о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

У губернатора Сипягина обнаружили симптомы звездной болезни

25.12.2018 12:31 Рубрика: Политика


Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал итоговое за 2018 год исследование, посвященное оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. Напомним, составители данной версии «расстановки губернаторов по ранжиру» претендуют на «народность» исследования, поскольку результаты формируются на основании заочного анкетирования и опросов экспертов широкой профессиональной и социальной принадлежности.

Отметим, что ранжирование осуществляется на основе субъективных оценок избранных составителями участников опроса, не основываясь на статистических показателях социально-экономического развития регионов. Методика распределения мест после проведенных опросов не объясняется.

Новый губернатор Владимирской области по итогам года занял 65 место. Хотя в версии за сентябрь-октябрь, когда Сипягин впервые вошел в рейтинг, ему отвели 64 позицию.

Авторы объясняют отрицательную динамику Сипягина сохраняющейся настороженностью его восприятия в обществе, неопределенностью во взаимоотношениях с Кремлем, конфликтами с местными «элитами» - в частности, с владимирским сити-менеджером Андреем Шохиным, некоторыми управленческими решениями, которые считаются популистскими, и даже якобы имеющимися приступами звездной болезни.

«За недолгое время нахождения у власти Владимир Сипягин продолжает восприниматься с большой долей настороженности. Часть его действий оцениваются, как популистские, ничего не меняющие в регионе. К ним относится, например, отказ от личной охраны и обещание превратить резиденцию Светланы Орловой в гостиницу.

При этом отмечаются и вполне практичные его инициативы. Так большинство экспертов поддержало новый порядок увольнения заместителей губернатора – без предупреждения и компенсации. Масштабные отставки чиновников руководящего звена пока не сняли вопроса, насколько эффективны будут люди, привлекаемые новым главой? Серьезным политическим ресурсом Владимира Сипягина является ЛДПР, лидер которой немедленно взял нового губернатора под своё шефство. Тем более, что приращение партии сразу двумя регионами, серьезно расширили её лоббистские возможности. Благоприятно воспринято повышение оплаты труда работникам госучреждений и обещание исключить «добровольные» поборы бизнес структур для проведения различных резонансных мероприятий.

Информационное поле продолжает оставаться крайне неблагоприятным для врио. Серьезный конфликт происходит у него с местными элитами, в частности с мэром Владимира. Обстановка в регионе продолжает оставаться очень непростой. Так эксперты сообщают о массовых увольнениях не только областных чиновников, но и сотрудников завода «Автоприбор» и других предприятий. Некоторые наблюдатели сообщают о якобы проявляющихся у Владимира Сипягина приступах звездной болезни.

Самым главным вопросом остаются отношения с федеральным центром первого либерально-демократического губернатора, которого Кремль явно не планировал увидеть на Владимирской земле» - поясняют в ЦИК «Рейтинг» низкие позиции в губернаторском рейтинге Владимира Сипягина.

Интересную оценку обстановки во Владимирской области после смены власти дала бывшая пиарщица губернатора Светланы Орловой - политолог, член Общественной палаты РФ Екатерина Курбангалеева, которая сейчас «обслуживает интересы» губернатора соседней Ивановской области Станислава Воскресенского. Курбангалеева отмечает «наезд» на владимирский Белый дом крупных муниципалов, при Орловой не позволявших себе вступать в публичную полемику с губернатором. Рисками политической устойчивости губернатора Сипягина Курбангалеева называет доставшееся ему наследство в виде недостроенных и недоремонтированных социальных объектов и долгов за газ. Впрочем, политолог отмечает снижение «электорального угара» во Владимирской области.

«За последние месяцы в регионе можно наблюдать формирование фронды Белому дому со стороны глав муниципальных образований. Первым в атаку пошел сити-менеджер Владимира Андрей Шохин. Ему довольно быстро, почти кавалерийским наскоком, удалось вернуть обратно некогда изъятые областью градостроительные полномочия. Интересно, что губернатор Сипягин предпринял весьма слабую попытку удержать статус-кво в этом вопросе.

Второй шаг — это заявление об изъянах сложившихся межбюджетных отношений, в частности о несправедливости подхода к перераспределению НДС между двумя уровнями власти. Бюджет региона, в том числе, за счет этого растет как на дрожжах, а на городской уровень еще и «сбрасываются» с областного уровня несвойственные муниципалитетам расходные обязательства. В качестве примера приводится зарплата персонала в детских садах. Позицию Шохина активно поддержал мэр Мурома Евгений Рычков, на днях возглавивший Совет муниципальных образований. Градоначальник Мурома фактически выступил идеологом пересмотра межбюджетных отношений, приведших к обнищанию муниципальных кошельков, заявив, что «не местное самоуправление должно обслуживать государственную власть, а наоборот».

В то же время в отсутствии стратегии и ответственного за внутреннюю политику в лице соответствующего зама, региональный парламент с подачи ковровского директората готовится отменить прямые выборы в городе оружейников (срок полномочий ковровского мэра истекает в следующем году), опасаясь, что к власти могут прийти оппозиционные кандидаты: депутат ЗС от КПРФ Максим Шевченко или нынче свободный от должностей экс-сенатор Антон Беляков. Между тем, избранный губернатор Владимир Сипягин, наконец, собрал по принципу «с бору по сосенке» команду заместителей в количестве 8 человек и представил ее «urbi et orbi». Ему также удалось, во многом благодаря первому заму, бессменному финансисту региона Вячеславу Кузину, провести через ЗС бюджет, хотя этому и сопутствовали жаркие споры. (Размер бюджета 61,7 млрд. руб., что составило почти 108% к бюджету 2018 года). Успехом Сипягина, одним из первых, можно назвать подписание с «МРСК Центр» соглашение об инвестировании в электросети региона 5 млрд. руб. Но губернатора продолжают догонять, уже накрывая с головой, застарелые проблемы региона: растущие неплатежи за потребление газа, подвисающий капремонт нашумевшей больницы в Струнино, нерешенные вопросы с мусорным полигоном в Киржаче, возможное незавершенное строительство школы в Кольчугино.

Продолжается серия негативных сюжетов о ситуации во Владимирской области на федеральных каналах. В какой-то момент некоторые эксперты и местные представители элиты начали все громче говорить, что новому главе региона недолго осталось: вот, даже Президент «с такими» не встречается, видимо, не считает нужным. Но тут на пресс-конференции 20 декабря Владимир Путин пообещал встретиться со всеми, без исключения, избранными губернаторами и помогать им, вне зависимости от партбилета.

Ну и вишенкой на торте — в продолжение моего предыдущего прогноза, что «электоральный ураган прошел, поломав верхушки деревьев и не затронув обитателей леса», и что все понемногу возвращаются к своим делам, можно считать назначение на Владимиро-Суздальский музей-заповедник нового-старого директора Светланы Мельниковой, покинувшей этот пост два года назад», - пишет Екатерина Курбангалеева.

Екатерина Курбангалеева

В комментарии к итоговому рейтингу губернаторов за 2018 год лидер ЛДПР Владимир Жириновский вступается за своего однопартийца губернатора Владимира Сипягина:

«2018 год принёс ЛДПР сразу две победы на губернаторских выборах. Мы доказали, что граждане нашей страны могут выбирать кандидатов разных политических сил, а это признак хорошего здоровья всего нашего политического существа.

Однако не все так гладко. Не успел наш губернатор во Владимирской области Владимир Сипягин в кабинет войти, только начал команду формировать, а ему уже палки в колеса ставят. Заместители губернатора, оставшиеся после Светланы Орловой, откровенно саботируют работу в регионе, специально делают все, чтобы ухудшить положение дел, а по телевидению во всем обвиняют нашего губернатора».

Владимир Жириновский

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости