о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Сипягин подтвердил позицию по киржачскому мусорному полигону

11.12.2018 11:43 Рубрика: Политика


Фото пресс-службы администрации Владимирской области

В понедельник, 10 декабря, до утренней планерки губернатор Владимирской области Владимир Сипягин встретился с главой Филипповского сельского поселения Еленой Гашиной и жителями Киржачского района, выступающими против строительства на месте лесного массива масштабного мусорного полигона.

На прошлой неделе активисты сообщили, что на их защиту встал Рослесхоз, руководство которого подало иск в суд и сделало несколько публичных заявлений. Однако люди так и не смогли встретиться с новым руководством Владимирской области, а лишь получили от него массовую рассылку писем, свидетельствующих, по мнению жителей, что у Белого дома прежние намерения — строить в Филипповском мусорный полигон.

Сразу после такой негативной трактовки писем из владимирского Белого дома и была организована встреча с губернатором Сипягиным. Как сообщили редакции участники встречи, губернатор подтвердил свои намерения не давать ход проекту мусорного полигона, для реализации которого придется вырубить значительный участок лесного массива. Участники встречи сообщают, что Владимир Сипягин подтвердил, что помнит про обещание отменить строительство свалки, данное во время предвыборной кампании.

Как пояснили редакции глава Филипповского поселения Елена Гашина и юрист Татьяна Гусева, они попросили губернатора Сипягина отменить решение инвестиционной комиссии администрации Владимирской области, которая согласовала вблизи Филипповского сельского поселения строительство крупного мусорного полигона. А также обратиться в надзорные органы, инициировав отмену принятого главой администрации Киржачского района постановления, связанного с переводом «лесной земли» в категорию, позволяющую строительство мусорных полигонов.

«Владимир Владимирович Сипягин подтвердил свою прежнюю позицию относительно филипповского леса. Он подтвердил, что был сам на месте и видел лес. И сказал, что на этой территории никакого объекта не планируется. Он в курсе того, что вопрос находится на рассмотрении Арбитражного суда.

А мы озвучили, что администрацией Киржачского района по-прежнему предпринимаются попытки лоббирования компании, которая хотела организовать мусорный полигон на территории Филипповского. И неслучайно, что земле был присвоен классификатор 12.2, который позволяет использовать эту территорию под организацию мусорного объекта.

И мы с Еленой Гашиной попросили инициировать проведение проверки в отношении главы администрации Киржачского района Горина, поскольку прокуратурой Владимирской области еще в феврале 2018 года установлено, что присвоил классификатор земле незаконно. Но почему-то прокуратура Владимирской области и прокуратура Киржачского района никаких мер в отношении Горина до сих пор не принимала.

И мы попросили Сипягина оказать взаимодействие. Он обещал пригасить кого-то из прокуратуры и Следственного Комитета, чтобы выяснить, почему все так происходит, и инициировать проверки по этому поводу.

И мы попросили отменить решение инвестиционной комиссии по строительству полигона. Потому что это лес, на территории которого не может быть организовано никаких объектов. Зонирование в отношении лесных земель в отношении Градостроительного Кодекса не производится», - рассказала Зебра ТВ юрист Татьяна Гусева.

По словам главы Филипповского сельского поселения Киржачского района Елены Гашиной, губернатор Сипягин попросил передать ему все необходимые документы, чтобы подробно изучить вопрос:

«Постановление о присвоении земле другого классификатора — его должен отменить Горин, но Владимир Владимирович может обратиться в прокуратуру, потому что есть же решение Генеральной прокуратуры, что это постановление все-таки незаконно. Он попросил все документы, чтобы изучить, и пообещал разобраться. По поводу строительства мусорного полигона губернатор сказал, что его позиция не поменялась».

Юрист Татьяна Гусева, представляющая интересы жителей, в разговоре с Зебра ТВ рассказала, что ее удивил новый начальник департамента ЖКХ администрации Владимирской области Илья Потапов, которому передали курирование мусорной сферы. По словам юриста, у Потапова уже потерялись привезенные ей документы, в которых содержится вся необходимая губернатору информация:

«У Потапова позиция такая, что они не могут свою позицию сформировать, пока суд не вынес решения. Но я сказала, что не понимаю почему: «Вы что лес своими глазами не видите?». Если уже Рослесхоз даже все оценил — это же очевидно. Здесь с Потаповым не согласна.

И вообще, там интересная вещь произошла: Илья Потапов на встрече заявил, что я никаких документов ему не привозила и не оставляла. Но эта уже такая старая проблема, что за это время столько комплектов документов было привезено. Если они куда-то подевались, то можно было позвонить в департамент природопользования или мне на телефон позвонить: я каждый во владимирском Арбитражном суде, и все бы еще раз привезла. Но этого не произошло. Наверное, это была моя ошибка, что я их ему просто передала, а сразу не зарегистрировала.

В общем, непонятно, почему вопрос уже на федеральном уровне прозвучал — и там разобрались, а здесь все никак не могут. Я думаю, что, может быть, все это тянется потому, что на местах этим вопросом занимаются люди, которые были в прежней команде».

Глава Филипповского сельского поселения Елена Гашина рассказала губернатору Сипягину, что проведенной по ее инициативе проверке расходования бюджетных средств главой администрации не дают хода. Она также попросила Владимира Сипягина обратить внимание на вопросы распоряжения сельхозземлей поселения, которая, по ее словам, используется незаконно и переводится в обход законодательства под другие цели:

«Совет инициировал проверку администрации Филипповского сельского поселения — на тот момент там еще работал Иванов — в связи с использованием бюджетных средств. Эта проверка была проведена нашим контрольно-ревизионным управлением Киржачского района. Оно специально и создано для того, чтобы проверять бюджетные учреждения. Заключение есть, но хода ему не дают. Там выявлено нецелевое использование бюджетных средств и еще много чего. Владимир Владимирович попросил этот документ тоже представить, чтобы его изучить и пообещал, что он ознакомится и тоже в следственные органы передаст. Потому что это тоже принципиально. Есть еще большие вопросы, связанные с тем, что у нас начинают переводить землю сельхозназначения под другие цели».

Подробнее о нарушениях в Филипповском - в материале «Данные об экономических нарушениях «лоббиста мусорного полигона» передали силовикам».

Пресс-служба администрации Владимирской области распространила официальное сообщение о встрече губернатора Сипягина с инициативной группой граждан Филипповского сельского поселения, протестующих против строительства мусорного полигона на территории леса:

«В сентябре, ещё в статусе кандидата на должность главы 33 региона, Владимир Сипягин побывал в Филипповском и вошёл в курс их проблемы. На сегодняшней встрече представители инициативной группы пообещали передать Губернатору документы, доказывающие, на их взгляд, незаконность перевода лесного участка площадью 1,5 тыс. гектаров из зоны «производственной базы – испытательного полигона» в статус территории со «специальной деятельностью», позволяющий строить на ней мусорные полигоны Владимиру Сипягину сообщили о существовании заключения экологов о том, что строительство мусорного полигона нанесёт урон Клязьменско-Шернинскому месторождению подземных вод, из которого поставляется питьевая вода в восточные районы Московской области. Губернатор попросил инициативную группу представить пакет документов по озвученной проблеме и поручил директору департамента ЖКХ областной администрации Илье Потапову внимательно изучить поднятый общественниками вопрос для принятия администрацией Владимирской области чёткого и взвешенного решения».

В официальном сообщении владимирского Белого дома обращают внимание на то, что 3 декабря Арбитражный суд Владимирской области арестовал земельные участки, на которых планировалось построить мусорный полигон рядом с Филипповским:

«Департамент лесного хозяйства по Центральному федеральному округу подал иск об их изъятии из незаконного владения. Следующее заседание по делу состоится 10 января».


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости