о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Сипягин спросит с муниципалов за наполнение местных бюджетов

24.01.2019 12:52 Рубрика: Политика


Сегодня в обладминистрации (Октябрьский проспект, 21) губернатор Владимирской области Владимир Сипягин проводит совещание «с руководителями исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов». Другими словами, в Белый дом приглашены главы местных администраций, и, скорее всего, начальники финансовых управлений.

На совещании планируют обсудить итоги исполнения муниципальных бюджетов за 2018 год и поставить задачи на текущий период. Кроме этого, в повестке дня вопрос о результатах выполнения плановых показателей по вводу жилья в 2018 году. Муниципальным руководителям также расскажут о проблемах, возникающих при оформлении права муниципальной собственности на невостребованные земельные участки и о планах по реализации государственной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области» на 2019 год.

Начало совещания — в 11:00

Трансляцию ведут редактор Зебра ТВ Пётр Фокин и бильд-редактор Зебра ТВ Сергей Кравцов
10:52

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! 

10:54

Тут у всех на мониторах появилась картинка с информацией о том, что совещание будет посвящено вопросам борьбы с нелегальным оборотом древесины. Все немножко оторопели, но потом выяснилось, что техники вывели на экраны картинку со вчерашнего мероприятия. Все выдохнули.

10:57

Все главы администраций просто в костюмах, а у главы администрации Гороховецкого района Алексея Бубелы на пиджаке два каких-то ордена, я издалека не могу разобрать, какие. Я не знаю, носит ли Бубела обычно ордена на пиджаке. Если не носит, то я удивлён, а если он их носит постоянно, то тут и удивляться нечему. 

11:02

В общем, так: совещание откроет губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, а по вопросу, связанному с налогами и бюджетом будет докладывать первый вице-губернатор, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин.  

11:03

Об итогах выполнения плановых показателей по вводу жилья расскажет заместитель директора департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области Сергей Боков.

11:05

Затем директор областного департамента ЖКХ Илья Потапов доложит о планах по реализации государственной программы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области" в 2019 году.

11:08

Потом сразу по двум вопросам выступит директор департамента здравоохранения администрации Владимирской области Алексей Мозалёв.


Первый вопрос: "Ответственность и активное участие муниципальных образований в оснащении медицинских кабинетов отделений организации медицинской помощи несовершеннолетним, обучающимся в образовательных организациях (дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях области), реализующих основные общеобразовательные программы". 

Второй вопрос: "Оказание содействия в развитии сети фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий для оказания медицинской помощи сельскому населению в соответствии с установленными стандартами".  

11:09

После этого директор департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области Константин Демидов выступит с докладом по актуальным проблемам оформления прав муниципальной собственности на невостребованные земельные участки. 

11:11

И по последнему вопросу - "О порядке обеспечения граждан древесиной для собственных нужд: новые подходы, направленные на предотвращение социальной напряжённости" - с докладом выступит директор департамента лесного хозяйства Иван Петухов.

11:11

Начали!

11:13

Губернатор Сипягин сказал, что перед областью стоят масштабные задачи по реализации национальных проектов.

Владимир Владимирович отметил, что область вступила в 2019 год с достаточно неплохими показателями - бездифицитный бюджет, госдолг (чуть более 4 млрд рублей) составляет 9,5% от собственных доходов областного бюджета.

11:14

Сипягин отметил, что рост доходов местных бюджетов составил 8,2%, а финансовая помощь муниципалитетам из областного бюджета превысила 20 млрд рублей.

11:16

Сипягин отметил, что ряд муниципалитетов не участвуют в программах, по которым предусмотрено финансирование, например по оснащению медицинских кабинетов в школах. На эти цели предусмотрены 40 млн рублей, но 5 муниципальных образований не заявились в эту программу. Сипягин эти муниципалитеты не назвал.


11:17

Губернатор заявил, что по всей области действуют мошеннические схемы в сфере обеспечения граждан древесиной для собственных нужд. Он сказал, что лесозаготовители и граждане договариваются друг с другом.

11:17

Выступает Вячеслав Павлович Кузин.


11:18

В 2018 году местные бюджеты получили доходы в размере 34 миллиардов рублей, или на 8% больше к уровню 2017 года. Но это в среднем, где-то меньше.

11:19

Муниципалитеты в полном объёме выполнили свои обязательства по выполнению майских указов президента по повышению зарплат бюджетников.

11:22

Кузин: "Оценка однозначная: по итогам 2018 года Президент России не будет иметь претензий ни к одному муниципалитету Владимирской области, как и и к региону в целом, так как все его указы выполнены"!


11:24

Кузин сообщил, что губернатор Сипягин подписал постановление о выделении 400 миллионов рублей для муниципалитетов для реструктуризации коммерческих кредитов. Речь идёт о территориях, которые должны погашать кредиты в 2019-2020 годах. Муниципалитеты теперь должны заключить соответствующие соглашения со всей полнотой ответственности.

11:25

Кузин сообщил, то муниципального долга нет у 90 из 127 органов местного самоуправления.

11:25

Кузин подчеркнул, что бюджетные расходы говорят о развитии региона.

11:27

Кузин сообщил, что ряд муниципалитетов не выполнили плановых показателей по налогам, с ними разберутся, но "шашкой никто махать не будет".

11:31

Только в Гусь-Хрустальном, Камешковском, Собинском, Суздальском и Юрьев-Польском районах в прошлом году был рост собираемости налогов от бизнеса, работающего на особых режимах налогообложения. Это говорит о том, что там бизнес развивается. Отрицательный рост собираемости этих налогов, целиком идущих в местные бюджеты, зафиксирован в городе Гусь-Хрустальный, округе Муром и Гороховецком районе.


Вячеслав Кузин сказал, что это может говорить о том, что там, где падение поступлений от этих налогов, ситуация такая: бизнес оттуда либо валит, либо уходит в тень.

11:33

В ряде муниципалитетов наблюдается рост недоимки по земельному налогу. Кузина это удивляет, так как земли в области меньше не стало. Особенно его удивляет то, что снижение поступлений зафиксировано в Петушинском районе, где самая дорогая земля.


По земельному налогу муниципалитеты недобрали около 1 миллиарда рублей. Кузин не понимает, почему должников по этому налогу не наказывают. 

11:34
Если я правильно понял, во Владимире недобрали 102 с чем-то миллиона рублей по имущественным налогам.

Кузин: "Это к вопросу о том, где деньги Зин"?


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости