о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Еланцев уходит на пенсию?

18.12.2018 14:23 Рубрика: Политика


Владимирские телеграмеры уже провожают руководителя регуправления СледКома Александра Еланцева на пенсию. В СУ СКР по Владимирской области подтвердили Зебра ТВ, что 17 декабря текущего года у Еланцева истек срок полномочий, определенный указом президента. Сейчас Александр Еланцев руководит владимирским СледКомом в статусе исполняющего обязанности — именно в данном качестве завтра, 19 декабря, он проводит личный прием граждан в городе Александрове.

По решению президента, генерал-майор юстиции Александр Васильевич Еланцев возглавил владимирский СледКом 17 декабря 2011 года. 2 декабря 2013 года президент подписал Указ, в соответствии с которым генерал-майор юстиции Александр Еланцев был назначен на должность руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области на 5-летний срок полномочий — который, соответственно, сейчас истек.

Александр Еланцев родился 13 мая 1960 года в Курганской области. В 1986 году окончил Свердловский юридический институт им. Р.А. Руденко. После окончания высшего учебного заведения работал в органах прокуратуры Кемеровской области. С 1993 по 2007 год занимал различные должности в Генеральной прокуратуре по осуществлению надзора за процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов прокуратуры, МВД, федеральной таможенной службы, федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

С момента создания СК РФ — 7 сентября 2007 года — Еланцев работал на руководящих

должностях в СледКоме, в том числе в горячих точках страны. Награжден нагрудными знаками «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», «Почетный работник Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации», медалью «За безупречную службу» трех степеней и иными наградами.

Источники Зебра ТВ в СУ СКР по Владимирской области подтверждают слухи о грядущем уходе Еланцева с поста руководителя владимирского СледКома — скорее всего, на пенсию. 57-летний генерал-майор, разумеется, имеет на нее право по выслуге лет. Впрочем, поясняют в СледКоме, в статусе и.о. руководство подразделений СКР может находиться неопределенный срок, к примеру, ректор Московской академии СК РФ возглавляет данное образовательное учреждение в качестве исполняющего обязанности уже 6 лет. О том, кого Москва может прислать на смену Еланцеву и когда это произойдет — пока информации нет.

Александра Еланцева в регионе-33 знают как достаточно жесткого, не боящегося «профессиональных рисков» силовика — при нем ведомство вступало в полемику с предыдущим губернатором Светланой Орловой, когда та делала резкие выпады в адрес силовых структур, например, после задержания и отстранения от должности подозреваемой во взяточничестве экс-вице-губернатора Елены Мазанько или возбуждения «ящурного» уголовного дела в отношении руководителя сельхозпредприятия «Невское» Виктора Огнёва. Кроме того, следственный орган при Еланцеве «поспорил» с коллегами из прокуратуры — по поводу так и не состоявшегося уголовного дела в отношении прокурора города Владимира Ильи Копытина.

Также владимирский СледКом в этом году критиковало федеральное руководство - руководителю управления Александру Еланцеву «поставили на вид» недостаточную работу с обращениями граждан и объявили выговор.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости