о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Отдельные депутаты не платят за коммуналку?

03.12.2018 19:50 Рубрика: Политика


Галина Иванова, председатель совета дома, в котором проживает депутат владимирского горсовета и руководитель МКУ «Благоустройство» Леонид Фоменко, заявляет о том, что народный избранник является неплательщиком по коммунальным платежам. По словам женщины, владимирский депутат регулярно задерживает платежи за воду, электроэнергию и капитальный ремонт.

«У нас в подъезде проживает депутат Фоменко, который является злостным неплательщиком по коммунальным платежам за время всего его проживания в нашем доме — около 8-10 лет. До 2015 года у нас была управляющая компания ООО «КЭЧ». В 2015 году она не прошла лицензирование управляющих компаний. Мы встали перед выбором, куда нам уходить, и остановились на “Владимирской управляющей компании». На тот момент, на моей памяти, Фоменко был должен ООО «КЭЧ» порядка 8 тысяч рублей. Не знаю, расплатился он с ними или нет.

Я с ним воюю на протяжении всего времени, что я являюсь старшей по дому — с июня 2015 года. Я неоднократно обращалась в нашу управляющую компанию, чтобы на Фоменко подали в суд, суды не прекращаются. Он постоянно туда должен. Стоит с него взыскать по суду, долг накапливается. Ведь в суд управляющая компания подает по задолженности на определенный момент, а пока идут судебные заседания, пока решение входит в силу, задолженность копится.

Постоянно у двери Фоменко оставляют записки от газовой компании с просьбой уплатить и предупреждением об отключении за неуплату. Приходили к нему и из «ВКС» по долгам, куда он на сегодняшний момент, по моим данным, должен 13 тысяч. По капитальному ремонту на спецсчет нашего дома Фоменко должен более 6 тысяч рублей. Я была в управляющей компании, на сегодняшний день, по моим данным, очевидно, боясь оглашения в вашем СМИ, Фоменко оплатил весь долг в управляющую компанию, и оплатил сегодняшний месяц.

Я обращалась в ЖКХ-Контроль. Я была на приеме у главы горсовета и главы города Ольги Деевой, попросила от нее воздействовать на Фоменко. Получила от нее ответ о том, что она провела с ним личную беседу», - рассказала Галина Иванова.

Галина Иванова

Старшая по дому прилагает свою переписку с главой горсовета/главой города Владимира Ольгой Деевой в мае 2018 года, где чиновница признает, что Совет народных депутатов не может воздействовать на одного конкретного депутата по вопросу задолженности по коммунальным услугам. В распоряжении редакции также имеются документы, подтверждающие наличие долга по взносам на капремонт и содержанию и ремонту жилого помещения за квартирой, где проживает Фоменко.

«В личной беседе мною указано депутату Фоменко Л.В. на его особую ответственность за свои слова и поступки, которая обусловлена выполнением полномочий депутата Совета народных депутатов города Владимира. Также предложено погасить задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги», - сообщила Ольга Деева заявительнице.

«У нас спецсчет. Мне дорога каждая копейка. Мы сделали ремонт в подъезде, вставили окна, сделали отмостки, заменили часть отопительной системы в подвале. Мы собираем деньги, а потом смотрим, сколько остаток, сколько должников и на что мы можем эти деньги потратить. У нас дом старый, получили дом после приватизации со старыми окнами, старыми системами, не было крыльца, не было навесов. Мы бережем каждую копеечку.

Правда, на ремонт подъезда пришлось собирать деньги отдельной строкой с каждого квадратного метра. У нас сейчас возникли разногласия по этому дополнительному платежу на ремонт. Нам могла управляющая компания сделать ремонт, но это был бы не ремонт, а мазня.

В доме должников систематических мало. А тут избранник народа, который является примером для людей, является первым неплательщиком, и я вынуждена воевать с ним три года», - рассказала Зебра ТВ старшая по дому Галина Иванова.

Леонид Фоменко

Депутат владимирского горсовета Леонид Фоменко официально прокомментировал Зебра ТВ ситуацию с коммунальными платежами. Народный избранник признает, что некоторое время он действительно задерживал коммунальные платежи из-за несогласия с расходами средств собственников на определенные цели.

«Во-первых, хочу успокоить добропорядочных жителей города Владимира в том, что все долги закрыты. Второе — использовать личные данные гражданина в своих узкокорыстных интересах не совсем правильно. Я планирую подать в суд на эту даму, привлечь ее к судебной ответственности. Хочется напомнить, что я человек открытый, подаю декларацию о своих доходах, но использование личных данных в своих интересах без моего согласования карается по закону административной ответственностью.

Следующий момент, создавшаяся ситуация имела веские основания: мне и части жителей дома непонятно, сложилось устойчивое мнение о том, что повышение тарифов на техобслуживание, строительство парковки на детской площадке, целевой взнос на ремонт подъездов и получение, по неофициальной информации, средств наличными старшей дома от управляющей компании, - это звенья одной цепи. В этой связи, не понимая, куда идут наши деньги от дома, не понимая, почему ваш покорный слуга должен оплачивать чьи-то прихоти, это было мое решение, на самом деле, я задержал оплату. Хотя я не знаю, за что я должен платить, но все задержки я закрыл.

Сейчас все хвосты закрыты, хотя я до сих пор не понимаю, за что были оплачены мои деньги. Потому что, к примеру, подъезд был в хорошем состоянии, - это один из примеров. То, что вырубаются деревья без согласования, - это тоже факт, работы выполняли неквалифицированные работники. Плюс повышение тарифа за техобслуживание в доме, которое очень хитро было проведено. Набор этих фактов, которые вызывают резкое неприятие и непонимание, и привели к тому, что я на какое-то время, чтобы разобраться с ситуацией, принял для себя решение не платить, пока не разберусь.

Если подходить к вопросу формально, если на то пошло, вопрос урегулирования долгов — это вопрос между гражданином и управляющей компанией, возможно — суда. Все остальные включения, утечки в прессу — это незаконно. Из частного вопроса делать скандальную сенсацию, - это говорит о моральном облике самого человека», - заявил Леонид Фоменко.

Сергей Олейников

Как рассказал Зебра ТВ Сергей Олейников, руководитель общественной приемной «ЖКХ-контроль», депутат Леонид Фоменко — не единственный народный избранник в городе Владимире, за которым числятся коммунальные долги. За разные периоды 2015-2016 года, по данным Сергея Олейникова, задолженности за оплату капремонта были, к примеру, у главы горсовета Ольги Деевой, депутатов Бориса Оверчука, Артура Закаряна, Светланы Поздняковой.

«Это не единичный случай. Год назад Галина Иванова, старшая по дому, где живет Леонид Фоменко, приходила с жалобами на него в общественную приемную. Я вынужден был обратиться в комитет по депутатской этике, высказать, что депутат Фоменко является должником. Я так понимаю, была проведена какая-то работа, и он оплатил долг. Сейчас она снова обратилась. Я данный вопрос поднял на встрече с Андреем Шохиным на приёме в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия». Кроме того, было заявлено, что долги есть по Фонду капитального ремонта есть у депутата Светланы Поздняковой. Как это можно понимать, когда слуги народа сами являются нарушителями?

Может быть, это и неэтично, но каждый человек по федеральному закону, Жилищному Кодексу должен выполнять свои обязательства по оплате, а говорить, что он неплательщик, могут только налоговые органы, суд. Но есть же депутатская этика. Доведите до них на совещании, что они на людях, они избранные, они должны наоборот показывать пример. Шохин согласился с этим.

Когда я занимался этим вопросом, там шла речь не об одном Фоменко. На тот момент, на 18 февраля 2016 года задолженности по капремонту были: у Ольги Деевой — два месяца, у Бориса Оверчука - пять месяцев, Артура Закаряна — за два месяца, Светланы Поздняковой - три месяца. Закономерность видно, что депутаты некоторые страдают. Хотя на сегодняшний день дисциплина улучшилась — из списка выпало два человека, осталось двое.

Больше по этому вопросу к нам в ЖКХ-Контроль никто не обращался. Сам факт о том, что каждый старается что-то не доплатить, не выполнить свои обязательства перед государством. Интересно, что когда я обращался в комитет по этике по вопросам долгов депутатов, мне указали, что это не их функции. Но я считаю, что это как раз тот орган в совете народных депутатов, который как раз должен придавать значение этому вопросу. Это я считаю», - выразил свою точку зрения в разговоре с Зебра ТВ Сергей Олейников.

Фото пресс-службы администрации города Владимира

Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости