о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Бесплатные парковочные дни

05.02.2019 11:04 Рубрика: Политика


Законодательное Собрание по представлению губернатора Владимира Сипягина приняло региональный закон «О регулировании отдельных вопросов организации платных парковок на территории Владимирской области».

Проект закона депутатам представил заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Николай Теняков. Он пояснил, что новшество разработано на основании вступивших в силу изменений в федеральное законодательство, по которым региональным властям дано право устанавливать ограничения для деятельности, связанной с предоставлением парковочных мест на платной основе.

В частности, областной закон запрещает платную парковку на территориях, прилегающих к спортивным объектам и зданиям, в которых размещены образовательные организации, государственные медицинские учреждения и организации культуры.

Кроме этого, платная парковка будет невозможна у зданий, в которых располагаются органы государственной власти и местного самоуправления, предоставляющие муниципальные и государственные услуги. Запрет также распространяется на земельные участки, относящиеся к общему имуществу многоквартирных домов.

Закон также устанавливает, что платные парковки, расположенные на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, используются бесплатно по воскресеньям, а также в нерабочие праздничные дни, установленные статьёй 112 Трудового кодекса Российской Федерации. Бесплатно можно парковаться и в дни, на которые перенесены выходные в соответствии с федеральными нормативными актами.

Поясним, что указанная статья ТК РФ предусматривает 14 выходных праздничных дней в году:

  • 1-6 января, 8 января — Новогодние каникулы;

  • 7 января — Рождество Христово;

  • 23 февраля — День защитника Отечества;

  • 8 марта — Международный женский день;

  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;

  • 9 мая — День Победы;

  • 12 июня — День России;

  • 4 ноября — День народного единства.

Депутаты ЗакСобрания поинтересовались у замдиректора департамента транспорта Николая Тенякова, почему парковка не будет бесплатно предоставляться ещё и по субботам?

Теняков ответил в том ключе, что по закону может и так случиться, что в какую-то субботу можно будет бесплатно воспользоваться парковками, расположенными на муниципальных и государственных землях:

«В воскресные дни, в нерабочие праздничные дни, установленные статьёй Трудового кодекса, и дни, на которые перенесены выходные. Это может быть и суббота, в том числе. Но конкретно — в воскресные дни. Этот вопрос рассматривался и обсуждался, он проходил оценку регулирующего воздействия, поэтому здесь, мы считаем, учтены интересы и владельцев парковок, и интересы граждан, с точки зрения возможностей по предоставлению бесплатно парковок, которые на платной основе».
Николай Теняков

Николай Теняков пояснил, что во Владимирской области зарегистрированы около 500 тысяч транспортных средств, при этом парковок, расположенных на государственных и муниципальных землях, чуть более 500, и они рассчитаны приблизительно на 25 тысяч мест. Реестр парковок на земельных участках, находящихся в областной собственности, будет вести департамент транспорта и дорожного хозяйства, а такие же документы в муниципалитетах будут составлять органы местного самоуправления. Контролировать работу парковок будут специалисты департамента.

Депутаты предложили внести в закон поправку, позволяющую и по субботам бесплатно пользоваться парковками, расположенными на муниципальных и государственных землях, но по регламенту это невозможно, так как закон разработан губернатором, и менять его текст не позволяет процедура. Спикер ЗакСобрания Владимир Киселёв сообщил, что ничто не мешает депутатам принять документ в предложенном виде, а уже потом разработать собственный проект изменений в правила платной парковки.

За принятие данного закона проголосовали 33 депутата, 3 - воздержались.

Как пояснил Зебра ТВ официальный представитель администрации города Владимира Александр Карпилович, в областном центре органы местного самоуправления не оказывают платных услуг по предоставлению парковочных мест. В городе только на двух муниципальных участках организованы парковки с применением специального оборудования — шлагбаумов и прочего. Это площадь перед железнодорожным вокзалом и парковка на Спасской улице. Оба объекта переданы в аренду ПАО «Ростелеком» и фирме, по всей видимости, связанной с Николаем Питиримовым, депутатом горсовета, лидером городской организации партии «Единая Россия», соответственно.

Александр Карпилович сказал, что в мэрии пока не видели текста закона Владимирской области об ограничении платных парковок, поэтому он воздержался от пояснений, как будут работать эти парковки во Владимире. Вероятно, разъяснения последуют в ближайшее время.

Кстати, уже в феврале жители Владимирской области смогут бесплатно пользоваться парковками на государственных и муниципальных земельных участках в одну из суббот — 23 февраля, в День защитника Отечества.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости