о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Протест вытеснили на задворки законно, но это решение губернатора Орловой можно пересмотреть

19.12.2018 16:42 Рубрика: Политика


Лидер фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области Максим Шевченко получил ответ на свое обращение к губернатору Владимиру Сипягину, в котором предлагал пересмотреть перечень мест для проведения митингов и пикетов без согласования с властями.

Депутат Шевченко указывал на то, что губернатор Владимирской области Светлана Орлова утвердила такие места для гайд-парков на окраинах городов и поселков, в которых выражать свое мнение публично просто невозможно, потому что никакой публики поблизости просто нет.

Глава фракции КПРФ в ЗакСобрании предлагал новому губернатору Владимирской области Владимиру Сипягину оценить, насколько законно его предшественница загнала народный протест на задворки, и при вернуть гайд-парки в более публичные места.

Ответ за подписью вице-губернатора Владимирской области Вячеслава Кузина в своем телеграм-канале опубликовал помощник депутата ЗакСобрания Максима Шевченко Кирилл Николенко.

За ветвистостью бюрократических формулировок можно рассмотреть две главные мысли — губернатор Орлова загнала протестующих жителей Владимирской области в резервации с формальным соблюдением законности, но новый губернатор Сипягин готов пересмотреть целесообразность такого жесткого решения своей предшественники.

Интересно, что в описании формального соблюдения командой Орловой законных норм, всплыла мотивация, по которой гайд-парки и стали убирать на безлюдные окраины населенных пунктов. Протест загоняли в резервации под благовидным предлогом:

«изменение экономической и социальной инфраструктуры муниципальных образований, необходимость длительного производства ремонтных работ и работ по благоустройству территорий муниципальных образований, где расположены специально отведенные места для публичного выражения общественного мнения».

Надуманность таких аргументов наиболее наглядно была продемонстрирована, например, в городе Владимире. Чтобы не предоставлять площадь Ленина для митингов протеста, ее на все лето просто огородили металлическим забором и насыпали по углам две кучи песка. А когда закончились выборы, забор с песком просто убрали.

Во владимирском Белом доме депутату Шевченко, обеспокоенному тем, что власти откровенно загоняют недовольство граждан в глухой угол, ответили, что по инициативе нового губернатора Сипягина в ближайшее время должно состоятся совещание, на котором будет рассмотрена целесообразность расположения гайд-парков в безлюдных иотдаленных местах.

Помощник депутата Кирилл Николенко в телефонной беседе с Зебра ТВ сообщил, что Максим Шевченко уже не испытывает по поводу губернатора Сипягина никаких иллюзий. Шанс, что гайд-парки все-таки вернут в более публичные места, есть, но, судя по тексту ответа и тому, как долго его формулировали, шанс это небольшой. Лидер фракции КПРФ не видит энтузиазма со стороны губернатора Сипягина.

Отметим, что на первой и пока единственной пресс-конференции нового губернатора Владимирской области сразу после выборов Владимир Сипягин признавался, что он как кандидат от ЛДПР испытывал большие сложности с организацией митингов и пикетов даже в так называемых гайд-парках.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости