Орлова является членом российской делегации с 2002 года, сначала в статусе заместителя председателя Совета Федерации, а с марта 2013 года — как губернатор Владимирской области. Как минимум с 2012 года Орлова была руководителем российской делегации в КМРВСЕ. Параллельно она занимала пост вице-председателя Конгресса. В 2016 году Орлова была переизбрана руководителем делегации до 2020 года. Если бы в сентябре 2018 года Светлана Орлова не провалила губернаторские выборы, то она бы до сих пор оставалась во главе группы российских представителей.

Поясним, что сессии КМРВСЕ проходят во французском Страсбурге.

Как известно, с приходом Светланы Орловой на должность губернатора Владимирской области в марте 2013 года, на берегах Клязьмы громко зазвучала тема Страсбурга. Новая глава 33-го региона поручила организовать на Соборной площади во Владимире Рождественскую ярмарку а-ля Страсбург. Кроме этого, Орлова каждый год (бывало, что и не по одному разу) летала во Францию, где делала громкие политические заявления, обсуждала положение цыган в Европе, устраивала презентации возможностей Владимирской области — от продуктов питания и промтоваров до выступлений творческих коллективов.

16 августа 2018 года, за пять недель до фиаско на губернаторских выборах, Светлана Орлова на встрече с президентом России Владимиром Путиным упомянула Страсбург. Вот фрагмент стенограммы их беседы:

В.Путин: А в целом как социально-экономическая ситуация? Дорогу достроили?

С.Орлова: Дорога М7 – лучше, чем трасса из Франкфурта-на-Майне в Страсбург.

В.Путин: Вам виднее.

Если теперь Светлана Орлова и поедет в Страсбург, то уже не в качестве губернатора Владимирской области и точно не в статусе фигуры, привлекающей к себе всеобщее внимание.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости