о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Сергей Сысуев: «У мэрии не получается контакта со строительным департаментом»

23.01.2019 10:54 Рубрика: Политика


В мэрии города Владимира прошел брифинг заместителя главы администрации Сергея Сысуева, который с 1 января 2019 года снова курирует градостроительную деятельность. Возвращение градостроительных полномочий, которые на протяжении прошлого года осуществлял департамент строительства администрации Владимирской области, стало для мэрии Владимира очередным поводом уязвить владимирский Белый дом и упрекнуть сотрудников областного строительного ведомства в некомпетентности.

Сергей Сысуев рассказал журналистам, что пока градостроительные полномочия осуществляли областные власти, необходимая информация об объектах не поступала в мэрию Владимира по несколько месяцев. И городские власти не знали, что и в каком месте города Владимира может быть построено в ближайшее время, какие разрешения выданы, какие документы разработаны.

В выданных в 2018 году строительным ведомством владимирского Белого дома разрешительных документах мэрия Владимира неоднократно обнаруживала серьезные недочеты, нарушения и расхождения с градостроительными нормами. По данным Сергея Сысуева, 2/3 разрешительных градостроительных документов, которые выдал строительный департамент администрации Владимирской области в 2018 году, имеют нарушения.

Сергей Сысуев привел ряд примеров. Так, по адресу улица Сакко-и-Ванцетти,32 выдано ГПЗУ на земельный участок, в котором неправильно указана зона застройки, что влияет на регламенты для проектирования объекта, отсутствовал детальный проект планировки территории, отсутствовала информация, что объект расположен частично в охранной зоне памятника архитектуры муниципального значения «Красный крест». А в микрорайоне Спасское выдано разрешение на возведение дома в санитарно-защитной зоне кладбища.

Мэрия Владимира выявила нарушения и в проектировании административно-офисного здания на улице Балакирева, которое граничит со школой №2: в проекте нет дополнительных подъездных путей и парковки, земельный участок предоставлялся под временный объект, а не под капитальное строительство. А на Быковском проезде,17 департамент строительства администрации Владимирской области дал во время своих полномочий "добро" на многоквартирный жилой дом, хотя по проекту планировки на этом месте должны быть индивидуальные жилые дома.

Сергей Сысуев

«В соответствии с перераспределением полномочий в сфере градостроительной деятельности, с 1 января по 31 декабря 2018 года все полномочия по выдаче исходной разрешительной документации осуществлял департамент строительства и архитектуры администрации Владимирской области. С 1 января 2019 года полномочия возвращены администрации города Владимира.

В течение 2018 года деятельность департамента строительства и архитектуры в сфере градостроительной была фактически бесконтрольной. Нарушение градостроительного законодательства и установленных регламентов продолжает выявляться и в 2019 году. 

На 22 января мы не получили информацию до сих пор о выданных документах, хотя неоднократно обращались в департамент строительства. Мы на сегодняшний день не знаем, какие дома введены в эксплуатацию в ноябре-декабре 2018 года.

Самое сложное сегодня — у нас не получается контакта с департаментом. Это больше всего беспокоит, мы готовы общаться, обмениваться информацией, но нет обратной связи от департамента — в этом проблема.

Что происходило за этот год доподлинно неизвестно - что уже выдано, и что еще не выдано. В частности, как только перешли полномочия [из города в область], управлением архитектуры и строительства неоднократно направлялась информация в департамент, в которой указывалось, что ряд документов выходит с нарушениями — это и ГПЗУ, и разрешение на строительство. И указывалось, что согласно Градостроительному кодексу, вся информация о выданных документах в течение 7 дней должна размещаться в информационной системе градостроительной деятельности администрации города Владимира.

Что в действительности происходило? Пример приведу, улица Ставровская,1, - ГПЗУ было выдано департаментом 22 февраля, направлено в администрацию города Владимира в апреле, то есть, практически два месяца [мэрия ждала документов]. Микрорайон Кусуново — ГПЗУ выдано 25 мая, направлено в мэрию 16 ноября, практически полгода. Здесь происходило нарушение сроков передачи информации в администрацию города Владимира.

К чему это могло привести? При обращении гражданина о том, что происходит в городе, мы не обладали полной информацией, тем самым могли быть нарушены права гражданина, юридического и физического лица в плане вопросов, связанных со строительством.

Информационная система градостроительной деятельности — это вся информация о том, что выдано, получено, ведено на территории города Владимира. То есть, если обращаются к нам за новым строительством, мы смотрим, есть ли на этом участке объект или нет, выдано ГПЗУ или нет, возможно проектировать новый объект или невозможно.

К чему это может привести? Все проектирование делается на основе градостроительного плана земельного участка. При проектировании необходим ГПЗУ. Разрешение на строительство выдается только при наличии ГПЗУ.

При рассмотрении исходных полученных документов неоднократно выявлялись нарушения в выданных ГПЗУ и разрешениях на строительство. Всего департамент строительства и архитектуры администрации Владимирской области выдал 340 ГПЗУ, в 226 случаях сотрудники мэрии нашли те или иные недостатки, несоответствия законодательству, нарушения или отсутствие какой-либо информации.

На все данные факты мы обращали внимание, писали информации с указанием конкретных, на наш взгляд, нарушений, с просьбой устранить. Но ответов на обращения не поступало. Единственный ответ, который мы получили от на тот момент замгубернатора по строительству Рената Чагаева, в котором нам было сказано, что администрация города Владимира не может указывать департаменту строительства на те или иные нарушения и недостатки, что департамент сам разберется что и почему», - подчеркивает Сергей Сысуев.

Начальник управления по связям с общественностью и СМИ мэрии города Владимира Александр Карпилович заверил журналистов, что подобных градостроительных «сюрпризов» мэрия сейчас выявляет множество и что сейчас городские специалисты ведут работу над ошибками владимирского Белого дома.

Александр Карпилович

«Мы, как орган власти привыкли работать в понятном деловом формате, в том числе, и с нашими уважаемыми партнерами из администрации Владимирской области. На последней пресс-конференции уважаемого губернатора Владимирской области были сделаны достаточно интересные для нас заявления, что у кого-то там «прорезался голос». Собственно, у нас с голосом все в порядке, и если кто-то слышит чьи-то голоса, то, пожалуйста, - это его отношение к жизни и к действительности.

Такой сложный пласт вопросов, как строительная и градостроительная деятельность никогда не решалась в формате площадных обсуждений. Мы никогда не решали эти вопросы в публичном пространстве, если только это не затрагивало интересы жителей, и если только законодательство не предусматривает обязательного обсуждения с жителями, публичных слушаний. «Сюрпризов» очень много, и сейчас мы ведем эту общую работу над ошибками, сейчас главное — исправить.

Мы рассчитываем на плодотворное, добрососедское сотрудничество с нашими уважаемыми партнерами из администрации Владимирской области: мы все в одной и той же лодке, нам вместе плыть и развивать столицу Владимирской области. Других вариантов быть не может.

Сейчас возникает ряд вопросов, которые должны решить конструктивно с нашими партнерами из администрации Владимирской области, чтобы снять, прямо скажем, намечающееся напряжение во взаимоотношениях. Надеемся, что в администрации области нас услышат, а не будут слушать посторонние голоса и рассуждать на тему, у кого что прорезалось».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости