о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Гостиница губернаторского уровня

15.01.2019 17:20 Рубрика: Политика


Резиденцию в микрорайоне Юрьевец города Владимира, где проживала губернатор Светлана Орлова, переделают под гостиницу, как и планировал новый губернатор Владимирской области Владимир Сипягин. Об этом журналистам рассказали 15 января во время обещанной экскурсии по резиденции.

Напомним, в марте 2013 года только назначенная во Владимирскую область в качестве врио губернатора Светлана Орлова больше полугода жила в пансионате МВД под Суздалем. Приехавшая из Москвы Орлова спокойно относилась к «походным» условиям жизни в Суздале, но намекала, что не против переехать в резиденцию под Юрьевцем, которая, правда, нуждается в серьезной реконструкции.

В ноябре 2013 года Светлана Орлова заявила, что «бункер» в микрорайоне Юрьевец начали приводить в приличное состояние, и если все пойдет по плану, то уже в декабре она будет готова сменить место жительства с Суздаля на Владимир. На ремонт и строительство забора вокруг губернаторской резиденции из бюджета Владимирской области, по официальным данным, потратили 6 миллионов рублей.

В августе 2016 года разгорелся скандал из-за дорогостоящих закупок роскошных предметов быта и мебели у Кемеровской фирмы предположительно для юрьевецкой резиденции губернатора. В народе этот скандал окрестили историей с «золотым ершиком».

11 августа, был обнародован факт закупки «Управлением административными зданиями администрации Владимирской области» мебели и предметов интерьера на 1,9 млн внебюджетных средств. В списке заказанного товара - кровать из массива бука, шкаф с тремя дверями с отделкой из слоновой кости и золота, туалетный столик с резьбой и позолотой, а также дорогостоящие предметы для ванной комнаты — например, держатели для мыла, щеток и бумаги — по 17 тысяч рублей каждый и туалетный ершик — за 23 тысячи рублей.

В октябре 2018 года, когда во втором туре губернаторских выборов победил Владимир Сипягин, он пообещал журналистам устроить экскурсию по губернаторской резиденции, в которой сам он проживать не собирается. Сипягин рассказал об урезанных расходах на содержание резиденции и высказал намерение перевести ее в категорию гостиницы.

После прихода Сипягина к власти расходы на содержание администрации Владимирской области пытаются свести к минимуму за счет эффективного использования государственного имущества. Уже сейчас расходы на содержание комплекса жилых и нежилых зданий губернаторской резиденцией сократили вдвое с 520 тысяч до 250 тысяч в месяц. В среднем на коммунальные расходы (электричество, вода и отопление) на содержание комплекса губернаторской резиденции уходит чуть более 50 тысяч рублей в месяц.

Снизить расходы удалось за счет сокращения персонала резиденции с 5 до 3 человек, сокращения расходов на охрану, а также экономии на оплате интерактивного телевидения. Сейчас в бывшей резиденции губернатора Орловой работают администратор, уборщица служебных помещений и дворник, а охранник является сотрудником ЧОПа. Но при необходимости штат могут увеличить за счет сотрудников управления административных зданий и сооружений Владимирской области.

Кадастровая площадь всего участка составляет около 13 гектаров, а «полезная площадь» губернаторской резиденции - чуть более 3 гектаров. Остальные 10 гектаров — неиспользуемые лес и болото, «прирезанные» от территории лесопарка «Дружба».

На территории резиденции расположена 2-х этажная гостиница с полуподвалом, баня (пункт санитарной обработки площадью 70 квадратных метров), беседка и небольшое здание для размещения обслуживающего персонала и водителей (которое по документам почему-то значится, как многоквартирный дом).

В главном здании — 4 гостиничных номера: люкс, полулюкс и 2 номера эконом-класса. На первом этаже находится небольшой тренажерный зал (4 тренажера и массажный стол) и столовая с кухней, а в подвале — подсобные помещения. Питание готово обеспечивать управление административных зданий и сооружений Владимирской области. На втором этаже — номера люкс и большой холл с настоящим камином.

Общая площадь здания — 520 квадратных метров. Максимальное число гостей резиденции — 12 человек. Пока заявок на размещение в новой гостинице не поступало.

«Для дальнейшего сокращения этих расходов, принято решение сдавать помещения в аренду, но исключительно для юридических лиц. Здесь имеются все нормальные условия для проживания гостей. Территория охраняется. Администрация области будет предлагать здесь размещаться вип-персонам коммерческих структур, банкам, бизнес-корпорациям, инвесторам во время проведения во Владимирской области съездов, форумов и других мероприятий. В случае необходимости, комплекс предлагается использовать для проживания особо охраняемых государственных лиц.

Такая форма аренды будет возможна только по предварительным заявкам, форма оплаты — безналичный расчет. По оценкам независимых экспертов, стоимость полной аренды гостиничного комплекса в сутки — 106 тысяч 525 рублей.

Комплекс не станет работать, как публичная оферта, здесь не будет вывески «гостиница», не стоит задачи получить специальную лицензию под эту гостиницу, но он будет использоваться в указанных целях. Главная цель — сокращение расходов на содержание, сведение их к нулю, а может и получение прибыли. Но мы пока не знаем, будет ли пользоваться популярностью», - пояснил журналистам зампредседателя областного комитета общественных связей и СМИ Сергей Черемнов.

На фото крайний слева - Сергей Черемнов

Владимирские чиновники так и не смогли рассказать журналистам, сколько денег при Светлане Орловой было вложено в ремонт комплекса, однако озвучили балансовую стоимость объекта — 30 миллионов рублей. Рыночная цена бывшей резиденции губернатора Орловой, естественно, существенно выше.

«Здание построили в 1968 году, последний ремонт здесь провели в 2015 году, когда был полностью изменен фасад здания и проведен серьезный ремонт внутренних помещений. В это время были проведены работы по созданию забора. С этого времени крупных работ на территории не проводили. В настоящее время идет текущий ремонт. Балансовая стоимость комплекса на момент постройки была около 30 миллионов рублей, стоимость движимого имущества — 8 миллионов рублей», - пояснил начальник управления социально-хозяйственным обеспечением администрации Владимирской области Арслан Дазиев.
Арслан Дазиев

Интересно, что сам комплекс по кадастровому паспорту не имеет никакого особого статуса — это гостиница и нежилые помещения. То есть, нет необходимости проводить какие-то «документальные манипуляции», чтобы сдавать в аренду вип-номера. Ну а бомбоубежище для руководящего состава Владимирской области, которое расположено поблизости, находится за забором губернаторской резиденции и числится на балансе городского управления ГО и ЧС в качестве «объекта №1».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости