о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Приговор бывшему вице-губернатору Дмитрию Хвостову устоял в областном суде

21.02.2019 14:30 Рубрика: Политика


21 февраля судебная коллегия суда Владимирской области по уголовным делам рассмотрела апелляционную жалобу на приговор бывшему вице-губернатору Владимирской области по строительству Дмитрию Хвостову. Бывший заместитель губернатора Орловой осужден на 11 лет заключения в колонии строгого режима за коррупцию.

Заседание прошло под председательством судья Дмитрия Ильичева, в составе коллегии заседали судьи Михаил Абрамов и Юлия Мальцева. Государственное обвинение представлял прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Владимирской области Виталий Корнилов. Защиту Хвостова представлял адвокат Александр Карьгин.

Сам экс-вице-губернатор Дмитрий Хвостов общался с судом посредством видео-конференц-связи из СИЗО Владимирского Централа.

В ходе заседания были заслушаны показания владимирского девелопера Александра Шамова для того, чтобы установить точную стоимость квартиры, которая была передана в виде взятки бывшему вице-губернатору Дмитрию Хвостову. Сам Хвостов в квартире не проживал, там проживала еще одна фигурантка дела о коррупции бывшего заместителя губернатора Орловой Наталья Соловьева.

Во время допроса возникла небольшая перепалка между Шамовым и Хвостовым. Бывший вице-губернатор попытался задавать застройщику вопросы о том, занимались ли его строительные фирмы обналичиванием денежных средств. Шамов ответил, что его фирмы занимались строительством, а не обналичиванием денег. На что Хвостов заявил, что Шамов пытается ввести суд в заблуждение.

Защита Дмитрия Хвостова ходатайствовала также о вызове в суд посредников в передаче взяток Козырского и Соловьеву. Но суд отказал на основании того, что при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции защита не оспаривала показания посредников.

В прениях экс-вице-губернатор Хвостов и его адвокат Карьгин просили отменить решение суда. А прокурор Корнилов заявил, что приговор Ленинского районного суда города Владимира вынесен качественно, все обстоятельства изучены, никаких вопросов нет.

После 10-минутного совещания коллегия Владимирского областного суда вынесла решение оставить приговор суда первой инстанции в силе, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

Адвокат Александр Карьгин сказал, что, как только получит текст решения судебной коллегии, будет в кассационном порядке обжаловать его во Владимирском областном суде. Защитник бывшего вице-губернатора Хвостова считает, что на таких показаниях, которые были даны в суде первой инстанции и на основании которых был вынесен приговор, людей признавать виновными нельзя. Хвостов и его защита продолжают настаивать на невиновности и готовы биться до конца.

Для справки

23 ноября 2018 года судья Ленинского районного суд города Владимира Дмитрий Каюшкин приговорил экс-вице-губернатора Хвостова к 11 годам заключения в колонии строгого режима и назначил ему штраф в 20-кратном размере от полученных взяток — это примерно 28 миллионов рублей. Кроме этого, Дмитрию Хвостову запрещено в течение 3 лет занимать определенные государственные должности, связанные с административно-распорядительными функциями.

Дмитрий Хвостов заявлял, что его оговорили, а дело было сфабриковано с политическим подтекстом. Бывший заместитель губернатора Владимирской области Светланы Орловой заявил, что он далеко не самое большое звено в этом деле.

Экс-вице-губернатору инкриминировали 4 эпизода получения взяток от владимирских застройщиков — владельца компаний «Консоль» и «Вертикаль» Александра Шамова (он, по версии следствия, передал Хвостову порядка 18 миллионов рублей), бывшего соучредителя ООО «Комплекс-Строй» Андрея Замбина (в этом эпизоде речь идёт о взятке в 2,2 миллиона рублей) и директора строительной компании «Игротэк» Алексея Андреева, передавшего чиновнику 800 тысяч рублей. Все эти факты имели место в 2014-2016 годах.

В отношении застройщиков были возбуждены уголовные дела за дачу взяток, но в связи с их деятельным раскаянием, дела были прекращены.

В одном эпизоде с Шамовым посредником в получении взятки Хвостовым выступал тогдашний депутат Законодательного Собрания Сергей Курышев (ранее признанный виновным в совершении «пьяного» ДТП со смертельным исходом; месяц назад он был условно-досрочно освобождён), во всех остальных эпизодах посредником выступал «доверенное лицо» бывшего вице-губернатора Игорь Козырский. Козырский признал свою вину, и в рамках отдельного производства был приговорён к 6 годам условно. В деле Хвостова также фигурировала сестра Козырского Наталья Соловьёва— она участвовала в схеме по передаче денег вице-губернатору Хвостову от девелопера Шамова. Соловьёва также признала свою вину и была приговорена к 4 годам условно.

Дмитрий Хвостов не признал вину ни по одному из предъявленных ему эпизодов.

Государственный обвинитель потребовал назначить Хвостову наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, штрафу свыше 1 миллиарда рублей и запрету на замещение ряда должностей сроком на 13 лет.

Бывший вице-губернатор Хвостов в своём последнем слове заявил о своей полной невиновности, а также о том, что давшие против него показания строители его оговорили.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости