о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Александр Байер: «Эта отрасль и сейчас считается криминализованной и серой»

18.12.2018 09:30 Рубрика: Политика


17 декабря губернатор Владимир Сипягин представил команду, с которой планирует управлять Владимирской областью. Как уже сообщала Зебра ТВ, глава региона не стал отвечать на вопросы журналистов, предпочтя оставить собранных им представителей СМИ общаться со своими замами.

Вопросов у журналистов к людям, впервые вышедших к прессе и только-только начавшими разбираться со своими задачами, почти не возникло. Тем не менее, представители редакций буквально засыпали вопросами вице-губернатора, пока в должности «врио» управляющего вопросами жилищно-коммунального хозяйства Владимирской области. Все они касались вопросов утилизации мусора в связи с непростой ситуацией, сложившейся в регионе при запуске работы регионального оператора. К слову, во время своего краткого представления, очертивший круг своих задач Байер, вообще не затронул горячу мусорную тему.

Александр Байер

Отвечая на вопрос о перспективах ввоза в 33 регион мусора из столицы, Александр Байер дал понять, что он до сих пор так и не решен. По его словам, межрегиональные схемы (в которых, по всей видимости, может фигурировать и Владимирская область) зреют в головах федеральных чиновников. Однако никакой ни личной позиции, ни позиции руководства области по этому вопросу он не обозначил:

«Федеральная схема, которая утверждена федеральным Росприроднадзором, исключает ввоз московского мусора на территорию Владимирской области. Для того, чтобы какой-либо другой субъект Российской Федерации смог привезти хоть какой-то поток мусора, более-менее значимый, нужно иметь межрегиональное соглашение, которые сейчас разрабатываются в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации — это первое. И, второе, необходимо эти потоки отразить в территориальной схеме. Поэтому чем быстрее заработает новое законодательство в этой сфере — в сфере твердого коммунального отхода — тем больше у нас гарантий, что московского мусора у нас на территории не будет».

На вопрос о вопросе строительства мусорного полигона в Киржачском районе Владимирской области новый куратор ЖКХ ответил так:

«Конечно, там вопрос давно закрыт — еще, на сколько я помню, сентябрь-октябрь. Сейчас просто нужно понимать, что дальше, ведь закрыть вопрос — самое простое».

Основная масса вопросов журналистов касалась запуска работы единого регионального оператора по работе с отходами. Александр Байер сразу обозначил свою позицию: по его мнению никаких особенных проблем в запуске «мусорного процесса» он не видит. Чиновник также дал понять, что считает принятые на прошлой неделе поправки в федеральный закон — возможностью более мягкого входа в новый период:

«Запуск реформы никто не откладывал. Единственное, последние вести с федеральных полей о том, что сам запуск будет происходить в течение года. То есть, не будет никакой шоковой терапии с 1 января. Надеемся, что он полностью приступит к своей работе. Его ценовые факторы все определены — в этом смысле мы не видим особых проблем для того, чтобы запустить реформу. Что касается качества работы оператора, то, конечно, это вопрос контроля и мониторинга его действий на протяжении всего следующего года».

При этом, общаясь с журналистами, Александр Байер оценил федеральный закон, по которому вот-вот предстоит начать работать регионам — резко негативно. Он рассказал, что на месте своей прошлой работы даже подписал некий документ, в котором давалась оценка предстоящим изменениям.

Однако куратор региональной сферы ЖКХ некомплиментарно отнесся и к позиции работающих на рынке обращения с отходами действующих участников рынка. В целом, он дал понять, что имеет дело с предпринимателями, не несущими никакой ответственности и заинтересованные лишь в зарабатывании денег. К той же категории бизнесменов Байер отнес и представителей управляющих компаний, которые в настоящее время не хотят отказываться от своей доли дохода:

«Новое законодательство писалось федеральной властью, и там заложено два постулата. Появляется коммунальная отрасль, которой, как ни странно в мире Советского Союза не было. Это раз. И второе: эта отрасль и сейчас считается достаточно криминализованной и серой. Ну, откатитесь на три года назад и посмотрите соответствующие слова, которые были вложены в федеральных чиновников высшего эшелона власти. И третье. Эта отрасль сегодня представлена в виде возчиков и управляющих компаний. Управляющая компания имеет сегодня оборот благодаря тому, что у нее в руках находится жилищная услуга. У нее тает оборот с введением нового законодательства, и эти деньги переходят в коммунальную услугу. Как вы считаете, это выгодно управляющим компаниям? Конечно, нет. То есть, нормализация рынка твердого коммунального отхода идет, конечно, вопреки интересам возчиков и вопреки интересам управляющих компаний. Об этом говорили все на федеральном уровне и очень странно сегодня смотреть некоторые статьи, которые пытаются защищать их интересы. Федеральный закон принят и принят именно в той редакции. И исполнительная власть, включая Владимирскую область, будет, естественно, ее исполнять — вот и все».

Активнее всего свое представление о «мусорном вопросе» до вице-губернатора пытались донести представители СМИ округа Радужный, которые, судя по их словам, были весьма удивлены позицией Александр Байера относительно взаимоотношений с участниками уже сложившегося в регионе рынка.

«Местное время - Радужный»:

  • По мессенджерам гуляет воззвание — вообще не платить, потому что там речь идет о публичной оферте. Если это приобретет массовое явление, когда люди не согласятся с ценой — что делать?

Александр Байер, вице-губернатор:

  • Четыре года назад мы запускали по всей стране Фонд капитального ремонта. Я думаю, что тот же самый вопрос здесь был четыре года назад моему коллеге. Есть закон, который нужно исполнять. Для того, чтобы сделать это мягко, приняты все мероприятия. Я не вижу шокирующего подъема, соответственно, цены. Конечно, это, наверное, шокирует тех, кто вообще никогда не платил за мусор — не будем сейчас приводить примеры — но там скачок серьезный. Если не платили — то надо платить, и в этом случае в бесконечность проценты улетают.

«Местное время - Радужный»:

  • Зачем вмешиваться на работу на тех территориях, где и так все хорошо налажено?

Александр Байер, вице-губернатор:

  • Если налажено ТБО, это еще не значит, что ТКО будет налажено. То есть, это не просто так — термин сменился, а понятия изменились. То есть, для того, чтобы собрать, транспортировать и утилизировать (главное слово) твердый коммунальный отход, нужна другая инфраструктура. Если можно было заниматься бытовым отходом, то практически невозможно теми же подходами утилизировать коммунальные отходы. Поэтому логистика к и маршруты изменятся в любом случае — меняются требования. А то, что в Радужном ситуация была отлажена — это вопрос уже тонкой настройки, которая дает нам достаточные возможности по корректировке схем, по корректировке логистики. Главное в законодательстве и в его претворении в жизнь — чтобы появился такой новый институт, как по оператор по твердым коммунальным отходам. И на нем будет огромное количество ответственности — той, которую сегодня не несет никто из участников рынка вот и все.

  • В области нет ни одного современного полигона, ни одного! Вы хотите, чтобы я комментировал законодательство что-ли? Это тогда в Госдуму к авторам — могу вас познакомить. Вы думаете, я доволен тем законодательством, которое нужно исполнять? Но оно уже подписано.

«Местное время - Радужный»:

  • Но вы можете исполнять его с умом, не ломая того, что хорошо работает.

Александр Байер, вице-губернатор:

  • Я лично три подписи поставил на прошлом рабочем месте именно как недовольный. Не просто недовольный… А даже в Совбезе заслушивался соответствующими руководителями типа Вахрукова и Патрушева, которые четко спрашивали, какие мнение. И очень много корректировок было.

Но раз недовольны — значит, не сразу это заработает? Недовольство ваше в чем?

  • Когда это законодательство только появлялось, все считали, что оператор — это, наверное, все-таки не бизнес, это — логистическая функция, если хотите. Он должен из точки «А» 100% мусора довезти в точку «Б», мы не видели, где там извлекать прибыль. А потом в законодательстве появились торги и, соответственно, вопросы «кто дешевле», «лучше», «хуже» и так далее. И в этом смысле появились понятия бизнеса. И вот здесь, наверное, была самая стратегическая ошибка. Они должны появиться и начать работать. А рынок не имеет лиц, которые ответственность бы имели, поскольку есть просто участники рынка. И ответственности не ни у кого: ни у управляющих компаний, которые могут уйти от мусора в любой момент, потому что это неперсонифицированная жилищная услуга; ни возчик, который хочет с ней — контрактуется, а хочет — нет. Возчик может привезти в точку «Б», а может — в точку «С», куда хочет, может повезти, а может — под березу высыпать. И дальше административно-техническая инспекция должна…

«Местное время - Радужный»:

  • Это у вас, действительно, о людях такое представление? А, если есть территории, где возчики, как вы их называете, работают, организация — муниципальная, она за все отвечают, и отвечают много лет. У людей все налажено. А у вас сейчас позиция такая, что все везде плохо...

Александр Байер, вице-губернатор:

  • А когда вы говорите об одной территории..

«Местное время - Радужный»:

  • Я говорю не об одной, а о том, что где-то еще, наверное, все тоже налажено и хорошо работает.

Александр Байер, вице-губернатор:

  • Я не так сказал. Я сказал, что полигона нет ни одного. А если он появится, логистика изменится в любом случае.

На предположение, что действия руководства Владимирской области, как это уже случалось несколько раз за последние годы, грубо вмешивающегося в сформировавшийся рынок, может привести к негативным последствиям (в том числе — серьезному недовольству жителей), а также на вопрос о том, почему с представителями рынка никто не ведет адекватного диалога, Александр Байер ответил так:

«Потому что мы не обязаны этим заниматься. При организации работы по этому закону надо понимать, что он принят против возчиков. Услышьте. Цитата двух-трех годовалой давности Чибиса Андрея Владимировича — автор законодательства».

А вот что Байер ответил на вопросы о том, может ли при таком подходе мусорная реформа все-таки забуксовать:

Зебра ТВ:

  • Если система не заработает, кто будет нести ответственность, персонально?

Александр Байер, вице-губернатор:

  • Смотря что не заработает.

Зебра ТВ:

  • Вывоз мусор не будет осуществляться с какой-то территории.

Александр Байер, вице-губернатор:

  • Значит регоператор будет нести ответственность. А ответственность у него: через три дня выяснить, почему, соответственно, не идет вывоз мусора. А через 14 дней он за это уже, соответственно, отвечает сам.

А если он к этому времени не сможет заключить договор?

  • Я на «если» не хочу отвечать.

Как примерно в то же самое время редакции Зебра ТВ сообщил ряд представителей мусоровывозящих компаний, написавших и разославших по СМИ письмо губернатору Владимиру Сипягину, в понедельник, 17 декабря, они получили приглашение на первую открытую встречу с Александром Байером, намеченную на полдень 18 декабря.

Подробнее о позиции ряда компаний-мусороперевозчиков — в материале Зебра ТВ «Чтобы второго января не проснуться в кучах мусора: позиция мусороперевозчиков».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости